Лидер протестного движения в селе Вукан на юге Китая Линь Цзулуань (Lin Zuluan) назначен руководителем местной ячейки коммунистической партии, с которой он ранее активно боролся. Об этом пишет The Financial Times.
67-летний бизнесмен возглавил в декабре 2011 года волну протестных выступлений в связи с высоким уровнем коррупции, а также подтасовками на местных выборах. Изначально протесты носили мирный характер, но вылились в беспорядки после того, как в Укань были введены подразделения внутренних войск.
В воскресенье, 16 января, Линь Цзулуань был избран партийным секретарем в Укане и назначен ответственным за проведение местных перевыборов. Такое решение было принято по итогам визита в Укань представителя региональных властей, посланного для переговоров администрацией провинции Гуандун.
Среди требований жителей, как уточняет The New York Times, также фигурирует возврат незаконно проданного прежней администрацией села участка земли. Кроме того, протестующие требуют снять уголовную ответственность с троих задержанных участников протестных акций, а также расследовать смерть еще одного задержанного манифестанта в полицейском участке.
Общественность расценила назначение Линь Цзулуаня как локальную победу общественного движения над бюрократическим аппаратом правящей партии и как признак грядущей политической реформы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Козлу из украинского зоопарка поставили протез
Советник Экклстоуна рассказал суду о тайной взятке своего босса
Компания Porsche решила не выпускать самый маленький родстер
Эксперты определили степень доступности жилья на юге России
В СМИ появились ФОТО из затопленных коридоров Costa Concordia, а в Сети - ВИДЕО последних минут на лайнере
Новая резолюция России по Сирии не понравилась Совбезу ООН - уже в третий раз
Второе дополнение к Dead Island выйдет 31 января
Жителям Ставрополя предложили обменять новогодние елки на пальмы
В декабре Россия стала крупнейшим авторынком Европы
Интернет-мем "Ржунимагу" станет товарным знаком
Петрова попробуют устроить третьим пилотом в Caterham
Аудитория Minecraft превысила двадцать миллионов человек
Эксперты о новом отчете Польши по катастрофе Ту-154: голос Бласика не звучал, но это ничего не значит
Гонщик INDYCAR Алекс Тальяни перешел в команду Брайана Херты
На австралийский пляж выбросило 50 мертвых морских котиков
Honda получит льготы для выпуска машин в России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|