Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Асад назвал "виновников" кризиса в Сирии и анонсировал скорые политические реформы
7:23PM Tuesday, Jan 10, 2012

Давая оценку политической ситуации в Сирии, которая последние десять месяцев охвачена народными волнениями внутри страны и находится под экономическим бойкотом извне, Асад заявил, что кризис, разразившийся в Сирии, является частью плана "колониалистов"
"То, что происходит в Сирии, не внезапное явление. Это часть многолетнего плана, осуществление которого началось еще с заключения договора Сайкса-Пико (соглашение 1916 года о разделе азиатских владений Османской империи между Францией и Англией)"
Выступая во вторник в Дамасском университете с обращением, транслировавшимся в прямом эфире телевидения, он назвал "виновников" разразившегося в стране кризиса и призвал весь сирийский народ принять участие в строительстве "обновленной Сирии"

Президент Сирии Башар Асад пообещал провести в первую неделю марта референдум по проекту новой конституции страны, а в мае-июне - всеобщие выборы. Выступая во вторник в Дамасском университете с обращением, транслировавшимся в прямом эфире телевидения, он назвал "виновников" разразившегося в стране кризиса и призвал весь сирийский народ принять участие в строительстве "обновленной Сирии".

Давая оценку политической ситуации в Сирии, которая последние десять месяцев охвачена народными волнениями внутри страны и находится под экономическим бойкотом извне, Асад заявил, что кризис, разразившийся в Сирии, является частью плана "колониалистов" по установлению контроля над регионом, разработанного много лет назад, передает "Интерфакс".

"То, что происходит в Сирии, не внезапное явление. Это часть многолетнего плана, осуществление которого началось еще с заключения договора Сайкса-Пико (соглашение 1916 года о разделе азиатских владений Османской империи между Францией и Англией)", - заявил он.

- ЛАГ возлагает на власть Асада ответственность за нападение на наблюдателей в Сирии

Асад подчеркнул, что не собирается сейчас уходить с поста главы государства, так как пользуется поддержкой населения. А кризис в стране закончится, когда власть одержит политическую победу над иностранными заговорщиками как внутри страны, так и за ее пределами.

По его словам, на внутренней арене идет противостояние между теми, кто выступает за последовательные реформы, и "альянсом террора", который разрушает страну. Поэтому борьбу против террористов сирийский лидер назвал "общенациональным делом", пообещав расправиться "железной рукой" с теми, кто сеет смерть и хаос, передает ИТАР-ТАСС.

Он заявил также, что никто из его приближенных не отдавал приказов стрелять в мирных манифестантов, отметив, что военные открывали огонь в целях самозащиты во время операций против "террористов, поддерживаемых извне". Он признал, что в отдельных случаях имели место случаи преступлений и со стороны представителей властей, однако эти случаи трудно расследовать ввиду хаоса, творящегося в стране.

Асад отметил, что форсированное проведение реформ в Сирии не остановит террористов, действующих на территории страны. Что касается Запада, то ему "не интересны ни жертвы сирийского народа, ни проведение в стране реформ. Напротив, они не хотят реформ в Сирии, поскольку реформы сделают нас сильнее", добавил президент.

Он объявил, что власти намерены провести ряд политических и социальных реформ. Политические реформы, по его словам, будут направлены на увеличение количества законных партий и формирование в стране реальной оппозиции, защищающей интересы сирийского народа.

"Для принятия конституционных изменений мы проведем референдум, поскольку конституция не принадлежит государству, она принадлежит народу", - заявил президент, отметив, что референдум будет проведен, скорее всего, в начале марта этого года.

Асад также дал понять, что не исключает создания расширенного правительства с участием оппозиции, стоящей на патриотических позициях. "Мы стремимся к тому, чтобы в этот кабинет вошли политики и технократы, представляющие все слои общества", - сказал сирийский лидер.

Говоря об идее проведения национального диалога, Асад указал, "что готов уже завтра начать его", однако, оппозиция, по его словам, "не проявляет в этом заинтересованности". "Я намерен вести этот диалог только с национальной оппозицией, а не с теми, кто получает указы из иностранных посольств", - отметил Асад.

Он резко осудил развязанную арабскими и зарубежными СМИ против Дамаска "враждебную клеветническую кампанию". По его словам, "извращение фактов, создание ложной картины происходящего в стране преследовало цель посеять страх и сомнения в души людей, сломить их морально, парализовать волю, чтобы затем нанести удар по единству нации". Противники режима, по его словам, "сделали ставку на разжигание межконфессиональной розни".

Асад также обратил внимание на то, что у тех представителей арабских стран, которые дают сегодня настойчивые советы Дамаску проводить демократические реформы, не имеют в этом опыта. Он напомнил, что первый парламент появился в Сирии еще в эпоху турецкого владычества в 1877 году. Свой упрек сирийский лидер явно адресовал в адрес Катара, который, по его словам, является одним из главных спонсоров так называемой "арабской весны".

Асад назвал лицемерным призыв ЛАГ провести в Сирии реформы. "Это подобно тому, когда врач с сигаретой во рту советует своему пациенту бросить курить", - заявил сирийский лидер.

Комментируя приостановку членства Сирии в Лиге арабских государств, он подчеркнул, что этим шагом региональная организация "утратила свою арабскую самобытность", напомнив, что исторически именно Сирия является носительницей арабизма.

На его речь оперативно отреагировал лидер Сирийского национального совета Бурхан Гальюн - крупнейшей фракции зарубежной оппозиции. Собрав пресс-конференцию в Стамбуле, он заявил, что "единственным ответом на речь главы сирийского режима может быть только требование немедленного ухода Асада со своего поста". Гальюн призвал "к продолжению мирной революции в Сирии и расширению народной базы восстания".

В Сирии уже почти 10 месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Оппозиция требует отставки руководства страны во главе с президентом Асадом и проведения демократических реформ. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянская прокуратура задержала капитана "Коста Конкордиа"
  • Спор промоутера WRC с FIA грозит оставить серию без хронометража
  • Kia показала первую фотографию нового cee'd
  • "ТагАЗ" разработал свое "четырехдверное купе"
  • "АвтоВАЗ" нанял нового директора по качеству
  • Экс-президенту Турции предъявили обвинения в организации переворота
  • В Москве построили 7 миллионов квадратных метров недвижимости
  • Седан Volkswagen Jetta стал гибридом
  • В рекламе водки Zubrowka спародировали Axe-эффект
  • EA начала судиться из-за вертолетов
  • Кими Райкконен приступит к тестам на две недели раньше других пилотов
  • В баварских Альпах объявлена угроза схода снежных лавин
  • Google обвинили в размещении объявлений от спекулянтов
  • Разрешение на проведение ТО в России получили три оператора
  • Ливия получила 20 миллиардов долларов со счетов Каддафи
  • У "Акуры" появится компактный седан

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Блэкаут в Стамбуле: центр города обесточен, встало метро

Польский военный прокурор, едва не застрелившийся во время пресс-конференции, назвал причины своего поступка

Тимошенко на два часа потеряла сознание в колонии, утверждают ее сторонники

В Индии перед выборами спешно прячут статуи слонов - это символ правящей партии

В Минске разбились на BMW двое молодых российских офицеров. Посольство пока не подтверждает

Сильное землетрясение у берегов Индонезии, есть угроза цунами


В Сирии демонстранты напали на наблюдателей ЛАГ

Обама за десять месяцев до выборов отправил в отставку главу своей администрации

В Абхазии расстреляли милиционера-грузина. В Сухуми видят руку Тбилиси

Флешмоб "Без штанов в метро" прошел в 23 странах (ВИДЕО)

Пропавшая во французских Альпах семейная пара из России найдена мертвой

В США судят командира отряда морпехов, приказавшего расстрелять 24 иракцев

На беглого экс-зампрокурора Игнатенко поляков навела ФСБ

Бежавший в Чехию муж Тимошенко умоляет мировых лидеров помочь ей: "она не нужна Януковичу живой"

В КНДР опубликовали фильм о Ким Чен Ыне. Он изображен "а-ля Путин" (ВИДЕО)

Фаворит республиканцев на выборах президента США накануне праймериз подвергся нападкам за неосторожную фразу

Мощная бомба взорвана в Пакистане: десятки погибших и раненых

Назарбаев своим вето разрешил жителям Жанаозена прийти на выборы

В США вышла скандальная книга о чете Обама - с компроматом о разгуле на Хэллоуин и руганью в адрес Мишель

На Монблане пропали без вести двое россиян - семейная пара альпинистов

В Японии население пострадавших от землетрясения районов сократилось на 65 тысяч человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact