Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На беглого экс-зампрокурора Игнатенко поляков навела ФСБ
3:47PM Tuesday, Jan 10, 2012

Новые подробности задержания и ареста в Польше бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, разыскиваемого Россией через Интерпол из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" подпольного игорного бизнеса
Как неофициально рассказали изданию польские силовики, участие в задержании Игнатенко сотрудников штурмовой группы польского Агентства внутренней безопасности (ABW)

Новые подробности задержания и ареста в Польше бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, разыскиваемого Россией через Интерпол из-за обвинений по громкому делу о "крышевании" подпольного игорного бизнеса в Подмосковье, выяснила газета "Коммерсант".

Как неофициально рассказали изданию польские силовики, участие в задержании Игнатенко сотрудников штурмовой группы польского Агентства внутренней безопасности (ABW), скорее всего, свидетельствует о том, что наводка о местонахождении беглого российского прокурора была получена от коллег из ФСБ РФ, проследивших, что жена и взрослый сын беглого фигуранта "игорного дела" решили отправиться на новогодние каникулы именно в польский город Закопане, куда и сам Игнатенко приехал, чтобы встретиться с семьей. При этом собеседники газеты подчеркнули, что операция по задержанию Игнатенко, судя по всему, стала одним из редчайших случаев сотрудничества ABW с ФСБ.

- Игнатенко могут не выдать России, как Закаева
- СМИ связывают с "игорным скандалом" гибель генерала Генпрокуратуры в ДТП в Москве

В пресс-службе комиссариата полиции Малопольского воеводства изданию опровергли появлявшиеся ранее в некоторых СМИ сообщения о том, что задержание Игнатенко в Польше сопровождалось штурмом спецназа, а в самого экс-прокурора было разрешено при попытке к бегству стрелять на поражение.

Игнатенко действительно был задержан сразу после Нового года в окрестностях города Закопане на дороге, ведущей в Краков: машину, за рулем которой он находился, остановили бойцы штурмовой группы ABW.

Но стрелять в Игнатенко никто не собирался, а сам он оказать сопротивления не пытался и даже не стал предъявлять поддельный латвийский (ранее сообщалось, что литовский, - прим. ред.) паспорт на чужое имя со своей фотографией (который был изъят при обыске), а сразу признался в том, кто он есть на самом деле, пишет газета.

4 февраля Окружной суд в польском городе Новы-Сонч в среду постановил арестовать Игнатенко на 40 суток - до 9 февраля текущего года. За это время правоохранительные органы РФ должны представить польским коллегам все документы, необходимые для экстрадиции в Россию одного из главных фигурантов "игорного дела". Пока запрос на выдачу от российской стороны не поступил.

В течение семи дней решение новы-сончского суда может быть оспорено. Как сообщил польский адвокат Игнатенко Марчин Левчак, на этой неделе он подаст в апелляционный суд Кракова жалобу на арест своего клиента.

В то же время адвокат Яков Аджиашвили, представлявший интересы Игнатенко в РФ, не видит больших сложностей с его экстрадицией. "Преступление, в котором обвиняют моего подзащитного, является нарушением закона и в Польше, - пояснил он в интервью изданию. - Поэтому если Генпрокуратура РФ не допустит каких-то явных и грубых технических помарок, то вопрос о выдаче в Россию может быть решен в польском суде довольно быстро".

Игнатенко могут не выдать России, как Закаева

Однако, по польским законам, даже если суд в итоге примет решение об экстрадиции Игнатенко на родину, окончательно решение в этом вопросе останется за министром юстиции Польши. И если он вдруг сочтет, что у дела Игнатенко имеется политическая подоплека, он вправе отказать в его экстрадиции в РФ, отмечается в публикации.

В конце декабря 2010 года Варшавский окружной суд именно с этой мотивировкой прекратил рассмотрение официального запроса России об экстрадиции в РФ эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, указывает газета.

Пока Игнатенко помещен в следственный изолятор в городе Новы-Сонч. Среди вещей, которые ему передала жена Светлана, был учебник польского языка. Это породило слухи о том, что Игнатенко намерен просить в Польше политического убежища. Но официальных подтверждений этому пока нет.

Генпрокуратура не спешит с запросом

Российское бюро Интерпола пока не получило от Генпрокуратуры РФ необходимые для отправки в Польшу материалы уголовного дела, по которому проходит Игнатенко, сообщили РИА "Новости" в бюро во вторник.

"После задержания лица, находящегося в международном розыске, незамедлительно по каналам Интерпола об этом информируется инициатор розыска, который должен отправить соответствующее подтверждение. В данном случае это было сделано оперативно, сразу после задержания Игнатенко в Польше", - отметил собеседник агентства.

Теперь Генпрокуратура, которая отвечает за организацию экстрадиций, должна подготовить материалы для польского суда, рассмотрев которые тот решит, выдавать или нет Игнатенко российским правоохранительным органам.

"Эти материалы отправляются в оригинальном виде по почте, но также есть вариант для ускорения процесса выдачи отправить их копии по каналам Интерпола", - пояснили в бюро. Пока эти документы в российское бюро Интерпола не поступали, но эта практика не является обязательной, отметили в ведомстве.

Как сообщалось, 9 ноября 2011 года Генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Игнатенко. Ранее Следственный комитет (СК) России потребовал объявить Игнатенко в розыск, однако тогда ГП сочла, что оснований для этого недостаточно. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, объявление экс-прокурора в розыск затянулось.

Ранее СМИ писали, что "игорное дело" стало причиной жесткого конфликта между Генпрокуратурой и СК, а для решения вопроса об объявлении Игнатенко в розыск через Интерпол понадобилось личное вмешательство главы СКР Александра Бастрыкина, поскольку в Генпрокуратуре просто игнорировали запросы СК о международном розыске экс-зампрокурора Мособласти.

Сам Игнатенко и его родственники были до последнего момента уверены в том, что он останется безнаказанным, поэтому они и решились на совместный отдых в Польше.

"Игорное дело"

Напомним, весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Сам Назаров стал активно сотрудничать со следствием. По его словам, коррупционеры из прокуратуры и МВД получали до 80% всех доходов. В итоге в отдельное производство было выделено дело о получении крупных взяток руководителями прокуратуры Мособласти, а также сотрудниками ГУВД Подмосковья.

Обвиняемыми по этому делу стали с десяток стражей порядка: начальник управления облпрокуратуры по надзору за следствием Дмитрий Урумов, прокурор Ногинска Владимир Глебов, прокурор Клина Эдуард Каплун, прокурор Одинцово Роман Нищеменко, прокурор Серпухова Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович, два офицера управления "К" МВД РФ Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, три подмосковных милиционера, а также бывший зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко, объявленный в международный розыск. Также фигурантами дела становились прокурор Московской области Александр Мохов и ряд его подчиненных, однако впоследствии криминала в их действиях не нашли.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Тойота" обновила Prius
  • Украина приняла на вооружение радары "Малахит"
  • Возрожденный Гран-при Франции пройдет 1 сентября 2013 года
  • Появились фотографии нового Ford Mondeo
  • Попугая-сквернослова отправили на языковые курсы
  • В Тунисе скончался поджегший себя демонстрант
  • Анонсирована Mortal Kombat Komplete Edition
  • Асимметричному хэтчбеку Hyundai добавили турбонаддув
  • На Монблане погибли двое российских туристов
  • Спрос на элитное жилье в Петербурге вырос на 15 процентов
  • Audi привезла в США "горнолыжный" вариант Q3
  • Франция начнет покупать самолеты-заправщики Airbus в 2013 году
  • Полиция разогнала палаточный лагерь движения "Захвати Берлин"
  • Двигатель "КАМАЗа" Эдуарда Николаева превратился в месиво
  • Производитель корма запустил онлайн-программу для толстых животных
  • Британский чарт возглавила FIFA 12

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Великобритании зачем-то украли стеклопластиковую статую верблюда в натуральную величину

В США судят командира отряда морпехов, приказавшего расстрелять 24 иракцев

Пропавшая во французских Альпах семейная пара из России найдена мертвой

Флешмоб "Без штанов в метро" прошел в 23 странах (ВИДЕО)

В Абхазии расстреляли милиционера-грузина. В Сухуми видят руку Тбилиси

Обама за десять месяцев до выборов отправил в отставку главу своей администрации


Бежавший в Чехию муж Тимошенко умоляет мировых лидеров помочь ей: "она не нужна Януковичу живой"

В КНДР опубликовали фильм о Ким Чен Ыне. Он изображен "а-ля Путин" (ВИДЕО)

Фаворит республиканцев на выборах президента США накануне праймериз подвергся нападкам за неосторожную фразу

Мощная бомба взорвана в Пакистане: десятки погибших и раненых

Назарбаев своим вето разрешил жителям Жанаозена прийти на выборы

В США вышла скандальная книга о чете Обама - с компроматом о разгуле на Хэллоуин и руганью в адрес Мишель

На Монблане пропали без вести двое россиян - семейная пара альпинистов

В Японии население пострадавших от землетрясения районов сократилось на 65 тысяч человек

ООН: Иран должен доказать мирный характер своей ядерной программы

Во Флориде арестован выходец из Косова, готовивший теракты

В Ливии создана первая в стране исламистская партия

Спикер парламента Южной Кореи угодил в скандал: его помощники раздавали деньги в конвертах

Популярный британский ведущий кулинарных шоу попался на краже мелочевки из супермаркета

Британия изнывает от нашествия азиатских божьих коровок-каннибалов

Обильные снегопады досаждают Болгарии: блокированы дороги и оборваны провода



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact