Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Сеть попал список несмертельного оружия Пентагона: США хотят не убивать врагов, а управлять ими
8:29AM Thursday, Jan 5, 2012

Справочник оружия несмертельного действия" содержит более сотни страниц, где подробно описываются различные виды, включая лазеры, тепловые лучи и звуковые волны
В документе отражены как предложения по усовершенствованию уже существующих видов, так и совершенно новые технологии, о которых до сих пор писали только научные фантасты
По словам экспертов, на которых ссылается BBC, список представляет собой "коммерческую цель" американских военных, которая потребует длительного финансирования
В "уплывшем" в Сеть справочнике описаны как характеристики каждого вида несмертельного оружия и стратегическое значение, так и возможный ущерб от его действия
все фото

В Сети появился весьма интересный документ Пентагона, предназначенный только для внутреннего пользования в американском правительстве и содержащий информацию о разработках так называемого несмертельного оружия - того, что не убивает врагов, но способно фактически ими управлять.

Утечку опубликовал сайт Public Intelligence ("Общественная разведка"), который и ранее рассекречивал некоторые документы правительства США, касающиеся вопросов национальной безопасности.

"Справочник оружия несмертельного действия" (СМОТРЕТЬ в формате .pdf) содержит более сотни страниц, где подробно описываются различные виды, включая лазеры, тепловые лучи и звуковые волны, которые можно использовать для самых разных целей - от разгона толпы до дезориентации вражеской техники.

- США уже давно испытывают смертельный лазер. А в России звуком подавляют толпу (ВИДЕО)

В документе отражены как предложения по усовершенствованию уже существующих видов, так и совершенно новые технологии, о которых до сих пор писали только научные фантасты, пишет The Daily Mail.

Действительно, некоторые из описанных идей словно почерпнуты из известных фантастических книг, например, невольно вспоминается "Обитаемый остров" Стругацких, где власти воздействовали излучением на сознание жителей планеты.

По словам экспертов, на которых ссылается BBC, список представляет собой "коммерческую цель" американских военных, которая потребует длительного финансирования. При этом его разработчиком является Объединенное управление по несмертельному оружию Петагона, которое подвергалось критике в прошлом за трату денег на так никогда и не осуществленные проекты.

Управление было создано в 1996 году вскоре после военных операций в Сомали и Боснии. Перед ним была поставлена цель - ускорить и облегчить скорейшее снабжение американской армии несмертельными видами оружия. Однако спустя 13 лет - в 2009 году - в отчете этого формирования было сказано, что оно потратило около 400 миллионов долларов на 50 научно-исследовательских работ, но было не в состоянии реально произвести новое оружие.

Как объясняет эксперт по военным технологиям из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис, это подразделение Пентагона придумывает, как победить врагов без помощи "старых проверенных средств" вроде огня и взрывчатки. Пока неясно, станет ли новое оружие реальностью, но опубликованный документ говорит о том, что разработки идут полным ходом.

Несмотря на то, что Управление пока не доказало свою эффективность, американские военные испытывают все более острую потребность именно в несмертельном оружии.

В частности, в Ираке одной из самых больших проблем было то, что солдатам США приходилось применять огнестрельное оружие всякий раз, когда иракцы, причем далеко не всегда боевики, стремились без остановки проехать на автомобилях контрольно-пропускные пункты. В ряде случаев гибли и получали ранения невинные гражданские лица.

Диковинное несмертельное оружие и его "побочные эффекты"

В "уплывшем" в Сеть справочнике описаны как характеристики каждого вида несмертельного оружия и стратегическое значение, так и возможный ущерб от его действия. Так, наиболее типичные последствия для человека, попавшего в зону его действия, включают временную слепоту, глухоту и потерю движения.

Вот один из примеров: подводная импульсная пушка, направленная против вражеских аквалангистов. Исходящая от нее звуковая волна воздействует на слух водолаза, мгновенно вызывая у него сильнейшую тошноту и полностью его дезориентирующая.

"Побочный эффект" такой пушки, которая, судя по документу, находится в стадии разработки, - возможное негативное воздействие на подводную флору и фауну.

Есть и более "диковинные" виды оружия, к примеру, "лазерная модификация потока". В документе говорится, как лазер можно было бы использовать для разрушения аэродинамического потока вокруг крыльев вражеского самолета, вынуждая его изменить направление.

Вот еще некоторые описанные в документе разработки:

- система, в зоне действия которой у людей появляется ощущение невыносимой жары, за счет чего они непроизвольно перемещаются в другие места;
- воздействие на мускульную систему человека электрическими импульсами;
- портативная система, испускающая мощные микроволны, способные на расстоянии остановить автомобили и другую технику;
- беспилотник, оборудованный микроволновым устройством, способным вызвать сбои в электрической системе морских судов.

В Пентагоне не подтверждают, но и не отрицают подлинность утекшего в Сеть документа.

США уже давно испытывают смертельный лазер. А в России звуком подавляют толпу (ВИДЕО)

Впрочем, в Пентагоне лазеры используют не только для несмертельного оружия: они уже показали, что вполне способны уничтожать цели. Эксперименты по боевому применению лазеров ведутся американцами с 1970-х годов. Ранние прототипы были основаны на тяжелых лазерах с химической накачкой на растворах красителей, которые выделяли опасные газы.

В последние годы основные работы велись по совершенствованию твердотельных лазеров, которые основаны на использовании компактных генераторов оптического излучения, которые близки по конструкции к светоизлучающим диодам.

Такие высокоэнергетические лазеры до сих пор предназначались в основном для систем противоракетной обороны или для поражения наземных целей. Однако успешная серия испытаний лазера с высокоэнергетической накачкой в апреле, когда он уничтожил судно-мишень, продемонстрировала их более широкие возможности.

Что касается небоевого применения лазеров и микроволн, то "микроволновые пушки" еще в 2010 году начали опробовать на заключенных в тюрьмах - как средство подавления бунтов.

Отметим, в применении "психологического оружия" были совсем недавно замечены и российские омоновцы. Во время подавления митинга протеста на Триумфальной площади 6 декабря собравшихся пытались разогнать ужасным многократно усиленным звуком, какой бывает, если поднести радиоприемник к микрофону.

Момент включения этого "оружия" попал в видеокадры телеканала "Дождь":

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Марка Acura придет в Россию в 2014 году
  • В мексиканской тюрьме убили 30 заключенных
  • В аэропорту Нью-Дели произошел пожар
  • Президенту Аргентины вырезали раковую опухоль
  • Президент Германии объяснил свой звонок главреду Bild
  • Урну с прахом Вацлава Гавела захоронили в семейном склепе
  • Nissan рассказал подробности о "заряженном" Juke-R
  • Bastion разошлась тиражом в полмиллиона копий
  • Финляндия разрешила транзит ракет Patriot
  • Lexus показал фотографии большого гибридного купе
  • Число одновременных пользователей Steam достигло 5 миллионов
  • Ford рассекретил новый глобальный кроссовер
  • Бразилия купила предназначавшиеся для Тринидада и Тобаго сторожевики
  • Компания Volvo сделала из кроссовера XC60 подключаемый гибрид
  • Джоди Фостер выставила на продажу особняк в Беверли-Хиллз
  • Nissan продолжил раскрывать внешность нового Pathfinder

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Член парламента Австралии вызвала скандал советом учить иммигрантов пользоваться дезодорантом

ЕС вслед за США готовится ввести санкции против Ирана - начинает с нефтяного эмбарго

Политический скандал в Чили: кровавый режим Пиночета перестали считать диктатурой

Два взрыва в Багдаде: шесть погибших, около двух десятков раненых

Власти Харькова запретили сторонникам Тимошенко "играть в войну" у стен колонии и сорить объедками сала и шашлыков

На посту на Днестре, где российский миротворец застрелил молдаванина, вчетверо сокращено число военных


В США близнецы стали рождаться почти в два раза чаще, чем 30 лет назад

На Филиппинах сход оползня погреб не менее 25 человек, около 100 пропали без вести

У убитого полицейскими в Техасе подростка был пневматический пистолет, а не винтовка

Норвежские медики пересмотрели результаты экспертизы: Брейвик вменяем

В США откладывается суд по делу "отказника" Артема Савельева, отправленного в РФ с запиской

У задержанного в Лос-Анджелесе поджигателя из Германии был мотив

Жетон для римского борделя I века нашей эры стал экспонатом Лондонского музея (ФОТО)

Полицейские застрелили вооруженного восьмиклассника в техасской школе

Двое британцев получили пожизненный срок за расистское убийство 18-летней давности. Но отсидят меньше

Президенту Аргентины успешно удалили раковую опухоль

Новые стандарты поведения британской полиции: с репортерами не флиртовать и не пить

Режим ЧП в казахском Жанаозене, где произошли погромы и беспорядки, продлен до конца января

Урну с прахом экс-президента Гавела захоронили на пражском кладбище

Два автобуса с туристами попали в ДТП в Египте: 9 погибших, 25 раненых

Представители Израиля и ПНА встретились в Иордании: встреча была "безрезультатная, но обнадеживающая"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact