Американский подросток, убитый полицейскими в одной из школ в американском штате Техас, имел при себе пневматический пистолет, а не огнестрельное оружие, как сообщалось ранее. Об этом заявил на специальной пресс-конференции глава полиции города Браунсвилл, где произошел инцидент, Орландо Родригес.
Утром в среду, 4 января, стражи порядка получили сигнал от руководства средней школы о том, что в учебном заведении находится вооруженный подросток. Прибывшие на место двое полицейских встретили подозреваемого в коридоре здания.
По словам Родригеса, пневматическое оружие 15-летнего Хайме Гонсалеса выглядело в точности как боевое, передает ИТАР-ТАСС. В первоначальных сообщениях, поступивших в полицию, речь также шла об огнестрельном оружии.
Гонсалес отказывался опустить пистолет, несмотря на неоднократные требования полицейских. В итоге им пришлось открыть огонь на поражение, когда подросток направил в их сторону оружие.
"У него была масса возможностей его опустить, но он не сделал этого", - отметил глава городской полиции.
Всего в сторону Гонсалеса было произведено три выстрела, как минимум два из них попали в подростка. В карете скорой помощи он был доставлен в ближайшую больницу, однако спасти его не удалось.
В США, где Вторая поправка к Конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, нередко происходят трагические инциденты в результате его применения, в том числе в учебных заведениях.