Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сильнейшее за 20 лет обострение между США и Ираном: Пентагон ответил на угрозы
9:06AM Wednesday, Jan 4, 2012

Военное ведомство США ответило на резкие заявления Ирана, пригрозившего американцам неприятностями, если к месту постоянного базирования в Персидский залив решит вернуться ушедший оттуда незадолго до Нового года авианосец США John C. Stennis
"Развертывание авианосных групп направлено на обеспечение безопасности и стабильности в регионе, а также непрерывности текущих заранее запланированных миссий", заявил представитель минобороны Джордж Литтл
Накануне иранский главком Атаолла Салехи "посоветовал" американскому авианосцу не возвращаться в Персидский залив, пригрозив США некими ответными мерами
В среду, 4 января, Иран как раз закончил крупномасштабные военно-морские учения "Велаят-90", которые проходили с 24 декабря в районе Ормузского пролива и привели к росту напряженности на Ближнем Востоке
все фото

Военное ведомство США ответило на резкие заявления Ирана, пригрозившего американцам неприятностями, если к месту постоянного базирования в Персидский залив решит вернуться ушедший оттуда незадолго до Нового года авианосец США John C. Stennis.

Пентагон продолжит отправлять авианосную группировку в Ормузский пролив. "Размещение американских военных сил и средств в регионе Персидского залива будет продолжаться так, как это происходило на протяжении десятилетий", - заявил представитель минобороны Джордж Литтл.

"Развертывание авианосных групп направлено на обеспечение безопасности и стабильности в регионе, а также непрерывности текущих заранее запланированных миссий", - цитирует его Reuters. По словам Литтла, главная задача США в данном случае - гарантия сохранения безопасного прохода через Ормузский пролив, передает РБК.

В свою очередь глава пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что новые угрозы со стороны Ирана говорят о действенности санкций против этой страны, сообщает "Эхо Москвы".

Тегеран, по ее мнению, пытается отвлечь внимание своих граждан от трудностей, с которыми сталкивается сам Иран, в том числе от экономических проблем из-за международных санкций.

Как пишет The National Post, американо-иранская напряженность в эти дни достигла пика 20-летней давности.

Накануне иранский главком Атаолла Салехи "посоветовал" американскому авианосцу не возвращаться в Персидский залив, пригрозив США некими ответными мерами. Он заявил, что Иран готов к "отражению любых угроз и располагает для этого всем необходимым".

В среду, 4 января, Иран как раз закончил крупномасштабные военно-морские учения "Велаят-90", которые проходили с 24 декабря в районе Ормузского пролива и привели к росту напряженности на Ближнем Востоке. Произошло это после того, как что его моряки готовы перекрыть этот стратегически важный пролив - единственный выход в открытый океан из Персидского залива. Через Ормузский пролив идет 40% морского экспорта нефти, в том числе в Европу и в США.

Этой мерой Иран угрожал в случае введения в наказание за ядерную программу новых ограничений на вывоз нефти из Исламской республики. Цены на "черное золото" тут же устремились вверх, подойдя к рубежу в 100 долларов за баррель.

Пятый оперативный флот США, базирующийся в Персидском заливе, поспешил заявить, что не позволит перекрыть движение нефтеналивных судов. Вскоре в подтверждение этих слов в район учений вошла американская ударная группа во главе с авианосцем John C. Stennis. Она беспрепятственно прошла Ормузский пролив и вышла в Аравийское море.

По словам представителя ВМФ Ирана Махмуда Мусави, авианосную группу засек самолет-разведчик. Вскоре военные опубликовали видеозапись и фотоснимки авианосца.

Представитель Пятого флота пояснила, что проход боевых кораблей через пролив был запланирован и является "рутинным". Корабли до этого находились в порту Джебель-Али (Дубай, ОАЭ) и направились через пролив в Индийский океан, чтобы обеспечить поддержку с воздуха для сил НАТО в Афганистане.

Сразу же после этого главком иранского ВМФ контр-адмирал Хабиболла Сайяри объявил, что Иран не будет перекрывать Ормузский пролив для судоходства в ходе учений. Верховный лидер Али Хаменеи через своего советника также заявил, что не отдаст приказа блокировать Ормузский пролив.

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С горящего в Антарктиде судна спасли российских моряков
  • Мексиканский колдун отменил конец света
  • Бывшую "Мисс Россия" отпустили из тюрьмы в клинику
  • Немцы усовершенствовали Lamborghini Gallardo для гонок на выносливость
  • Названа самая "пиратская" игра 2011 года
  • Хакеры-анонимы объявили войну неонацистам
  • Соперника Лукашенко на выборах обвинили в нарушении тюремной дисциплины
  • Mercedes-Benz выпустит карбоновый водородный седан
  • Chrysler 200 обзавелся фирменным тюнинг-пакетом
  • Разработчики SWTOR задумались о выпуске версии для "маков"
  • В Детройте дебютирует 598-сильный седан Dodge Charger
  • Команда Формулы-1 Williams лишилась титульного спонсора
  • Chevrolet Cruze готовится к обновлению
  • У индусов появится свой суперкар
  • Нассер Аль-Аттия выиграл второй "доп" ралли-рейда "Дакар"
  • Певец Юссу Н'Дур вступил в борьбу за пост президента Сенегала

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

У берегов Антарктики горит и тонет рыболовное судно, в экипаже которого есть россияне

Бывшую "Мисс Россия" освободили из американской тюрьмы

Тимошенко поместили в камеру с биде и постоянным видеонаблюдением (ФОТО)

"Великий колдун Мексики" напророчил рак еще двум президентам Латинской Америки и проигрыш Обаме

Президент ФРГ - в центре громкого скандала: угрожал СМИ за публикации о кредите, взятом у друзей, и отношениях с сест

Разорившийся саудовец продает сына за $20 млн, чтобы избавиться от нищеты


В США стартовали праймериз, в которых участвуют только республиканцы. Определились три фаворита

Последний в Канаде палаточный лагерь "оккупантов" снесли за 17 минут

США ввели новые санкции против Белоруссии

Исламисты из Мавритании объявили священную войну Франции

В Триполи пять человек погибли во время перестрелки между бывшими повстанцами

Президент Туркмении получил удостоверение кандидата на следующих выборах главы государства

Польская прокуратура попросила у суда ордер на арест экс-зампрокурора Мособласти

Референдум о статусе русского языка в Латвии назначен на 18 февраля

Движение "Талибан" откроет представительство в Катаре

Российские корабли прибыли в Восточное Средиземноморье для совместных учений с Грецией

Белорусские власти решили "порадовать" соотечественников повышением штрафов в три раза

Киевские власти оштрафовали организаторов новогоднего лазерного шоу "Юле - волю" (ВИДЕО)

Жители Молдавии перекрыли автотрассу после убийства соотечественника российским миротворцем

Арабские хакеры заявили, что похитили номера кредиток 400 тыс. израильтян

В Таджикистане задержаны трое убийц Деда Мороза, у России "нет повода для официальной реакции" на случившееся




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact