В Китае впервые за 18 месяцев задокументирован случай смерти человека от птичьего гриппа. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные издания.
По информации врачей, покойный в последние несколько месяцев не контактировал с птицами. До сих пор все случаи заражения людей вирусом H5N1 происходили только по схеме от птицы к человеку.
Заболевший 39-летний водитель автобуса, проживавший в провинции Гуандун на юге Китая скончался от пневмонии, а также многочисленных поражений внутренних органов, возникших как осложнения гриппа. Как сообщает Reuters со ссылкой на китайскую газету Southern Daily, незадолго до смерти больной общался как минимум со 120 людьми. Пока ни одного из них не проявились признаки заболевания.
Вирус H5N1, также известный как вирус птичьего гриппа, - это подтип вируса гриппа А, отличающийся высокой контагиозностью. Он распространяется среди птиц, но также может заражать людей, часто контактирующих с пернатыми. Вирус наиболее распространен в странах юго-восточной Азии, но отдельные очаги заболевания выявлялись и в других странах. В общей сложности, начиная с 2003 года, от птичьего гриппа скончались 335 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назарбаев своим вето разрешил жителям Жанаозена прийти на выборы
Циклон "Тхане" в Индии унес жизни более 30 человек
На МКС Новый год могут встречать 16 раз, не разбавляя икру шампанским
Иран запустил ракеты большой дальности - способные достать американцев и Израиль
Ким Чен Ын назначен верховным главнокомандующим армии КНДР. Он принял всю полноту власти
Российские нобелевские лауреаты Гейм и Новоселов стали "сэрами", получив звания от имени королевы
В Чили горит национальный парк, туристы эвакуированы
Кэти Перри и Рассел Брэнд решили расстаться
В Белоруссии взломан популярный оппозиционный сайт
Значок "Путин, ко мне! На место!" на лацкане пиджака главы МИД Чехии не вызвал скандала с Россией
Сирийские войска разгоняют демонстрантов "гвоздевыми бомбами", утверждают правозащитники
В Иллинойсе парочку задержали за визит в "Макдоналдс" без одежды
На Wii U будут доступны неигровые приложения
Россия и Индия оформили передачу АПЛ "Нерпа"
На ФОТО с похорон Ким Чен Ира заметили солдата-гиганта
Ученые обнаружили воздействие щекотки на животных
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|