Федеральный суд Австралии заморозил австралийские активы Магнитогорского металлургического комбината (ММК), сообщает Sydney Morning Herald. Сумма арестованных активов составляет 858 миллионов австралийских долларов (около 867 миллионов долларов США).
К имуществу, операции с которым заморожены судом, относится в частности 5-процентная доля в компании Fortescue, третьему по объему экспорта производителю железной руды в Австралии.
C просьбой о заморозке активов к австралийским властям обратился основной поставщик железной руды для ММК - швейцарский трейдер ENRC. Обращение было связано с тем, что в четвертом квартале ММК сократил ежемесячные закупки руды до 700 тысяч тонн, тогда как контракт предполагает обязательство российской компании приобретать миллион тонн.
Как сообщает РИА Новости, ММК пошел на такой ход из-за падения цен на сырье, что вынуждает компанию искать альтернативных поставщиком. Комбинат обратился к ENRC с просьбой снизить объем поставок, но получил отказ.
Заморозка активов никак не повлияет на сделку ММК с Flinders Mines, по которой российские металлурги получат контроль над крупными месторождениями на западе страны. Тем не менее, акции Flinders в ходе торговой сессии 1 декабря снизились на 8,9 процента.
ММК входит в тридцатку крупнейших мировых компаний по выплавке стали, произведя в минувшем году 11,4 миллиона тонн. Основным бенефициаром ОАО является председатель его совета директоров Виктор Рашников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тернеровскую премию вручили создателю урбанистического пейзажа
Комикс о Супермене стал самым дорогим в истории
В Нью-Йорке открывается выставка фотопортретов российских оппозиционеров с цитатами о будущем путинской России
Путин встретился с режиссерами театров, пообещав деньги, контрактную систему и разделение властей
Директор Исаакиевского раскритиковал предложение передать собор РПЦ
New Line Cinema нашла режиссера для нового "Щелкунчика"
Кристиан Бэйл отказался играть Ноя
Британскую Дизайнерскую премию получил детский иллюстратор
Умер создатель знаменитых мультфильмов о Кротике Зденек Милер
Путин решил порулить театрами, призвав к "разделению властей"
Умер создатель чешского мультфильма про Крота
Путин пообещал перевести все театры на контрактную систему
Коллекционера заподозрили в подделке документов Гамсуна и Ибсена
Создатели "Игры Эндера" пригласят в фильм Харрисона Форда
С выставки "Без ограничений" выгнали художника, давшего посетителям высказаться о Путине
Известного коллекционера и режиссера подозревают в подделке документов Ибсена
|