Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

В Нью-Йорке открывается выставка фотопортретов российских оппозиционеров с цитатами о будущем путинской России
1:15PM Thursday, Dec 1, 2011

В нью-йоркской галерее 25 CPW открывается портретная фотовыставка, организованная Институтом современной России "А мы с надеждой в будущее: свет!"

В нью-йоркской галерее 25 CPW открывается портретная фотовыставка, организованная Институтом современной России "А мы с надеждой в будущее: свет!", центральное место в которой занимают строгие черно-белые портреты выдающихся российских писателей, актеров, журналистов, ученых, политиков и правозащитников, известных своей твердой гражданской позицией, независимыми взглядами и оппозиционно настроенных по отношению к существующему политическому режиму.

Выставка задумана прежде всего как мультимедийный арт-проект, идея которого - не только показать портреты интеллектуальных лидеров современной России, но и передать их размышления о будущем страны после президентских выборов 2012 года, говорится в пресс-релизе на сайте организаторов.

Среди портретов, выполненных московским фотографом Кириллом Никитенко, - Борис Акунин, Людмила Улицкая, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Владимир Познер, Евгений Ясин, Людмила Алексеева и многие другие.

Другая часть выставки включает в себя интервью с этими людьми. Авторов проекта интересовали прежде всего ответы на такой вопрос: "Каким вы видите будущее России после марта 2012 года, если Владимир Путин останется у власти?" Эти ответы вместе с портретами и короткими биографическими эссе будут напечатаны в каталоге выставки.

Оригинальная идея собрать российских интеллектуалов в рамках одного проекта принадлежит Елене Ходорковской, первой жене экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заметившей, что в России нет ни одной площадки, даже в медиасфере, которая могла бы объединить оппозиционно настроенных людей столь различных профессий.

Цель проекта - показать заинтересованной американской публике, что в России, помимо политической оппозиции, есть немало людей, видящих будущее страны иначе, нежели его рисует официальная пропаганда. Так появилось и название проекта: "А мы с надеждой в будущее: свет!", - строчка, взятая из стихотворения Булата Окуджавы.

Выставка продлится до 12 декабря, после чего будет показана в Москве.

Отдельные цитаты под портретами

Людмила Улицкая: "Оптимизма у меня большого нет, но с другой стороны, я реалист, даже с некоторым мистическим уклоном. Надеяться в нашем случае можно только на какое-то непредсказуемое событие - назовем его чудо, "Черный лебедь" (спасибо за этот термин Нaссиму Талебу). Этот черный лебедь - неожиданное событие из той сферы, что непросчитываема. Надежды мои - на хорошего черного лебедя, который прилетит, махнет крылом, и произойдет какое-то благотворное событие, меняющее направление движения. Вот это, пожалуй, единственная надежда, которая мне кажется более-менее реальной".

Виктор Шендерович: "По моему ощущению, сегодня самый очевидный вариант - это, к сожалению, обычная деградация. Медленное кровотечение из страны. Вроде бы не война, но один за другим люди уезжают. Все, кто как-то ценит свое достоинство и не хочет жить у лубянского сапога, пытаются сопротивляться здесь, а остальные голосуют ногами".

Людмила Алексеева: "Ожидать решительных выступлений, как в Украине, Молдове, Грузии, невозможно. Этого не будет в такой большой многонациональной стране. Но если эти выборы еще могут пройти так, как хочет власть, то следующие по тому же рецепту - вряд ли. Что-то случится между ними. Необязательно рухнет режим, но понятно одно: нарисовав нужный результат на парламентских и президентских выборах, Путин не сможет себя чувствовать и править так же, как в прежнее президентство. Ему придется больше считаться с людьми".

Михаил Ефремов: "Озлобленность и раздражение у народа уже на пределе. Непонятно, можно ли надеяться на новое поколение - оно для меня вообще потемки. Посмотрим, что будет. Но прогноз у меня не радужный. Остается только барахтаться в этом молоке, как лягушки. Тогда, может, получится сметана".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тернеровскую премию вручили создателю урбанистического пейзажа
  • Директор Исаакиевского раскритиковал предложение передать собор РПЦ
  • New Line Cinema нашла режиссера для нового "Щелкунчика"
  • Кристиан Бэйл отказался играть Ноя
  • Британскую Дизайнерскую премию получил детский иллюстратор
  • Умер создатель чешского мультфильма про Крота
  • Путин пообещал перевести все театры на контрактную систему
  • Коллекционера заподозрили в подделке документов Гамсуна и Ибсена
  • Создатели "Игры Эндера" пригласят в фильм Харрисона Форда
  • Стивен Содерберг снимет фармакологический триллер
  • Выбран сценарист новой версии "Лица со шрамом"
  • Коллекцию акварелей Бенуа продали в два раза дороже оценки
  • В Москве пройдет 13-я книжная ярмарка Non/fiction
  • Приключения Фроси Бурлаковой раскрасили
  • Четвертые "Сумерки" собрали в прокате полмиллиарда долларов
  • Арт-группу "Война" записали в кураторы Берлинской биеннале

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Хорватский журналист обвинил Анджелину Джоли в плагиате сценария

Фестиваль "Артдокфест" в Москве откроется "Ходорковским"

Объявлены номинанты на Grammy, Канье Уэст лидирует, попав в семь номинаций

Картина Поленова "Христос и грешница" продана за рекордные 4,07 млн фунтов

Эротические литографии Джона Леннона выставлены на аукцион за 100 тыс. долларов

В Москве выступит "джазовый Моцарт" Лаки Питерсон


Путин встретился с режиссерами театров, пообещав деньги, контрактную систему и разделение властей

Умер создатель знаменитых мультфильмов о Кротике Зденек Милер

Путин решил порулить театрами, призвав к "разделению властей"

С выставки "Без ограничений" выгнали художника, давшего посетителям высказаться о Путине

Известного коллекционера и режиссера подозревают в подделке документов Ибсена

Москва профинансирует постановку Юрия Любимова "Бесы" в Центре имени Мейерхольда

Лидер "справороссов" проявил оппозиционность тандему в музыкальных пристрастиях - он любит "ГрОб"

Михалков открывает Академию Никиты Михалкова, учиться можно будет в долг

Арт-группа "Война" стала сокуратором Берлинской биеннале современного искусства

"Кино без границ" откроет артхаусный онлайн-кинотеатр

Покинувшие Большой Осипова и Васильев впервые выйдут на сцену Михайловского театра

Умер известный журналист и телеведущий Лев Бруни

Врача Майкла Джексона приговорили по максимуму - к 4 годам тюрьмы

"Большую книгу 2011" получил Михаил Шишкин с романом "Письмовник"

Дима Билан возмущен: "Золотой граммофон" ему вручил рыбак из ролика "Йааазь!"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact