Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Британские дипломаты спасаются из Ирана после погрома в посольстве, зреет международный скандал
12:55PM Wednesday, Nov 30, 2011

Британские власти приняли решение эвакуировать всех своих дипломатов из Ирана после погрома в двух зданиях своей дипмиссии в Тегеране во вторник
Демонстранты жгли британские флаги, установили на крыше знамя Исламской Республики, били стекла и закидывали камнями здания посольства
Поводом для погромов стало решение британского правительства, которое ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана

Британские власти приняли решение эвакуировать всех своих дипломатов из Ирана после погрома в двух зданиях своей дипмиссии в Тегеране во вторник, передает Reuters. Первая группа дипломатов находится в аэропорту Тегерана и готовится к вылету на родину, сообщает AFP. А в Лондоне уже пригрозили Ирану "серьезными последствиями".

Радикально настроенные иранские студенты атаковали британское посольство во вторник, также было захвачено здание летней резиденции посольства в северном районе столицы Ирана. Демонстранты жгли британские флаги, установили на крыше знамя Исламской Республики, били стекла и закидывали камнями здания посольства. Не пощадили и портрет королевы Елизаветы II - иранское телевидение показало, как один из участников нападения лезет с ним по стене здания дипмиссии.

В летней резиденции посольства в северной части Тегерана радикальная молодежь захватила в заложники шесть человек, позже они были освобождены силами иранской полиции.

Поводом для погромов стало решение британского правительства, которое ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана. Согласно им, прекращаются любые отношения между финансовыми и кредитными учреждениями двух стран. Тем самым Лондон попытался в очередной раз оказать давление на Тегеран, вынудив его отказаться от разработки своей ядерной программы.

В ответ 28 ноября иранский парламент одобрил законопроект о понижении дипломатических отношений с Великобританией и выдворении британского посла из Тегерана в двухнедельный срок.

Лондон жестко отреагировал на захват своих диппредставительств. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал нападения "возмутительными и непростительными", попутно пригрозив Ирану "серьезными последствиями.

В свою очередь, иранские власти выразили сожаление в связи с последними событиями, но назвали решение об эвакуации дипломатов "преждевременным". Тегеран намекнул, что эти события могут привести к "нестабильности в мировой безопасности".

События в иранской столице получили широкое освещение в западной прессе. По мнению итальянской газеты Corriere della Sera, власти Ирана оказались в непростой ситуации, пытаясь объяснить цепь странных событий, пишет InoPressa. Издание упоминает о взрыве на ракетной базе, инциденте в ядерном центре в Исфахане, а также об убийстве сына высокопоставленного иранского политика Ахмеда Резаи в одном из отелей столицы ОАЭ Дубаи.

"Идет ли речь о несчастных случаях или актах саботажа, эти события невозможно скрыть. Но режим, обычно активно разоблачающий заговоры, отрицает все, вплоть до заявлений о том, что ничего не произошло", - отмечает газета.

Издание подчеркивает, что привычка нападать на иностранные посольства сформировалась у последователей духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи после Исламской революции.

К примеру, в 1979 году во время захвата посольства США в Иране в заложники были взяты 52 человека. В плену они провели 444 дня, с тех пор между Тегераном и Вашингтоном не существует дипломатических отношений, напоминает AP.

В начале февраля 2006 года, в разгар карикатурного скандала, в иранской столице подверглись нападению посольства Норвегии и Дании.

Но особой нелюбовью у иранских радикалов традиционно пользуется посольство Британии. В сентябре 2003 года здание дипмиссии обстреливалось трижды, а в конце февраля 2006 года его закидали бутылками с зажигательной смесью.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Франция сократит штат посольства в Иране
  • Подсудимых по делу о теракте в Минске признали виновными
  • В Германии мошенники заработали на eBay 250 тысяч евро
  • Отунбаеву выдвинули на Нобелевскую премию мира
  • Новые Subaru Impreza появятся в России к весне
  • Empire State Building выведут на биржу
  • Зимбабве призвала бойкотировать сеть ресторанов за рекламу с Мугабе
  • Dead Island запретили к продаже в Германии
  • Международный суд предъявил обвинения ивуарийскому диктатору
  • Российский аукционный дом продал недвижимости на 20 миллиардов рублей
  • Немецкая разведка уничтожила исторические документы
  • В Грузии приостановлено вещание оппозиционного телеканала
  • Второго "Ведьмака" украли более 4,5 миллионов раз
  • Mitsubishi показала новый облик кроссовера Outlander
  • Житель Атланты стал дважды лотерейным миллионером
  • Работник кладбища украл гитару из гроба

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Активисты Greenpeace забрались на реактор французской АЭС, посрамив систему безопасности

Суд признал Коновалова виновным в теракте в минском метро

В Турции неизвестный с криками "Аллах Акбар" обстрелял туристов

Американец выиграл миллион долларов в лотерею - второй раз за последнее время

Врачи опасаются, что нарушения здоровья Юлии Тимошенко перерастут в смертельную болезнь

Белорусскому предпринимателю запретили "глубоко дышать" возле памятника Ленину


Космическая гонка: в лидерстве США усомнились, заставив ответить главу NASA. Россия же отстала на десятилетия

Пакистан придумывает все новые наказания для США: самым неприятным будет закрытие неба

Пресса вспоминает Светлану Аллилуеву: дочь Сталина умерла в бедности

Абориген с "острова каннибалов", заподозренный в поедании немецкого туриста, сдался властям

Дочь Каддафи рискнула политическим убежищем, призвав отомстить за отца

Накал в Южной Осетии: Джиоева объявила себя президентом, СМИ уже ждут кровопролития

В Египте первый тур голосования завершился драками демонстрантов с торговцами: ранены 88 человек

Ослепший матадор пообещал вернуться на арену после того, как его изувечил бык (ВИДЕО)

Вена названа лучшим городом для жизни в 2011 году

Мать обвиняемого в теракте в минском метро просит Лукашенко казнить ее вместо сына

"Город мертвых" голосует за "новую жизнь" в Египте

Реакция кандидатов на события в Цхинвали: Бибилов спрятался за партией, Джиоева призывает к гражданскому неповиновению

Иранцы громят британские дипмиссии в Тегеране

Андерс Брейвик не предстанет перед судом - его признали невменяемым

"Захват власти": суд Южной Осетии отменил итоги выборов, которые проиграл кандидат Кремля и Кокойты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact