![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Освобожденный в Таджикистане летчик Руденко потребует компенсацию за проведенное в тюрьме время
9:06AM Thursday, Nov 24, 2011
Гражданин Эстонии Алексей Руденко, проходивший по так называемому делу летчиков и освобожденный 22 ноября из-под стражи таджикским судом, собирается потребовать материальную компенсацию от авиакомпании Rolkan Investmens Ltd за время, проведенное в тюрьме. Как сообщает РИА "Новости", поздно вечером в среду Руденко прилетел в Ригу, где его встретила супруга.
"Материальные претензии у меня (есть). Они (работодатели) что, могут вернуть мне восемь месяцев (проведенные в заключении в Таджикистане)? Потребую компенсацию. Не хочу больше распространяться на эту тему", - сказал Руденко журналистам.
Прибыв в Ригу рейсом из Санкт-Петербурга, Руденко рассказал журналистам, что сейчас хочет одного - доехать до дома. Из Риги в Таллин Руденко отправится на машине. Он надеется, что в будущем продолжит летать, однако опасается проблем со здоровьем. "Для того чтобы летать, надо обладать здоровьем. Я не уверен, что оно у меня есть. Я восемь месяцев находился в антисанитарных условиях. Вот представьте: комната, а в ней восемь человек. Летом - очень жарко. Каждый день в течение четырех месяцев. Сейчас - холодно стало по ночам. Вот я выясню, в состоянии ли я по здоровью.... Если мне здоровье позволит, то я буду летчиком. Если нет - буду определяться..." - сказал Руденко. Летчик также отметил, что отношение к нему со стороны администрации тюрьмы не было плохим: "Нормальным было отношение. Все нормально". Садовничий возвращается в Россию
Как стало известно, коллега Руденко россиянин Владимир Садовничий утром в четверг вылетел из Душанбе в Москву самолетом таджикской авиакомпании "СомонЭйр", который должен приземлиться в аэропорту "Домодедово" около полудня. Как сообщает ИТАР-ТАСС, летчика сопровождают сын Владимир и близкий друг семьи Александр Сухоруков, все последние дни находившиеся рядом с летчиком.
"Я понял, что Россия - это сила и помогла мне выйти из тяжелой и трудной ситуации", - заявил Садовничий накануне на пресс-конференции. По его мнению, в суде над ним и его эстонским коллегой Руденко не было политической составляющей. "Были заинтересованные люди, которые просто хотели забрать наши самолеты. И мне жаль, что из-за таких оборотней в погонах были испорчены отношения между Россией и Таджикистаном", - сказал российский пилот в среду журналистам в Душанбе.
Суд Хатлонской области Таджикистана после массированного давления России 22 ноября отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы. В итоге пилотам было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы по статье УК Таджикистана 289 (контрабанда), 1,5 года - по статье 335 (нарушение государственной границы Таджикистана). По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы, однако осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.
В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.
Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что разрешения на приземление у него нет, поэтому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. Главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей, его сочли контрабандой.
Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.
В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Между тем в России началась "антитаджикская кампания" по "отлову" и высылке таджикских гастарбайтеров. В результате обеспокоенные таджикские власти пошли на уступки. 15 ноября Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана. Россия будет подавать апелляцию на последнее решение суда
Несмотря на то, освобождение летчиков в МИД считают дипломатической победой, эксперты раскритиковали решение суда. Как считает член Общественной палаты Анатолий Кучерена, входивший в сформированную палатой комиссию по защите пилота, вердикт суда вызывает противоречивые чувства, поскольку Садовничий не оправдан, а освобожден по амнистии.
В этой связи посол России в Таджикистане Юрий Попов уже в среду информировал, что рассматривается возможность подачи апелляции на приговор Садовничему и Руденко. "Защитник пилотов Гулом Бобоев сообщил, что готовит апелляцию на приговор летчикам", - сказал Попов на пресс-конференции в Душанбе. Кроме того, неясной остается судьба двух Ан-72, на которых летчики прилетели в Таджикистан. Последнее решение суда не отменило их конфискацию в пользу государства.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Жюльет Бинош предложили роль любовницы Родена
В народном голосовании "Большой книги" победили Шишкин, Быков и Буйда Первую премию Малкольма Макларена вручили исландскому художнику Колин Ферт выставил себя на аукцион С выставки в "Ленфильме" украли муляж трубки Шерлока Холмса Билеты на выставку Леонардо да Винчи подорожали в 15 раз Джими Хендрикс возглавил топ-10 рок-гитаристов в истории по версии Rolling Stone Две "Таганки" только помирились, но объединения "точно не будет" Джастин Бибер сдал биоматериал, чтобы доказать, что он не отец Большой театр провел первую экскурсию Опубликованы первые кадры из "Прометея" Ридли Скотта Выставка да Винчи в Лондоне вызвала небывалый ажиотаж - билетов нет, перекупщики взвинчивают цены в 15 раз Читатели выбрали победителя "Большой книги" Умерла американская писательница-фантаст Энн Маккефри Создатели римейка "Акиры" променяли Олдмана на Ватанабе Госдума вернула аттестацию реставраторов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |