Американская биотехническая фирма Gilead Sciences намерена приобрести своего конкурента - Pharmasset - за 11 миллиардов долларов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на президента Gilead Джона Мартина (John Martin). По его словам, слияние необходимо компаниям для того, чтобы продолжить разработку вакцины против гепатита C.
Создание лекарства от этого заболевания декларируется Pharmasset как первоочередная задача компании. В настоящее время корпорация уже имеет три продукта на стадии разработки, которые могут стать вакциной от гепатита C. Предполагается, что на основе продуктов в будущем будут созданы лекарства, которые появятся в коммерческом обороте.
Gilead самостоятельно работал над созданием вакцины против гепатита C. В компании отмечают, что разработки Pharmasset должны дополнить исследования Gilead. В Gilead рассчитывают, что часть сделки профинансируют крупные кредитные организации США, такие как Merrill Lynch или Barclays Capital.
Gilead Sciences является одной из крупнейших компаний США, разрабатывающей противовирусные препараты. В корпорации работает четыре тысячи человек, ее ежегодный доход превышает три миллиарда долларов. Акции обеих компаний торгуются на бирже.
Вакцины против гепатита C еще изобрести не удалось. Сейчас в мире насчитывается от 130 до 170 миллионов человек, страдающих хроническими формами заболевания. Ежегодно от болезни погибает около 350 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Антиизраильски настроенные египтяне поголовно смотрят танцы живота в исполнении израильтянок
В Денвере открылся музей Клиффорда Стилла
Умер актер дубляжа Артем Карапетян
ГМИИ оцифровал свою коллекцию итальянской живописи
Итальянскую живопись из Пушкинского музея выложили в интернет
Анджелине Джоли предложили сыграть знаменитую шпионку-археолога Гертруду Белл
Робертино Лоретти отправляется в концертный тур по российским городам
Первая часть "Рассвета" вампирской саги "Сумерки" собрала около 300 млн долларов
Пелевин написал роман-утопию
Стивен Содерберг отказался снимать "Человека из U.N.C.L.E."
Опубликованы первые снимки ди Каприо в роли Джея Гэтсби
Китайцы устроили в соцсетях "голый протест" в поддержку гонимого художника Ай Вэйвэя (ФОТО)
Китайцы начали раздеваться в поддержку Ай Вэйвэя
Умер литературовед и публицист Юрий Карякин, автор фразы "Россия, ты одурела!"
Елене Яковлевой нашли замену в "Пигмалионе" "Современника"
Деми Мур хочет жестоко наказать неверного Эштона Катчера, отняв у него состояние
|