Инвестиционная группа во главе с бизнесменом Ронни Пециком намерена продать свою долю в телекоммуникационной компании Telekom Austria российскому VimpelCom (работающему в РФ под маркой "Билайн") и его турецкому партнеру Turkcell, сообщает Reuters. Продажу планируется осуществлять постепенно, причем весь процесс займет от двух до пяти лет.
Сейчас Пецик и его группа, в которую входит также египетский миллиардер Нагиб Савирис, одновременно являющийся акционером VimpelCom, владеют 20 процентам акций Telekom Austria.
Ранее сообщалось, что австрийская компания опасается недружественного поглощения, в связи с чем наняла инвестбанк Merrill Lynch для консультаций. В качестве предотвращения угрозы рассматривался вариант увеличения объемов выкупа собственных акций или приглашение стороннего инвестора. Среди кандидатов на роль последнего назывался и VimpelCom.
Крупнейшим акционером Telekom Austria, который является ведущим в Австрии и работает в ряде стран Восточной Европы, сейчас является государственная компания OeIAG, владеющая 28,4 процента акций.
Телекоммуникационный концерн VimpelCom, объединяющий российский "Вымпелком", украинский "Киевстар" и ряд других компаний, является шестым по числу абонентов в мире. Его крупнейшие акционеры - компания Altimo Михаила Фридмана (31 процент акций), норвежская Telenor (25 процентов) и Нагиб Савирис (30,6 процента).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Майкл Джексон второй год остается самым доходным из мертвых звезд
В Москве откроется первый фестиваль света
Премьеру фильма про бин Ладена перенесли
Выставка финалистов Тернеровской премии покинула Лондон
Большой театр открестился от продажи билетов на свое открытие
Карбаускис просит столичные власти помочь уладить конфликт с директором "Маяковки"
Кинофестиваль "2-in-1" открывается фильмом "Сечение" Амира Надери
Дизайнер из Сингапура научился копировать шедевры ручкой
Отреставрированный парижский Музей д'Орсэ не смог открыться из-за забастовки
Художники обвинили Sotheby's и Christie's в невыплате роялти
Земгендиректора Третьяковки, обвиненного в мошенничестве на прежнем месте работы, уволили из музея
Эксперт назвал "немыслимым", чтобы Джексон сам ввел себе смертельную доху пропофола
Мэтт Деймон станет режиссером и начнет весной снимать фильм вместе с Warner Bros
Известный артист Лев Борисов попал в реанимацию Боткинской больницы
Обвиняемый в хищениях замдиректора Третьяковки уволился
Бон Джови открыл ресторан здоровой пищи по схеме "плати, сколько можешь" (ВИДЕО)
|