Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Пресса: чиновники приплели к новому делу Тимошенко министра обороны РФ и серьезно подставили Януковича
12:12PM Monday, Oct 17, 2011

В понедельник в СИЗО Киева экс-премьера Юлию Тимошенко, приговоренную к семи годам заключения, будут допрашивать по новому уголовному делу, о возбуждении которого Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в четверг. Очередное расследование обещает быть гораздо более скандальным, чем прежнее, газовое дело. Ведь поводом к нему послужило июньское письмо, адресованное украинскому правительству министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, пишет "Независимая газета".

По мнению экспертов, второе дело в отношении Тимошенко было инициировано той же группой людей в окружении президента Украины Виктора Януковича, что и предыдущее. "Украинские чиновники вновь бросают тень на российского премьера, а ныне - кандидата в президенты Владимира Путина. И тем самым серьезно подставляют Януковича", - уверен директор консалтинговой компании Berta Communications Тарас Березовец.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что новое дело Тимошенко связано не с межгосударственными отношениями, а исключительно с долгами частной украинской компании, передает "Интерфакс". "Есть задолженность перед министерством обороны РФ у частной украинской компании. Вот все, что я по этом поводу думаю", - сказал он.

- Глава правительства Украины о новом деле: "Не было другого выхода"
- ЕС прекратит переговоры с Украиной, если Тимошенко не освободят
- Дочь "леди Ю": "Моя мать не может жить без политической борьбы"

В июне Анатолий Сердюков попросил украинскую сторону рассмотреть вопрос о погашении задолженности на сумму 405,5 млн долларов. Она накопилась к 1997 году вследствие ненадлежащего исполнения своих обязательств корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой до 1996 года руководила Юлия Тимошенко.

Представители украинской парламентской временной следственной комиссии по делу Тимошенко подтвердили "НГ", что тоже выявили существование такого долга. По их словам, экс-премьер, пользовавшаяся в середине 1990-х протекцией премьер-министра Павла Лазаренко, заключила с Минобороны РФ контракт о бартерном обмене российского газа на промышленную продукцию. Часть товаров на сумму, обозначенную в письме Сердюкова, так и не была поставлена. "В 2009 году накануне президентских выборов Тимошенко в очередной раз пообещала решить давнюю проблему. Но в итоге векселя, выпущенные на сумму долга, оказались фальшивыми", - утверждал в июне представитель парламентской комиссии.

С того дня и началось предварительное расследование СБУ: спецслужбы попытались выяснить, каким образом долг частной структуры перешел в разряд госдолга и не повлиял ли факт наличия такой задолженности на решение Тимошенко в 2009 году подписать крайне невыгодные Украине газовые контракты с Россией.

Глава правительства Украины о новом деле: "Не было другого выхода"

Возбуждение нового уголовного дела, очевидно, политически невыгодно Киеву именно сейчас, когда и Запад, и Россия критикуют приговор Тимошенко по предыдущему газовому делу, считает "НГ". Но глава правительства Николай Азаров отметил, что у СБУ не было другого выхода. Он подчеркнул, что долг придется отдавать, но за ситуацию должны ответить те, кто ее создал.

Премьера поддержал депутат из Партии регионов Вадим Колесниченко, заявивший украинским СМИ, что долг частной структуры не должны возвращать рядовые налогоплательщики. Он уверен, что так же поступили бы в любой европейской стране. А то обстоятельство, что сейчас европейцы возмущены судом по газовому делу, Колесниченко поясняет экономическими интересами.

"Если приговор Тимошенко останется прежним - это станет очень серьезным аргументом в борьбе с Россией по пересмотру газового соглашения. Как минимум - о пересмотре цены на транзит. А это значит, что для Европы однозначно поднимут цену на газ. Европейцы озабочены не вопросом Тимошенко, не вопросом прав человека, а ценой на газ и своим политическим будущим. А все остальное - это дым над водой", - сказал он агентству УНИАН.

ЕС прекратит переговоры с Украиной, если Тимошенко не освободят

Между тем терпение Евросоюза, раскритиковавшего власти Украины за суд над Тимошенко, подошло к концу: он заявил, что согласиться продолжить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации, частью которого станет положение о зоне свободной торговли, только если экс-премьер выйдет на свободу, пишет "Коммерсант", ссылаясь на свои источники.

ЕС ранее лишь высказывал обеспокоенность приговором, отмечая, что он может осложнить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации, которое Киев планирует парафировать с Брюсселем до конца 2011 года, отмечает РИА "Новости".

На 20 октября запланирован визит в Брюссель президента Украины Виктор Януковича, на котором, как ожидается, должно быть объявлено об успешном завершении переговоров. Вместе с тем Еврокомиссия в конце прошлой недели официально подтвердила, что заявленные ранее встречи Януковича с руководством ЕС могут не состояться.

"Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос", - цитирует "Коммерсант" свой источник в Брюсселе.

ЕС ожидает, что украинский парламент примет законодательство о декриминализации Уголовного кодекса. В том числе статьи 365, по которой осудили Тимошенко, а президент безотлагательно подпишет документ. По данным газеты, Брюссель также настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков и на их допуске к участию в парламентских выборах.

Чиновники вновь подставляют Януковича, уверены эксперты

Новое расследование в отношении Тимошенко было инициировано той же группой людей в окружении Януковича, что и предыдущее газовое дело, убежден директор консалтинговой компании Berta Communications Тарас Березовец.

"В первый раз главу государства банально подставили: ему обещали быстро решить вопросы и с пересмотром газовых соглашений с Россией, и с евроинтеграцией, и с устранением с политической арены Тимошенко. А вместо этого получили только громкий скандал. Теперь те же люди, опасаясь ответственности, пытаются показать, что с первым газовым делом поступили правильно, что Тимошенко, мол, рецидивист. Но тот факт, что они для этого использовали письмо Сердюкова, еще более ухудшает положение", - считает Березовец.

"Российская сторона официально не предъявила каких-либо претензий, не обратилась в суд. А украинские чиновники, стремящиеся во что бы то ни стало доказать, что в момент подписания газовых контрактов в 2009 году был какой-то сговор, коррупционные элементы, только снова бросают тень на российского премьера, а ныне - кандидата в президенты Владимира Путина. И тем самым подставляют Януковича намного серьезнее и опаснее. У складывающейся сейчас ситуации точно не будет срока политической давности", - отметил эксперт.

Дочь "леди Ю": "Моя мать не может жить без политической борьбы"

Дочь бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения Карр заявила в интервью The Guardian, что она шокирована возбуждением нового уголовного дела. Отрывки беседы приводит "Интерфакс".

"Это просто показывает, что они действуют согласно своему плану, уничтожая политических оппонентов, - сказала Карр, добавив: Они не прислушиваются ни к каким предупреждениям мирового сообщества. Кажется, они не собираются останавливаться ни перед чем".

"Я хочу, чтобы моя мать вернулась домой, я не хочу, чтобы она была частью этой политической борьбы. Но если убрать политику из ее жизни, она не сможет жить. Она делает ее счастливой", - отметила дочь Тимошенко.

По словам Карр, ее мать делит 15 квадратных метров камеры с двумя другими женщинами, которые ожидают обвинения по экономическим преступлениям. В камере есть небольшое окно с решеткой. Горячей воды нет, в помещении холодно и сыро. Юлия Тимошенко проводит свои дни за чтением. "Теперь у нее будет больше работы - нужно ознакомиться с документами по новому уголовному делу", - сообщила Евгения Карр.

"Она имела обыкновение гулять во дворе, однако последнее время ей трудно двигаться из-за болей", - сказала дочь экс-премьера. По ее словам, к Тимошенко не допустили врача. "Через неделю после ее ареста у нее появились симптомы - синяки, гематомы на ее коже. Мы все еще не знаем, что это".

"Она (Тимошенко) хорошо выглядит, она пытается, она следит за своими волосами. Она не хочет нас расстраивать, показывать, о чем она думает", - сказала дочь экс-премьера Украины.

Карр заявила, что Юлия Тимошенко "остается сильной". "Она готова продолжать и бороться со всем этим. Это показывает, что она является настоящим лидером, она не собирается идти ни на какой компромисс, ни на какие переговоры с этим режимом", - подчеркнула дочь Тимошенко.

"Президент и его команда поставили себе цель убрать своих политических оппонентов, все равно каким образом", - сказала Карр. Вспоминая об аресте Тимошенко в 2001 году, Евгения Карр отметила, что 10 лет назад "ее заключили в тюрьму по такой же причине". "Это такой же сценарий, те же актеры", - добавила дочь экс-премьера Украины.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британцу по ошибке прислали двухметровую тапку
  • В Подмосковье построят крупный торгово-развлекательный центр
  • Родственнице погибшего южнокорейского солдата предложили четыре доллара
  • Costume Quest вышел на PC
  • Автосервисам разрешили проводить техосмотр
  • Чемпион по очистке устриц защитил свой титул
  • На офисном рынке Москвы заключена крупная сделка
  • Немцы снимут документальный фильм о Путине
  • Дарио Франкитти стал четырехкратным чемпионом INDYCAR
  • Соперники Уэлдона избежали травм в аварии в Лас-Вегасе
  • Столетний индус пробежал марафон в Торонто
  • При аварии туристического автобуса в Китае погибли 10 человек
  • Заключенные тюрьмы в Венесуэле захватили 60 заложников
  • Победитель "Инди-500" погиб в аварии в последней гонке сезона
  • Саудовский король снова попал в больницу
  • Войска НПС подняли флаг над центром Бани-Валида

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Войска НАТО сносят баррикады на севере Косово - сербы закрыли их "живым щитом"

Японцы научились копировать человеческие лица, делая неотличимые 3D-маски (ФОТО)

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу осталось жить два года, заявил его бывший врач

СМИ: Полинезийские аборигены съели бизнес-консультанта из Германии и изнасиловали его спутницу

С подачи "оккупантов Уолл-стрит" акции протеста прокатились по всему миру. Путин объяснил и пожурил Запад

ТВ: младший сын Каддафи, получивший образование в Москве, действительно погиб


Побоище силовиков в Китае: сотни полицейских устроили драку с военными

Американцам, пославшим военных в Африку, предрекают новую затяжную войну из-за нефти

Рим подсчитывает убытки от "финансовых" беспорядков: 135 пострадавших и 2 млн евро ущерба

Ливийские повстанцы заявили, что взяли последний оплот сил Каддафи

74 человека стали жертвами наводнений, вызванных тропическими дождями в Центральной Америке

Английский город получил королевский статус за заслуги перед павшими в Ираке и Афганистане

Американские юристы оштрафованы за попытку доказать причастность властей к терактам 11 сентября

В аэропортах аргентинской столицы отменены все авиарейсы из-за облака вулканического пепла

Франсуа Олланд заявил о готовности бороться за пост президента Франции

В Чикаго арестовали 175 оккупантов, которые хотели заночевать в парке

Новые ливийские власти начали "праздничный снос" резиденции Каддафи

Луговой даст показания британскому суду по делу Литвиненко - по видеосвязи

Лига арабских государств может заморозить членство Сирии из-за беспорядков

Британские "оккупанты" разбили палаточный городок в Сити и не хотят расходиться

В Латвии обрушился трехэтажный дом: пять человек погибли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact