Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Россия и Китай наложили вето в СБ ООН на проект резолюции, угрожающий санкциями Сирии
4:55AM Wednesday, Oct 5, 2011

Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на внесенный западными странами проект резолюции, угрожающей Сирии санкциями в случае, если власти этой страны не прекратят подавление выступлений оппозиции

Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на внесенный западными странами проект резолюции, угрожающей Сирии санкциями в случае, если власти этой страны не прекратят подавление выступлений оппозиции.

Проект был подготовлен Францией, Германией, Португалией и Великобританией.

В пользу резолюции проголосовало 9 стран, против - 2, воздержались - 4 (Бразилия, Индия, ЮАР и Ливан), передает ИТАР-ТАСС. Резолюция считается принятой, если за нее проголосуют девять из пятнадцати стран-членов СБ ООН при условии, что не воспользуется вето ни один из постоянных членов Совета.

В данном случае сразу двое членов "пятерки" - Москва и Пекин - воспользовались правом вето. Поэтому согласно регламенту СБ ООН она считается непринятой.

Россия проголосовала против западного проекта резолюции СБ ООН по Сирии, поскольку он "был построен на философии конфронтации". Это заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в Совете Безопасности по мотивам голосования.

Российский посол подчеркнул, что Москва не может "согласиться с односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска". "Считаем неприемлемой ультимативную угрозу применения санкций в отношении сирийских властей, - сказал он. - Такой подход противоречит принципу мирного урегулирования кризиса на основе общесирийского национального диалога".

Не обошлось на заседании без скандала. Американский посол в ООН Сюзан Райс демонстративно покинула зал заседаний Совета Безопасности ООН после того, как сирийский посол Башар Джаафари обвинил США в "пособничестве израильскому геноциду" против палестинского народа.

Выступая в прениях после того, как СБ ООН не смог принять проект резолюции с осуждением Сирии, сирийский посол заявил, что США около 50 раз накладывали вето в СБ ООН на проекты резолюций с осуждением Израиля. "США являются партнером Израиля в осуществляемой им политике геноцида против палестинцев", - сказал, в частности, Джаафари.

Посол США, поддержавшая западный проект, выступая по итогам голосования, выразила "глубокое сожаление тем, что некоторые члены конгресса не позволили нам занять принципиальную позицию в отношении жестокого подавления сирийским режимом своего народа".

Канада ввела односторонние санкции против Сирии

Между тем министр иностранных дел Канады Джон Бэрд объявил о введении экономических санкций против Дамаска в ответ на подавление сирийским правительством акций протеста.

"Мы вводим жесткие меры против Сирии, - заявил министр, выступая в парламенте. - Канада, конечно, не может добиться изменения ситуации в одиночку, однако мы можем сыграть роль как член международного сообщества".

Канадские санкции затронут 12 сирийских государственных организаций и 27 отдельных лиц. В частности, вводятся ограничения на поездки высокопоставленных сирийских чиновников, замораживание сирийских активов, запрет на поддержание контактов с лицами, причастными к подавлению выступлений протеста.

Запрещаются любые операции с добытой в Сирии нефтью, а также вводится запрет на инвестиции в нефтяную промышленность САР.

Как подчеркнул министр иностранных дел, Канада не рассматривает возможность военного вмешательства в Сирию, поскольку Совет Безопасности ООН не даст санкцию на такого рода операцию, но рассчитывает на введение международных экономических санкций в отношении Дамаска.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Себастьян Феттель стал двукратным чемпионом мира
  • В России новая Toyota Camry подорожала на 79 тысяч рублей
  • В молодежных чемпионатах GP2 и GP3 изменились правила
  • Британская Ginetta выпустила первый за 20 лет среднемоторный спорткар
  • Facebook сделает "растяжимую" рекламу
  • Индия стала стратегическим партнером Афганистана
  • Победитель гонки INDYCAR в Кентукки потерял спонсора
  • Турция проведет учения на сирийской границе
  • Медведев поручил сформировать спецкомиссию по ЖКХ
  • DICE подвела итоги открытого бета-тестирования Battlefield 3
  • Топ-менеджер AMG подтвердил разработку маленького суперкара
  • Бывший напарник Леба посоветовал Ожье покинуть Citroen
  • "АвтоВАЗ" задумался о выпуске двухтопливной "Гранты"
  • Наибольший рост цен на "вторичку" отмечен в Москве
  • Реактор японской АЭС остановили из-за сбоя в системе охлаждения
  • Жители Мордовии украли футбольные ворота

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Немецкий депутат предложил Греции отказаться от суверенитета или покинуть зону евро

На западе США пыльная буря спровоцировала три крупных ДТП: погиб человек, еще 15 ранены

В США главарь сомалийских пиратов, захвативших американцев, получил пожизненный срок

Обама признал, что не верит в победу на выборах-2012: "Меня считают неудачником"

Ученые увидели грозящую Крыму катастрофу: у побережья тлеют сотни бочек с боевой отравой

Адвокат рассказал, как "крестный отец" Березовский "крышевал" бизнес Абрамовича в годы беззакония


"Рождественский подрывник" затребовал от американцев суда по законам шариата

Прогулочный вертолет с туристами упал в нью-йоркскую Ист-Ривер: погибла женщина

В Косово начался процесс по обвинению в торговле органами

Асад обещает ракетные удары по Израилю, обстрел кораблей в Персидском заливе и поджог нефтяных месторождений

Внук Ким Чен Ира через Facebook поделился своими демократическими взглядами

В чилийской высокогорной пустыне заработала самая грандиозная обсерватория на Земле

Соцопрос: британки не любят молодых рыжих банкиров, в моде средненький "мужчина-сосед"

Взрыв на китайской шахте: тринадцать горняков погибли

Дочь Юлии Тимошенко рассказала ПАСЕ о суде над своей матерью

Власти Ливии пояснили, когда наступит победа над Каддафи

Минская милиция запретила оздоровительные пробежки в парке

Крупный теракт в Сомали - исламисты убили 70 человек, пытаясь взорвать министерство

Украина снижает зависимость от России с помощью ядерного хранилища в Чернобыле

Нобелевскую премию по физике получили двое американцев и австралиец, раскрывшие тайну расширения Вселенной

На Украине запорожский казак смертельно ранил московского стрелка в ходе исторического фестиваля



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact