Итальянская нефтегазовая компания Eni объявила о возобновлении производства на месторождении Абу-Аттифель (Abu-Attifel), которое находится в 300 километрах от ливийского города Бенгази. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Eni.
Возобновление добычи на месторождении означает, что итальянцам удалось договориться с новыми властями Ливии. Изначально Eni пришла в Ливию еще в 1959 году, а в начале 1960-х начала добычу на Абу-Аттифель, а потом и других месторождениях.
В пресс-релизе Eni сказано, что добыча осуществляется совместным предприятием итальянцев и Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC). В настоящее время уровень добычи составляет 31,9 тысячи баррелей в сутки.
Иностранные компании вынуждены были прекратить добычу нефти в Ливии после того, как в стране разразилась гражданская война. При этом Ливия обеспечивала значительную часть потребности Европы (особенно Италии) в нефти, из-за чего цены на углеводороды резко поднялись. Всего в Ливии до гражданской войны добывалось около 1,6 миллиона баррелей в сутки.
В последние месяцы нефтедобыча в Ливии стала постепенно восстанавливаться. По данным на середину сентября, в стране добывалось 200 тысяч баррелей в сутки. 19 сентября Организация стран экспортеров нефти ОПЕК признала Национальный переходный совет Ливии в качестве представителя государства в организации.
Стоит отметить, что в нефтяную отрасль Ливии до гражданской войны инвестировали не только итальянцы, но и компании из других стран. В частности, заняться добычей нефти на месторождении Элефант (Elephant) планировала заняться "Газпром нефть". 16 сентября "Газпром" и Eni подписали соглашение о том, что "Газпром нефть" получит в операторе месторождения долю в 33 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Железного человека 3" снимут в Северной Каролине
Швейцарская полиция не будет арестовывать Романа Полански, когда тот приедет в Цюрих за премией
Шевчук о новом президентстве Путина: "Ничего страшного. Что заслужили, то и получили"
В США началась Неделя запрещенных книг
Из Майкла Фассбендера решили сделать Робокопа
Автор "Овсянок" снимет фильм о четвертом измерении
Дж. Дж. Абрамс занялся новым телесериалом
В Третьяковке нашли пропавшую картину Ге - он нарисовал поверх нее Иисуса и Пилата
Американцы вернут Кипру византийские фрески XIII века
Стуруа поставит два спектакля в Et Cetera и планирует постановку в Лондоне
Бостонский музей вернул Турции часть статуи "Утомленный Геракл"
Дэвид Линч снял трейлер для кинофестиваля в Вене
Борис Гребенщиков представляет новый альбом "Архангельск" - не про город
"Король Лев в 3D" сохранил лидерство в североамериканском кинопрокате
США вернули Турции половину статуи Геракла
Коновалофф проиграл музею Метрополитен суд о картине Сезанна
|