Олимпиада-2014 в Сочи побила рекорд по доходам от национальных спонсоров, собрав более 1,2 миллиарда долларов за два с половиной года. Об этом сообщают "Ведомости" в номере от 19 сентября.
О рекордных доходах от спонсоров руководитель оргкомитета Олимпиады 2014 Дмитрий Чернышенко заявил на экономическом форуме в Сочи.
У организаторов Олимпиады-2104 заключено уже 18 контрактов с национальными спонсорами. Крупнейшими среди них являются "Сбербанк", "Роснефть", "Ростелеком", "Мегафон", "Аэрофлот" и РЖД. Ранее среди спонсоров числилась и компания "Газпром", которая, как сообщает Sports.ru, отказалась от сотрудничества с оргкомитетом Сочи-2014 в декабре 2009 года. Тем не менее, только от спонсоров первого уровня организаторы Олимпиады получили миллиард долларов.
Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в оргкомитете Сочи-2014, комитет должен заключить еще один спонсорский контракт до конца года. Имя спонсора пока остается в тайне. Именно это соглашение позволило сочинской Олимпиаде побить рекорд по маркетинговым сборам. Прошлый рекорд в 1,2 миллиарда долларов установили организаторы летней Олимпиады-2008 в Пекине. Как правило, летние Олимпиады более популярны у спонсоров, потому что они длиннее и привлекают больше зрителей.
Сборы от национальных спонсоров являются основным источником дохода оргкомитетов Олимпиад. Всемирные спонсоры подписывают соглашения непосредственно с Международным олимпийским комитетом. Кроме того, МОК получает доходы от прав на вещание. Деньги от продажи билетов поступают организаторам Олимпиады, но, как правило, эта сумма относительно невелика. Рекорд от продаж билетов на зимние игры установили в 2002 году в Солт-Лейк Сити: 154 миллиона долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Белорусский террорист выдал приятеля: тот знал о терактах и "не сочувствовал" жертвам
Народный фронт Южной Осетии, захотевший включить республику в состав РФ, не встретил поддержки в России
Более ста человек погибли из-за наводнения в Таиланде
Проживший пять лет в немецком лесу юноша заинтересовал Интерпол
Terma и DCNS создали систему самозащиты для подлодок
В Таиланде в результате наводнений погибли 112 человек
В Ливии отложено формирование временного правительства
Подсолнухи не оправдали надежд на помощь в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1"
Британские хирурги разделили сиамских близнецов, сросшихся в области головы
В результате землетрясения в Индии и Непале погибли 18 человек
Китай успешно запустил спутник связи
Число убитых за воскресный день в Йемене возросло до 26 человек
Сторонники Каддафи объявили о захвате в плен 17 иностранных наемников
Стросс-Кан назвал неподобающей ошибкой свое поведение в нью-йоркской гостинице
Землетрясение на севере Индии: число погибших растет
Доминик Стросс-Кан отказался участвовать в президентских выборах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|