Центризбирком Киргизии в конце минувшей недели завершил прием подписей в поддержку участников президентских выборов, сообщает ИА "Фергана". Сдать в ЦИК подписные листы успели 37 претендентов на пост главы республики.
В то же время четверо из них, как отмечает "24.kg , провалили экзамен по государственному языку (который является одним из условий регистрации кандидатов в президенты). Президентскую гонку, соответственно, продолжают 33 человека. Из общего числа претендентов, подавших заявки в ЦИК, отсеялись 50 человек.
Агентство отмечает, что с президентской гонки, очевидно, будет снят и лидер партии "Эл Журт" ("Народ") Кубанычбек Апас: число подписей в его поддержку оказалось меньше необходимых 30 тысяч. K-News также сообщает, что приостановлена регистрация кандидата от Социал-демократической партии Киргизии Мамата Орозбаева (в связи с тем, что у него, по некоторым данным, обнаружена судимость).
Для того, чтобы официально зарегистрироваться в качестве кандидатов в президенты, желающие участвовать в выборах должны еще внести предвыборный залог в 100 тысяч сомов (около 2,2 тысячи долларов). Крайний срок внесения залога 24 сентября.
Президентские выборы в Киргизии назначены на 30 октября. Прежний президент Курманбек Бакиев был свергнут в результате мятежа, произошедшего в апреле 2010 года. После переворота временным президентом Киргизии стала Роза Отунбаева, которая в прошлом была одним из лидеров антибакиевской оппозиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФБР будет искать похитителей снимков голой Скарлетт Йоханссон
Токио назвало поездку Патрушева на Курилы "по-настоящему прискорбной"
Греческие анархисты закидали "коктейлями Молотова" полицейский автобус в центре Афин
На перехват рейса из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк подняты два истребителя
В Нигерии исламисты взорвали пивную
Пропавшие в Мексиканском заливе нефтяники обнаружены
Al-Arabiya: Саади Каддафи прибыл в Нигер
Неизвестные на страничке Белого дома в Facebook пообещали от лица террористов вернуться 11 сентября
Терминал аэропорта Канзас-сити эвакуирован из-за подозрительного багажа
Франция в день памяти воссоздала башни-близнецы
Новое правительство Ливии сформируют в течение десяти дней
Саади Каддафи прибыл в Нигер
В Ливии арестован шеф внешней разведки Каддафи
Премьер Греции исключил проведение досрочных выборов
НАТО остается оплотом борьбы с экстремизмом, заявил генсек
Бывший помощник Гбагбо рассказал о спонсировании Ширака
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |