Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Турция наращивает военное присутствие в Средиземном море, угрожая Израилю и Кипру
8:50PM Saturday, Sep 3, 2011

Турция пригрозила двум своим соседям - Израилю и Кипру - пообещав нарастить военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря

Турция пригрозила двум своим соседям - Израилю и Кипру - пообещав нарастить военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря. В Израиле опасаются прорыва блокады Сектора Газа, а Кипру этот шаг должен помешать разведать шельфовые месторождения газа.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу сообщил, что его страна намерена усилить свое военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря "для защиты свободы судоходства". Речь идет о следующем шаге турецких властей против Израиля, нарушающего, по утверждению Турции, "суверенитет соседних государств", а именно Сектора Газа. Как указывает NEWSru Israel, Анкара намерена добиться признания блокады незаконной при помощи международного суда, несмотря на подтверждения различных экспертов права того факта, что Израиль легитимно поддерживает режим изоляции контролируемого террористами сектора.

По словам главы МИД Турции, в восточной акватории Средиземного моря будут дежурить турецкие военные корабли, которые будут сопровождать суда следующих флотилий, стремящихся "прорвать морскую блокаду Сектора Газа". В этом случае попытка израильских войск перехватить суда может привести к вооруженному конфликту в море.

Ранее сообщалось, что Турция высылает из страны посла Израиля в связи с отказом официальных лиц ближневосточного государства извиниться за прошлогодний инцидент с "Флотилией свободы". Израиль не выполнил условия ультиматума Анкары, говорится в сообщении турецкого МИД. Состав дипмиссии Израиля, включая посла, должен покинуть Турцию до 7 сентября.

В ночь с 30 на 31 мая 2010 года ВМС Израиля атаковали конвой «Флотилии свободы», пытавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. В результате были убиты девять человек и 33 получили ранения.

Анкара мешает Кипру бурить шельф

Другой турецкий министр выступил с угрозой угрозами в адрес Республики Кипр в связи ее намерениями начать в октябре разведку газовых месторождений на своем шельфе в Средиземном море. Министр по делам ЕС Эгемен Багыш не исключил применение военной силы с тем, чтобы не допустить разведочные работы у берегов Кипра.

Турция выступает против бурения шельфа, утверждает, что это нарушает интересы Анкары и турок-киприотов, контролирующих северную часть острова. Турецкое руководство заявляет, что подобные действия греков-киприотов могут нанести ущерб проходящим переговорам по кипрскому урегулированию.

Кипр провел первый тендер на проведение изыскательских работ на шельфе еще в 2007 году. По его итогам концессию получила американская компания Noble Energy. Именно она обнаружила недавно огромные запасы газа на шельфе Израиля в непосредственной близости от Кипра. Руководство компании объявило о намерении начать бурение уже 1 октября. В связи с приближением этой даты и нагнетанием обстановки со стороны Турции правительства США и России сделали заявления, в которых поддержали планы Республики Кипр по разведке газа в пределах своей ИЭЗ.

В заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича 19 августа подчеркивается: "Если кипрская сторона планирует осуществлять деятельность по разведке и добыче минеральных ресурсов в пределах тех участков ИЭЗ, которые на основании международных договоров разграничены с противолежащими государствами, то такая деятельность соответствует требованиям международного права и объему суверенных прав, которыми располагает Республика Кипр в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Риз Уизерспун попала под машину
  • В Псковской области откроется частный музей Довлатова
  • Известные дирижеры и музыканты заступились за Марка Горенштейна
  • Кроненберг показал в Венеции фильм о конфликте между отцами психоанализа и любви Юнга к пациентке
  • В Китае раскопали несколько колесниц времен Конфуция
  • Кэмерон Кроу взялся за сценарий для нового фильма
  • В Кремле покажут обновленную миниатюру "Потерянное сердце" Начо Дуато
  • Валерий Гергиев стал почетным президентом фестиваля в Эдинбурге
  • "Бэтмобиль" выставили на продажу
  • В Греции нашли похищенного 10 лет назад Рубенса
  • Валерий Гергиев стал почетным президентом Эдинбургского фестиваля
  • В Пушкинский музей впервые привезли живопись Сальвадора Дали
  • Второму фильму о Росомахе нашли нового сценариста
  • В Альберт-Холле сорвали концерт Израильского филармонического оркестра
  • Содерберг снимет свое последнее кино с Майклом Дугласом и Мэттом Дэймоном в роли геев
  • В Москве открывается уникальная выставка работ Сальвадора Дали

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Французский МИД потребовал прекратить операцию в Ливии и ратует за упрощение въезда в Европу для россиян

Китай не отдает новым властям Ливии деньги Каддафи

СМИ: Бельгия из страха перед Россией держала на своей базе американское ядерное оружие

Тайфун "Талас" унес жизни семи японцев, 30 пропали без вести

В Чили подтвердили гибель всех пассажиров потерпевшего крушение самолета

Стросс-Канн с семьей прилетел во Францию


Экс-президент Франции Ширак не сможет предстать перед судом из-за слабого здоровья

На севере Сирии новые беспорядки: часть военных примкнула к мятежникам

Берлускони сообщил, что не уезжает из "ср**ой страны", хотя и погорячился в выражениях

Медведев пригласил лидеров СНГ в Москву на неформальный саммит под Новый год

США готовится к урагану "Ли": прогнозируют до 90 см осадков

Уго Чавес вышел из больницы и сделал зарядку на камеру

Скончался самый разыскиваемый в мире нацистский преступник

Сирия грозит стать "новой Ливией": ЕС запрещает импорт нефти, а Россия призывает к умеренности

СМИ: режим Каддафи сотрудничал с ЦРУ

Медведев раскритиковал наблюдателей ОБСЕ на саммите СНГ: это "посторонние силы" с "двойными стандартами"

Природный пожар в Калифорнии вызвал массовую эвакуацию

Юбилейный саммит СНГ начался со встречи в узком кругу

Тайфун "Талас" обрушился на Японию: первые жертвы

В Чили разбился самолет с тележурналистами

Пара российских туристов подверглась нападению в турецкой Анталье



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact