Московские аэропорты столкнулись с нехваткой топлива. В связи с этим Росавиация намерена попросить Росрезерв направить 180 тысяч тонн авиатоплива в столичные авиаузлы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росавиации. Ведомство планирует также обратиться к нефтяным компаниям с просьбой увеличить объемы поставок топлива авиаузлам на 10 процентов.
По словам собеседника "Интерфакса", "5-10 сентября, если ситуация не изменится, аэропорты могут встать".
Источник информагенства подтвердил, что "аэропорты просят распечатать госрезерв". Еще один собеседник "Интерфакса" заявил, что сильнее всего страдает от дефицита топлива "Шереметьево". Он добавил, что во "Внуково" запасы ограничены, а в "Домодедово" запасы авиатоплива вдвое больше, чем в "Шереметьево".
В Росавиации отметили, что на прошлой неделе на биржах по продаже авиатоплива было предложено на реализацию пять тысяч тонн продукции при спросе примерно в 270 тысяч тонн. В среднем еженедельный объем торгов составляет 30-70 тысяч тонн авиабензина.
В начале августа газета "Коммерсантъ" написала, что в России в ближайшее время вновь подорожает авиабензин. В частности, в Москве, как ожидается, рост цен составит 4,5 процента. Причиной подорожания назывался дефицит топлива из-за остановки ряда российских НПЗ, а также увеличение спроса на авиабензин со стороны зарубежных перевозчиков. Последние из-за более высокой стоимости топлива за границей старались заправляться в России по максимально возможной цене.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фильму об Элвисе Пресли нашли режиссера
"Бэтмобиль" выставили на продажу
В Греции нашли похищенного 10 лет назад Рубенса
Валерий Гергиев стал почетным президентом Эдинбургского фестиваля
В Пушкинский музей впервые привезли живопись Сальвадора Дали
Второму фильму о Росомахе нашли нового сценариста
В Альберт-Холле сорвали концерт Израильского филармонического оркестра
Содерберг снимет свое последнее кино с Майклом Дугласом и Мэттом Дэймоном в роли геев
В Москве открывается уникальная выставка работ Сальвадора Дали
Телерейтинги: первое место занял сериал "Дело было на Кубани"
В Греции нашли похищенную картину Рубенса
"Елена" Звягинцева открыла фестиваль "Русское возрождение" в Сиднее
Спилберг снимет сериал по бестселлеру Стивена Кинга "Под куполом"
Индийские власти разрешили снимать 23-ю часть бондианы в Мумбаи, Нью-Дели и Гоа
Новый фильм о Джеймсе Бонде снимут в Индии
Ию Саввину проводили в последний путь аплодисментами
|