Число природных пожаров в России с начала 2011 года по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на четверть. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.
По его словам, с начала 2011 года зарегистрировано 16,8 тысячи пожаров, а в 2010 году за аналогичный период их было зафиксировано 23,3 тысячи. "Ситуация в целом контролируемая", - отметил Зубков.
Как подчеркнул первый вице-премьер, большинство природных пожаров в январе-июле 2011 года были зарегистрированы в Сибири и Забайкалье. Вместе с тем, согласно данным на 1 августа 2011 года, которые приводятся на сайте МЧС РФ, больше всего лесных пожаров - 34 - зафиксировано в Архангельской области. Всего настоящее время в стране продолжают действовать 80 очагов пожаров, в том числе 13 крупных.
Среди мер, которые необходимо применять для борьбы с огнем, Зубков особо отметил установку на вышках сотовой связи видеокамер и тепловизоров. "Почти вся Ленинградская область покрыта сетью видеокамер, которые установлены на вышках сотовых компаний", - отметил первый вице-премьер. По его словам, такую программу можно реализовать во всех регионах.
Главными причинами возникновения пожаров Зубков назвал неосторожное обращение с огнем, нехватку техники для тушения и недостаточный уровень организации при борьбе с пожарами. Первый вице-премьер выразил особое недовольство низким уровнем финансирования противопожарных мероприятий в национальных парках и заповедниках.
В июне сообщалось, что общая площадь природных пожаров в России в 2011 году превысила показатель аналогичного периода 2010 года почти в три раза, при том, что количество очагов оставалось примерно таким же.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обещанное продолжение "Миллениума" Стига Ларссона оказалось несвязанными кусками
Хранившееся в Нью-Джерси письмо Байрона оказалось подделкой
В Новой Зеландии продается картина, созданная одновременно 56 художниками
Ди Каприо и Депп возглавили список Forbes самых высокооплачиваемых актеров
Названа причина смерти кинооператора Розовского - разрыв сердца
В российском прокате лидирует "Первый мститель"
Самую лучшую фигуру среди звезд признали у 66-летней Хелен Миррен
В интернете опубликовали "список Спилберга"
"Школа современной пьесы" поставит "Медведя" Дмитрия Быкова
Риз Уизерспун снимется в комедии об исполнении желаний
Умер знаменитый балетный педагог Петр Пестов, учитель Ратманского и Цискаридзе
Ларс фон Триер готовится к съемкам смешного эротического фильма "Нимфоманка"
В сети появились кадры со съемочной площадки нового "Бэтмена"
В США снова запрещают роман Воннегута "Бойня номер 5"
Хью Лори может завершить актерскую карьеру, чтобы безраздельно посвятить себя джазу
Пятую часть "Крепкого орешка" снимут в России
|