Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Страсбург "осудил" базу данных "потенциальных экстремистов" МВД РФ
1:05AM Thursday, Jun 23, 2011

Страсбургский суд осудил базу данных "потенциальных экстремистов" МВД РФ
В постановлении суда говорится, что "собирая и храня информацию о перемещениях Шимоволоса на поезде или самолете, российские власти вмешались в его частную жизнь"
Со своей стороны, представители российских властей утверждают, что такой базы в системе МВД не существует, а лица, которые были внесены в те или иные полицейские списки, связаны с противозаконной деятельностью

Страсбургский суд удовлетворил жалобу нижегородского правозащитника Сергея Шимоволоса, задержанного самарскими полицейскими на основании того, что он был внесен в базу данных МВД как потенциальный экстремист, сказано в судебном заключении Европейского суда по правам человека. Суд также признал, что само существование подобной базы данных нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека, передает BBC.

В постановлении суда говорится, что "собирая и храня информацию о перемещениях Шимоволоса на поезде или самолете, российские власти вмешались в его частную жизнь", что, по мнению судей, нарушает статью номер 8 Европейской конвенции о защите прав человека.

При этом, задерживая правозащитника без основания, как считает ЕСПЧ, полицейские также нарушили статью номер 5, которая защищает право на свободу и личную неприкосновенность.

Отдельно ЕСПЧ отметил, что база данных была создана "по внутреннему распоряжению МВД, которое не было опубликовано и доступно для ознакомления".

Эксперты полагают, что решение Страсбургского суда вряд ли что-то изменит в отношении властей к оппозиционерам и не приведет к уничтожению подобных баз данных.

В заключении суда не приводится название базы данных. О том, что она называется "Сторожевой контроль", говорят российские правозащитники и эксперты. По их словам, с помощью этой системы учета отслеживается перемещение преступников на поездах и самолетах.

Все базы, куда вносятся паспортные данные при покупке билета на поезд или самолет, отслеживают фамилии преступников и если они там появляются, то их передают в МВД с пометкой "Сторожевой контроль". Сведения, в том числе - о месте, куда направляется человек, и его маршрут, передают в транспортную полицию.

На сайте Московской Хельсинской группы в 2008 году был размещен новостной материал, в котором говорится о том, что на тот момент в базе "Сторожевой контроль" числились более 3,5 тыс. человек.

"Несколько сот человек относились к скинхедам, причастным к нападениям на граждан на почве расовой нетерпимости. Еще несколько десятков - к экстремистам, признанным таковыми судебными решениями. Остальные были включены в базу только на основании "причастности" к ненасильственным протестным акциям либо произвольно", - говорится в заметке.

"Именно на основании такого списка происходили задержания и изоляция политических и общественных активистов в регионах России за последние два года", - говорится в тексте.

Со своей стороны, представители российских властей утверждают, что такой базы в системе МВД не существует, а лица, которые были внесены в те или иные полицейские списки, связаны с противозаконной деятельностью.

В связи с этим председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков отметил, что "если власти отрицают очевидное и судом установленное, то ожидать прекращения этой несуществующей, по их мнению деятельности, не приходится".

Напомним, председателя Нижегородского правозащитного союза и эксперта Московской Хельсинкской группы Сергея Шимоволоса задержали в мае 2007 года в Самаре, куда он прибыл для встречи с местной политической оппозицией.

В заключении Страсбургского суда отмечается, что "полицейские доставили Шимоволоса в участок под угрозой применения силы и не разрешали ему покинуть помещение без разрешения [...] Полицейские не подозревали Шимоволоса в совершении преступления. Его арестовали согласно распоряжениям государственных органов для предотвращения совершения преступлений экстремистского характера".

В материалах суда также отмечается, что правозащитника остановили именно потому, что его имя содержалось в полицейской базе данных, и единственной причиной этого была его правозащитная деятельность.

Полицейские, говорится в заключении суда, подозревали, что у него есть литература экстремистского характера, хотя правозащитник не имел при себе багажа.

Шимоволоса отпустили через 45 минут, не предъявив никаких обвинений и не найдя доказательств деятельности экстремистского характера.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • О прадеде Пушкина снимут художественный фильм
  • Назначен новый художественный руководитель театра имени Станиславского
  • Галибина уволили из театра Станиславского, его возглавил Белякович
  • Автопортрет Ван Гога оказался портретом его брата Тео
  • Английский актер станет новым Ромео
  • В Санкт-Петербурге нашли краденую подвеску XI века
  • Фон Триера объявили персоной нон грата на Каннском кинофестивале
  • Арт-ярмарка Frieze впервые пройдет в Нью-Йорке
  • Канны: "Меланхолия" фон Триера не попала в лидеры, "Кожа, в которой я живу" Альмодовара - возможный лауреат
  • В США обокрали знаменитых тувинских музыкантов
  • Голливудская звезда Жа Жа Габор впала в кому
  • Lady Gaga возглавила топ-100 самых влиятельных знаменитостей Forbes, потеснив Опру Уинфри
  • Из "Мальчишника в Вегасе" сделают трилогию
  • Ларсу фон Триеру пришлось извиняться за шокирующие признания в любви к Гитлеру
  • Акции Sotheby's за месяц упали на 25 процентов
  • Найден актер на главную роль в кинобиографии Би Би Кинга

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Протесты на севере Италии: в столкновениях с полицией ранены около 30 человек

В нью-йоркском аэропорту JFK едва не столкнулись два пассажирских самолета

ЮНЕСКО решило исключить Мачу-Пикчу из списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой

В Японии землетрясение магнитудой 6,7. Объявлена угроза цунами

Прокуратура США отказывается признать дело Бута политически мотивированным, а его экстрадицию из Таиланда неправомочной

Катарский дипломат избран председателем следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН


Кокойты объяснил захват парламента его сторонниками: "заслуженные и авторитетные", но неискушенные в политике люди

Посудомоечная машина - рассадник эволюционировавших смертельно опасных дрожжей, выявили ученые из Словении

Минские милиционеры разгоняют "молчаливых революционеров". Нескольких журналистов уже задержали (ВИДЕО)

Во Франции ответы на экзаменационный тест появились в интернете. Министр пощадил воспользовавшихся этим лицеистов

NASA набирает "охотников" за новыми космическими телами, а российский ученый опасается потери Луны

В Белфасте возобновились стычки между протестантами и католиками - на улицы вышли 700 человек, ранен британский фотогра

ГУВД Минска через интернет дало рекомендации "молчаливым революционерам" - будьте готовы к задержанию

На акции "Вперед!" в Киеве милиционеры схватили трех полуголых активисток

Кореец совершил самоубийство, повторив страдания Христа: прибил себя к кресту гвоздями (ФОТО)

La Stampa: по слухам, министр обороны Ливии пытался убить Каддафи, но сам был застрелен

WP: Лукашенко совершил "сногсшибательную череду ляпов" и дал Западу уникальный шанс от него избавиться

В Гималаях найден российский турист, при загадочных обстоятельствах погибший на горной тропе

В деле экс-главы МВФ, обвиняемого в изнасиловании, появился важный свидетель

Канада закупает 1300 "лазерных бомб" для ударов по силам Каддафи

США начали воплощать ливийский сценарий в Сирии - счета президента Асада заморожены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact