Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Жители Цюриха проголосовали за легализацию "смертельного туризма"
3:44PM Monday, May 16, 2011

Жители швейцарского кантона Цюрих проголосовали за легализацию эвтаназии для неизлечимо больных - не только граждан Швейцарии, но и туристов, приезжающих в страну за собственной смертью
По данным голосования, 218,602 тысячи (78,4%) жителей кантона выступили против данного предложения партий
Второй инициативой стало требование полного запрета "суицидального туризма" на национальном уровне

Жители швейцарского кантона Цюрих проголосовали за легализацию эвтаназии для неизлечимо больных - не только граждан Швейцарии, но и туристов, приезжающих в страну за собственной смертью, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Голосование по этому вопросу прошло в воскресенье, в нем участвовали жители Цюриха, в последние годы ставшего весьма популярным местом для иностранцев, желающих добровольно уйти из жизни. Это явление СМИ окрестили "смертельным туризмом". Инициаторами голосования стали швейцарские партии "Федеральный демократический союз" (Union démocratique fédérale (UDF) и "Евангельская партия" (Parti évangélique (PEV), которые выступили против эвтаназии.

Партиями были выдвинуты две инициативы. Согласно первой, они выступали за введение правила, согласно которому, иностранец, желающий воспользоваться услугой эвтаназии в Швейцарии, должен прожить в Цюрихе по меньшей мере один год. По данным голосования, 218,602 тысячи (78,4%) жителей кантона выступили против данного предложения партий. Второй инициативой стало требование полного запрета "суицидального туризма" на национальном уровне. Данное предложение было отклонено 234,956 тысячами (84,5%) жителей Цюриха.

"Право на смерть - это личное дело человека, которое не касается ни государства, ни тем более церкви", - заявил после голосования вице-президент ассоциации, помогающей осуществлять "туры смерти" в стране Бернар Сюттер.

В феврале 2007 года суд Швейцарии разрешил людям, страдающим тяжелыми психическими заболеваниями, добиваться права на эвтаназию. Лицам, страдающим неизлечимыми болезнями, предполагающими летальный исход, эвтаназия в этой стране разрешена уже несколько лет: доктор может дать больному препарат, который тот должен ввести себе самостоятельно. В сентябре 2010 года Университет Цюриха провел соцопрос, согласно которому, большинство швейцарских граждан выступили за легализацию эвтаназии.

В настоящее время добровольный уход из жизни легализован в четырех странах Евросоюза. Первыми Нидерланды легализовали эвтаназию в 2000 году, но закон вступил в действие с 1 апреля 2002 года. Второй стала Бельгия - в том же 2002 году. В марте 2009 года эвтаназию легализовал Люксембург, а весной 2010 года право эвтаназии было узаконено в Швеции.

Во Франции и Великобритании смертельно больным людям позволяют отказываться от лечения. Осенью 2009 года французский парламент отклонил законопроект о легализации эвтаназии. В Британии с 2009 года в связи с участившимися случаями эвтаназии поднимают вопрос о необходимости законодательно закрепить все ее аспекты. В Германии пассивная эвтаназия признана ненаказуемой.

С некоторыми оговорками закон об эвтаназии был принят в штате Орегон (США) в 1998 году.

В России осенью 2007 года сообщалось, что в Совете федерации готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ. Однако инициатива не получила поддержки. В России этот вопрос находится под очень мощным прессингом православной церкви, которая однозначно не приемлет понятие эвтаназии и считает ее убийством, как аборты.

Эвтаназия (от греческого "хорошая смерть") - практика прекращения жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимые страдания. Противники эвтаназии напоминают о действовавшей в гитлеровской Германии программе по якобы добровольному умерщвлению душевнобольных и пожилых людей, которая унесла жизни 50 тысяч человек.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Санкт-Петербурге нашли краденую подвеску XI века
  • Компания Disney подтвердила слухи о сюжете "Университета монстров"
  • Китайскому художнику Ай Вэйвэю разрешили увидеться с женой
  • ABC закрыла сериал с Мэттью Перри
  • Режиссерский дебют Анджелины Джоли "В краю крови и меда" выйдет на экраны в декабре 2011 года
  • Сирша Ронан станет вампиром
  • Московскую "Ночь музеев" посетили 450 тысяч человек
  • Госбанк даст 20 миллионов на "Сталинград" Бондарчука
  • "Ночь в музее" провели около 450 тысяч москвичей и гостей столицы
  • Сатирическую пьесу "Пребиотики" про премьера Путина не покажут в ТЮЗе Ростова-на-Дону из-за отсутствия "рамок приличия"
  • Россиянин доволен итогом "Евровидения", но переживает, что его не поймут дома
  • В Ростове отменили премьеру моноспектакля о Путине
  • Стало известно название режиссерского дебюта Джоли
  • "Тор" сохранил лидерство в североамериканском кинопрокате
  • "Евровидение" выиграл Азербайджан. Сальто не помогло россиянину войти даже в десятку
  • Финал "Евровидения" - россиянин Воробьев "сделает все, чтобы победить в нем"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

На акции "Вперед!" в Киеве милиционеры схватили трех полуголых активисток

Ученые нашли два способа доставить женщине удовольствие

Режиму Каддафи остались "считанные часы". Ливия просит о перемирии, Москва требует прекратить огонь

Объединенные Арабские Эмираты наняли частную армию за полмиллиарда долларов

Лондонская полиция ищет бомбу в центре города, возможно, заложенную ирландскими террористами

Ядерное топливо прорывается из реактора "Фукусимы"


Жене экс-соперника Лукашенко присудили два года тюрьмы, но сразу отпустили

Японцы изобрели поезд-самолет на воздушной подушке (ВИДЕО)

СМИ узнали подробности домогательств главы МВФ к горничной. В его адрес уже сыплются другие подобные обвинения

Иранский президент: бен Ладена долго держали в плену, а потом убили ради выборов

Австралийский экстремал стал первой жертвой охватившей интернет моды на "планкинг" (ВИДЕО)

Новая версия: "инопланетян" в американский Розуэлл прислал Сталин

Авиация НАТО уничтожила одного из военачальников Каддафи

Обвиняемому в попытке изнасилования главе МВФ грозит более 20 лет

Горничная опознала главу МВФ как своего обидчика. Ему не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью

Япония выразила протест в связи с поездкой Сергея Иванова на Южные Курилы

В Гватемале наркомафия обезглавила 27 мирных жителей

Из-за поломки электроники в Балтийском море дрейфует круизный лайнер с 2 тыс. человек

Табличку в память о замученных красноармейцах прикрутили к камню, посвященному независимости Польши

Глава МВФ сидит в тюрьме нью-йоркского Гарлема

Число жертв столкновений на израильской границе возросло до 10



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact