Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Инструктор пилотажной группы "Стрижи" разбился в день празднования их 20-летия
12:01PM Tuesday, May 10, 2011

Летчик-испытатель легендарной пилотажной группы "Стрижи" полковник ВВС Владимир Омельченко разбился насмерть накануне Дня Победы, 6 мая, в подмосковном поселке Санаторий имени Герцена
Трагический инцидент произошел в день, когда "Стрижи" отмечали 20-летний юбилей со дня своего основания 6 мая 1991 года
"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа (АГВП) Военно-воздушных сил России. Создана 6 мая 1991 г. на базе 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского авиаполка

Летчик-испытатель легендарной пилотажной группы "Стрижи" полковник ВВС Владимир Омельченко разбился насмерть накануне Дня Победы, 6 мая, в подмосковном поселке Санаторий имени Герцена. Как сообщает Life News, пилот погиб в результате дорожной аварии, во время которой за рулем находился его приятель бизнесмен Сергей Морозов.

Трагический инцидент произошел в день, когда "Стрижи" отмечали 20-летний юбилей со дня своего основания 6 мая 1991 года. "Володя был приглашен на торжество в качестве почетного гостя", - рассказала журналистам жена летчика Галина Олеговна.

По данным издания, Морозов сначала сам позвал Омельченко на праздник, а затем вызвался подвезти его на своем Mercedes до дома. Автомобиль Омельченко отправили следом.

Буквально за пару километров до Кубинки Морозов не справился с управлением. Машина улетела в кювет и врезалась в дерево, рассказали журналистам в правоохранительных органах.

Удар был такой силы, что у водителя оторвало ноги, а его тело отбросило на заднее сиденье. "Его руки так и сжимали руль, когда к искореженному Mercedes подбежал водитель ехавшей следом машины, принадлежащей Омельченко", - рассказали в полиции. Еще несколько минут он страшно кричал, а затем затих. Владимир Омельченко от удара погиб мгновенно.

Не исключено, что причиной трагедии стало превышение скорости. По данным издания, Морозов в прошлом был гонщиком. Кроме того, в полиции журналистам сообщили, что стрелка спидометра на искореженной инормарке застыла на цифре 125 км/ч. "О скорости автомобиля можно судить хотя бы по тому, что ствол 30-метровой ели, в которую он врезался, переломился пополам", - добавил собеседник издания.

Владимира Омельченко похоронили на Никольском кладбище рядом с Кубинкой в нескольких метрах от надгробья Героя России - командира группы "Русские витязи", разбившегося в 2009 году. У Омельченко остались жена и двое детей.

Владимир Кириллович Омельченко стоял у истоков основания двух лучших пилотажных групп России - "Стрижей" и "Витязей". В 237-м гвардейском Проскуровском авиаполку ветеран Афганистана занимался летной практикой и подготовкой летного состава. В 2008 году именно он организовывал полет "Витязей" и "Стрижей" над Красной площадью. Тогда пять Су-27 и четыре МиГ-29 впервые совместно участвовали в Параде Победы. Выполнение фигур высшего пилотажа "ромбом" из истребителей столь разной массы до сих пор является мировым рекордом.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа (АГВП) Военно-воздушных сил России. Создана 6 мая 1991 г. на базе 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка и других гарнизонов России. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба (ЦПАТ).

Формирование группы военных летчиков, в совершенстве владевших техникой высшего пилотажа для выполнения демонстрационных полетов на МиГ-29, началось в Кубинке в 1980-х гг., после того, как в июле 1983 г. на вооружение 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка поступили два десятка истребителей МиГ-29. К тренировкам летчики 1 авиаэскадрильи полка приступили в середине 1984 г. Через несколько месяцев была подготовлена группа летчиков к выполнению полетов "ромбом" на МиГ-29. В 1990 г. перед летчиками была поставлена задача, освоить пилотаж в плотном строю в составе шести машин и они с ней блестяще справились. Они летали с интервалом и дистанцией около 3 м, выполняя сложный комплекс фигур, передает РИА "Новости".

Официальным "днем рождения" группы считается 6 мая 1991 г., когда она впервые выступила на авиационном показе на самолетах со специальной раскраской и под названием "Стрижи". После этого маршал авиации Иван Кожедуб лично вручил пилотам группы медали "За укрепление боевого содружества между государствами".

Первая публичная премьера "Стрижей" состоялась в мае 1992 г. во Франции на воздушном празднике, посвященном 50-летию эскадрильи "Нормандия-Неман". Группа поразила западных зрителей своим мастерством. Шестерка плотным строем выполняла практически полный набор фигур высшего пилотажа: косую петлю, петлю Нестерова, бочку и т.д. Постоянно менялся строй самолетов - "пеленг" переходил в "конверт", "крест", "пирамиду", "крыло" и "звезду". Выступление заканчивалось эффектным роспуском самолетов "тюльпаном", который сопровождался салютом из устройств выброса тепловых ловушек, имеющихся на истребителях.

В 1993 г. "Стрижи" стали участниками авиашоу LIMA’93 на острове Лангкави в Малайзии, а также воздушных праздников в Бельгии и Таиланде, причем на выставке в Таиланде авиаспециалистами группы был установлен своеобразный рекорд скорости сборки самолетов: инженерно-технический состав группы за три дня собрал и подготовил к полетам четыре МИГ-29, которые в разобранном виде были доставлены туда на транспортном самолете АН-124 "Руслан".

В 1993 г. авиационная пилотажная группа "Стрижи" была удостоена звания "Лучшая пилотажная группа мира".

Начиная с 1991 г., группа "Стрижи" ежегодно проводит свыше 50 показов. Летчики группы побывали с визитами в Финляндии, Швеции и Таиланде, в Малайзии, Бельгии и Германии, Италии, Австрии и Китае и т.д., всего в 28 странах. Группа также является постоянным участником авиационных парадов в Тушино и авиасалонов в Жуковском. "Стрижи" неоднократно выступали с показательными полетами на многочисленных праздниках, посвященных юбилеям городов, принимали участие в праздновании 850-летия Москвы.

К 65-летию образования 237-го гвардейского полка ЦПАТ в марте 2003 года пилотажная группа "Стрижи" совместно с четверкой "Русских Витязей" выполнила полет в едином строю в составе десяти самолетов. 12 июня 2003 г. в День независимости России впервые после длительного запрета на полеты над Москвой "десятка" прошла над Красной площадью.

В 2004 г. в комплекс показов был включен совместный полет пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи" в составе девяти самолетов (5 Су-27 и 4 МиГ-29) в строю "ромб" с выполнением полного комплекса фигур высшего пилотажа. Этот факт является мировым рекордом в истории авиации.

9 мая 2005 г., в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, "Стрижи" совместно с "Русскими Витязями" в составе девяти самолетов выполнили исторический пролет над Красной площадью в Москве.

С тех пор стал традиционным совместный пролет пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи" в воздушной части парада над Красной площадью.

На авиасалоне МАКС-2007 группа из 9 самолетов пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" (4 МиГ-29 "Стрижи" и 5 Су-27 "Русские Витязи") впервые в истории мировой авиации выполнили элемент высшего пилотажа "бочку" в виде авиационного построения "Большой бриллиант" ("большой ромб", "смешанный ромб").

Летчики группы отрабатывают и выполняют не только элементы высшего пилотажа, но и все задачи, предусмотренные для обычного истребительного полка. Все полеты "Стрижи" выполняют на фронтовых истребителях 4-го поколения МиГ-29.

Сама подготовка высшего пилотажа проходит по общему принципу - "от простого к сложному", и, как правило, летчик готов к показам авиатехники в воздухе через 2-3 года после зачисления в группу. Средний налет летчика в год составляет от 60 до 100 часов.

Вопросы организации показов группы "Стрижи", как на территории РФ, так и за ее пределами лежат на соответствующих службах Главного штаба ВВС и Управления международного военного сотрудничества МО РФ.

Командир пилотажной группы "Стрижи" - Валерий Морозов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Операция "Арбалет": победить Гитлера помогли 3D-очки
  • Трасса Формулы-1 в Сочи обойдется бюджету в 5 миллиардов рублей
  • Ким Чен Иру предлагают отказаться от ядерного оружия в обмен на приглашение в Южную Корею
  • ВВС США получили первый серийный истребитель F-35
  • Гостиницу "Москва" достроят на деньги Сбербанка
  • В Париже арестовали семерых предполагаемых боевиков
  • Великобритания приняла на вооружение третий эсминец класса "Д"
  • В Финляндии суд оправдал спонсора сайта "Кавказ-центр"
  • В отместку США за тайную операцию против бен Ладена Пакистан рассекретил главу местной секции ЦРУ
  • Оппозиция: в Триполи началось восстание против Каддафи. Повстанцы отбросили его войска от Мисраты
  • Эвакуированные из зоны отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" жители смогут посетить свои дома
  • Арнольд Шварценеггер расстался с женой
  • Травма колена не позволила Чавесу отправиться в турне по странам Латинской Америки
  • Авиация НАТО нанесла новую серию ударов по Триполи
  • Взрывы гремят у резиденции Каддафи и возле телецентра в Триполи
  • В США тысячи жителей региона Миссисипи эвакуированы из-за сильнейшего наводнения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Медведев в Костроме напутствовал депутатов: рассказал об опасности для России и удивил неожиданным тезисом

Центр Москвы замостят плиткой на четыре миллиарда. СМИ писали, что это бизнес жены Собянина

В центре Махачкалы смертник подорвал себя рядом с машиной

Медведев отправил в отставку замглавы МИД, отвечавшего за Ближний Восток и Северную Африку

МВД отчиталось о ликвидации боевиков, планировавших теракты на 9 мая

Переаттестацию сотрудников МВД могут продлить до зимы - к лету не успевают из-за строгости отбора


Тандем на параде Победы возмутил блоггеров: его винят в неуважении к офицерам и ветеранам

Президент выбрал глав республиканских МВД и отправил в отставку очередную партию генералов

Миронов нашел способ обмануть "Единую Россию" и остаться в Совете Федерации

Кровавое послепраздничное ДТП в Подмосковье: четверо погибли, восемь пострадали

Путин создал свой инновационный проект, оттеснив на второй план инициативы Медведева

Суд заступился за главу отдела ГУВД, уволенного после бойни в Кущевской: полковника сняли незаконно

В одном из микрорайонов Нальчика блокированы четверо боевиков; введен режим КТО

В Приморье отпугивают ракетами тигра, загрызшего корову и теленка

Экологи бьют тревогу: подготовка к Сочи-2014 уничтожает природу

Гуляния по случаю 66-й годовщины Победы завершились праздничным салютом

Россия отреагировала на события во Львове: власти должны поставить националистов на место

Вице-губурнатора Тверской области обокрали на 850 тысяч рублей: ценности вынесли из его московской квартиры

"Распадская" год спустя: 11 тел под землей, пожар на шахте не потушен, недовольных просят молчать

Крупные аварии в Подмосковье: двое погибших и несколько пострадавших

Кремль остался доволен парадом 9 мая в Москве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact