![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
В Австралии умер последний в мире ветеран Первой мировой войны
1:29PM Thursday, May 5, 2011
Последний участвовавший в военных действиях ветеран Первой мировой войны Клод Стэнли Чаулс, служивший в ВМС Великобритании, скончался в четверг в доме престарелых в австралийском городе Перте в возрасте 110 лет, сообщает агентство AP со ссылкой на 84-летнюю дочь покойного Дафнэ Эдингер. Чаулс считался также последним из ветеранов, которые воевали в обеих мировых войнах. Уроженец Великобритании Чаулс, известный под прозвищем "Чаклс" (англ. Chuckles – смех, смешок), подростком в возрасте 15 лет записался на флот и служил на линейном корабле Revenge, с борта которого он, в частности, наблюдал за капитуляцией немецкого флота Открытого моря в 1918 году, передает РИА "Новости". Для того, чтобы попасть на фронт, ему пришлось схитрить: 13-летний мальчишка прибавил к своему возрасту еще год и в итоге оказался в военно-морском флоте, сообщает "Эхо Москвы". Впоследствии в 1920-е годы Чаулс эмигрировал в Австралию, где продолжил военную карьеру. Более 40 лет он служил в вооруженных силах Австралии, уволившись со службы в 1956 году, передает BBC. Его жена Этель, с которой они вместе прожили 80 лет, умерла три года назад. У Чоулзов остались три дочери и 11 внуков. "Мы все любили его. Грустно думать, что его больше нет здесь. Но так уж все устроено", – сказала журналистам Дафне Эдингер. В 108 лет он опубликовал свою первую книгу - мемуары. По его словам, войну он всегда ненавидел - воспринимал ее как работу и способ зарабатывания денег. Ветеран также часто говорил, что для того, чтобы жить долго, нужно "продолжать дышать". В последние годы, несмотря на потерю зрения и слуха, ветеран находился в здравом уме и даже не принимал никаких лекарств. После смерти Чаулса последним оставшимся в живых ветераном Первой мировой войны является британка Флоранс Грин. Однако она не принимала участия в боевых действиях, а работала официанткой на базе ВВС. Ранее 27 февраля в возрасте 110 лет скончался Фрэнк Баклз - последний американский ветеран, который прошел Первую мировую войну. Последние три ветерана Первой мировой, жившие в Британии, – Билл Стоун, Генри Аллингэм и Харри Пэтч – скончались в 2009 году.
Клод Стэнли Чоулз родился в в 1901 году в городке Першор в английском графстве Вустершир. Вслед за своими старшими братьями, он попытался записаться добровольцем на фронт в самом начале мировой войны, но был слишком молод. Позже, оказавшись на флоте, он побывал в морских сражениях в Северном море. Чоулз был очевидцем капитуляции германского флота у Ферт-оф-Форт в ноябре 1918 года, и затопления немецкого Флота открытого моря в бухте Скапа-Флоу. В 1926 году он перевелся в Королевский австралийский военно-морской флот. Во время Второй мировой войны командовал проведением подрывных работ на западе Австралии. В его обязанности, в частности, входило бы уничтожение стратегической гавани Фримантл под Пертом в случае вторжения японских сил. В 80 лет он поступил на литературные курсы и записал свои мемуары. Позднее они легли в основу его автобиографии "Последний из последних", изданной в 2009 году.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Оракул из Омахи снялся в сериале "Офис"
В США в возрасте 88 лет умер самый молодой в истории номинант на "Оскар" Жена режиссера "Особенностей национальной охоты" выбросилась из окна Оксана Григорьева отказалась от обвинений в адрес Гибсона в домашнем насилии "Елену" Андрея Звягинцева покажут в Каннах Легенда Голливуда За За Габор госпитализирована с пневмонией Телерейтинги: общероссийский зритель вновь массово смотрит "Вареньку" Умер исполнителей одной из ролей в "Супермене" Американское издательство превратило Грегора Замзу в котенка Лизе Холоденко предложили снять экранизацию детского книжки Компания Warner Bros. купила "Гнилые помидоры" Россияне считают, что Воробьев не победит на "Евровидении", но войдет в десятку Михалков завел страничку в социальной сети "ВКонтакте" Колумбийский студент задохнулся во время перформанса Боевик "Форсаж-5" возглавил прокат и в Америке, и в СНГ В США объявлены номинанты на театральную премию Tony
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |