![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Солдату из США, который пожертвовал собой ради женщины, пересадили новое лицо (ВИДЕО)
12:31PM Wednesday, Apr 27, 2011
Американский военнослужащий Митч Хантер получил новое лицо - прежнее сгорело в автоаварии еще в 2001 году. Бригада из 30 врачей, медсестер и других работников женской больницы в Бостоне трудилась над ним более 14 часов, сообщает газета The Daily Mail. Митч Хантер стал лишь третьим американцем, которому провели такую сложную операцию, но для больницы она уже вторая. Хантеру пришлось заменить нос, веки, губы и лицевые мускулы вместе с нервами. В 2001 году автомобиль, в котором Хантер следовал пассажиром, врезался в столб электропередачи, который свалился на машину. Чтобы спасти водительницу, на которую упал провод, Хантер голыми руками схватился за него, в результате чего его било током в течение пяти минут, так что солдат получил сильнейшие ожоги. Он потерял ногу и пальцы на одной из рук, и на одном лишь лице пришлось выполнить 57 операций. Видеосюжет демонстрирует схему пересадки донорского материала.
Трансплантация лица прошла без происшествий. Теперь пациенту предстоит успешное выздоровление и новая жизнь, рассказал главный хирург Бохдан Похамак. Доноры, которые предоставили материал для нового лица Хантера, пожелали остаться неизвестными. Перед операцией Хантер заявил, что очень рад перспективе получить новое лицо. "Сейчас меня вполне устраивает моя жизнь, но думаю, что теперь мне предстоит сделать еще один шаг к лучшему качеству жизни. На меня теперь не будут косо смотреть", - отметил он. Судя по предоставленным газетой фотографиям, с прежним изуродованным ожогом лицом Хантер сильно отличался от людей, которым не пришлось перенести таких страданий. Вспоминая о том роковом происшествии, он рассказал, что девушка, управлявшая машиной, после столкновения выскочила наружу и получила удар током. "Я тоже выскочил из машины и оттолкнул ее от провода", - пояснил Хантер. В результате девушка получила всего лишь ожог ступни третьей степени, а Хантер - заряд в 10000 вольт, который прошел через все его тело и вышел большей частью через лицо. По пути в больницу он дважды испытал клиническую смерть, возвращать Хантера к жизни пришлось электрошоком. Несмотря на изуродованный внешний вид, у пострадавшего есть работа и семья. Его сыну Клэйтону - три месяца. Он лишь сожалеет, что человеку, чье лицо теперь он будет носить, пришлось погибнуть для того, чтобы стать донором. Теперь пациенту предстоит длительный период реабилитации. Он должен принимать препараты, которые будут подавлять отторжение донорского материала организмом. Продолжительность реабилитации будет зависеть от того, как быстро удастся установить необходимую дозу этих препаратов, которая должна будет постоянно поддерживаться в крови пациента, и составит ориентировочно несколько недель, объяснил доктор Похамак газете The Indianapolis Star. Пока новое лицо лишено чувствительности - на ее восстановление уйдет от трех до шести месяцев. В ходе реабилитации Хантеру следует упражнять лицевые мышцы, чтобы восстановить их управляемость. В США, Франции, Испании и Китае выполнили около 10 операций по пересадке лица. Первую подобную операцию сделали во Франции в 2005 году, а в США - в 2008-м. В обоих случаях пересадка лица была лишь частичной. В очереди на донорский материал сейчас находится Чарла Нэш, жительница Коннектикута, которую два года назад искусала шимпанзе.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Следующий фильм Квентина Тарантино будет спагетти-вестерном
Телерейтинги: каналы отдали эфир под повторные показы Канал CW продлил "Сверхъестественное" и "Дневники вампира" Шварценеггер пообещал вернутся в следующем "Терминаторе" Михаила Козакова похоронят на Введенском кладбище в Москве Рассел Кроу попробует себя в режиссуре, сняв криминальную драму В шорт-лист "Нацбеста" попали Фигль-Мигль и Дмитрий Быков У Сокурова кончились деньги на работу над "Фаустом" Объявлен день похорон Михаила Козакова В Москве пройдет первая за 10 лет выставка Арсена Савадова Мирей Инос вместе с Брэдом Питтом сразится с зомби В Кишиневе приостановлено строительство у дома-музея Пушкина Грузинский владелец "Черного льва" Пиросмани намерен судиться за картину В Третьяковке на Крымском Валу выставят легендарную "Девушку с веслом" Британцы назвали концерт Рахманинова любимым классическим произведением Начались съемки сиквела к "Пираньям 3D"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |