![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Японские власти закрыли 20-километровую зону вокруг АЭС "Фукусима-1"
11:18AM Thursday, Apr 21, 2011
Премьер-министр Японии Наото Кан прибыл в четверг в префектуру Фукусима и дал распоряжение официально запретить пребывание людей в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", передает РИА "Новости". Почти все 80 тысяч жителей уже были эвакуированы из этой зоны, однако некоторые с тех пор вернулись в свои дома, а полиция официально не могла им препятствовать. Как отмечается в сообщении, введением запрета на пребывание в пределах этой зоны власти Японии намерены предотвратить радиоактивное облучение людей, а также мародерство в обезлюдевших районах. Японский премьер-министр Наото Кан намерен встретиться в Фукусиме с представителями местных властей и эвакуированными людьми. Но генеральный секретарь правительства Юкио Эдано, передает Reuters, уже прояснил позицию кабинета министров, объявив: "Мы примем строгие законные меры в отношении тех, кто попытается войти в зону. Что касается жителей, то все, что я могу сказать - это попросить их о понимании, чтобы против них не пришлось применять законных мер воздействия". В начале апреля в запретную зону временно допускали ее жителей, а также отправляли полицейские поисковые отряды, чтобы найти погибших. Проникали в зону отчуждения и журналисты. В частности, там побывал репортер Тецуо Дзимбо: он сумел приблизиться к АЭС на полтора километра - далее дорога была разрушена землетрясением. "Журналист-сталкер" привез из зоны бедствия видеорепортаж. Камера запечатлела опустевшие жилые кварталы и брошенные автомобили. Картинка сопровождается показаниями счетчика Гейгера - чем ближе к станции, тем выше уровень радиации. На подступах к станции он зашкаливает за 100 микрозивертов в час.
Уровень радиации в воде, попавшей в море с АЭС, превышал норму в 20 тысяч раз Конца аварийная ситуации на АЭС "Фукусима-1" пока что не видно. В четверг, например, стало известно, что уровень содержания радиоактивных веществ в попавшей в Тихий океан воде со станции превышал норму в 20 тысяч раз. По оценкам экспертов компании TEPCO, с начала аварии в море попало 520 тонн воды с содержанием йода-131, цезия-134 и цезия-137. Концентрация радиоактивных веществ в ней составила в общем 4,7 тысяч терабеккерелей, передает ИТАР-ТАСС. Высокорадиоактивная вода со второго энергоблока просачивалась через трещины в поврежденной дренажной системе станции. К настоящему моменту специалистам удалось сократить объем утечки счет строительства специального стального забора у водозаборника АЭС, однако это пока не позволяет полностью избавиться от них. Ранее японское правительство оценило объемы выбросов радиации с "Фукусимы-1" в атмосферу от 370 до 630 тысяч терабеккерелей, что составляет 10-17% от тех объемов, что были зафиксированы в 1986 году в Чернобыле. Новые землетрясения не кончаются: остров Хонсю тряхнуло с силой 6,0 Землетрясение, которое произошло 11 марта, напоминает о себе не только разрушенными дорогами, но и так называемыми афтершоками. Новое мощное землетрясение магнитудой 6,0 произошло в четверг к востоку от побережья самого крупного японского острова Хонсю, передает РИА "Новости" со ссылкой на Геологическую службу США. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения, зафиксированного в 11:54 четверга по местному времени (05:54 мск), находился в 187 километрах к востоку от города Хатинохе в префектуре Аомори, и в 619 километрах от Токио. Очаг подземных толчков залегал на глубине 3,7 километра. Данных о жертвах и разрушениях нет. Об угрозе цунами не сообщается. В результате девятибалльного землетрясения и цунами 11 марта погибло более 13 тысяч человек, десятки тысяч лишились крова. По состоянию на начало недели 130 тысяч человек до сих пор проживали во временных приютах. Перспективы же стабилизации ситуации на АЭС "Фукусима-1" до сих пор остаются туманными. Руководство TEPCO – компании-оператора АЭС – надеется добиться этого за шесть-девять месяцев, но даже такой длительный срок эксперты считают трудновыполнимым. Сейчас инженеры пытаются выкачать и очистить высокорадиоактивную воду: она была загрязнена в результате попыток охладить раскаленные топливные стержни.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Умер чилийский поэт Гонсало Рохас
Кэтрин Зета-Джонс попытается искоренить рок-н-ролл Питер Джексон провел видеоэкскурсию по декорациям "Хоббита" "Большая книга" объявила длинный список номинантов Умер переводчик "Старшей Эдды" и "Беовульфа" Актриса-мусульманка снялась обнаженной для Playboy. Семья в ярости Путин предложил увеличить финансирование культуры и разработать госпрограмму Бен Аффлек отказался от роли в "Великом Гэтсби" В Музее Востока открывается выставка азербайджанского художника Гейюра Юнуса Композитор решил засудить Большой театр за украденную симфонию Первый в мире 3D-порнофильм обогнал по сборам "Аватар" Ума Турман и Джуд Лоу вошли в конкурсное жюри Канн В Каире открыли памятник Антону Чехову В Москве объявили номинантов на балетный "Оскар" Грузинский владелец "Черного льва" Пиросмани утверждает, что не продавал картину Джордж Майкл подарил принцу Уильяму на свадьбу спорный кавер-трек
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |