Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Японцы нашли новый способ борьбы с радиацией, но кризис на АЭС "Фукусима" затягивается
6:39PM Tuesday, Apr 19, 2011

В состав порошка, как сообщил автор изобретения профессор Томихиса Ота из Университета Канадзава, входит смесь минералов, в том числе цеолитов, которая позволит эффективно удалить из радиоактивной воды изотопы йода, цезия и стронция
Объем радиоактивных выбросов уже в 20 раз превысил чернобыльский
На территории АЭС "Фукусима-1" уже применялись различные виды адсорбентов, призванных уменьшить воздействие зараженной воды на окружающую среду

Японские ученые придумали новый способ ликвидации радиоактивного заражения воды, с которым приходится бороться в ходе устранения последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Они создали специальный порошок, улавливающий в воде радиоактивные частицы, передает ИТАР-ТАСС. В его состав, как сообщил во вторник автор изобретения профессор Томихиса Ота из Университета Канадзава, входит смесь минералов, в том числе цеолитов, которая позволит эффективно удалить из радиоактивной воды изотопы йода, цезия и стронция.

По словам ученого, проведенные им совместно с коллегами эксперименты показали, что "новое соединение практически полностью поглощает цезий, если в 100 миллилитрах воды растворить 1,5 грамма порошка". Используя такую концентрацию, из водной толщи можно выделить и радиоактивные частицы йода и стронция. Профессор Ота полагает, что разработка может быть востребована на аварийной АЭС "Фукусима-1" для очистки 67 тысяч тонн высокорадиоактивной воды, скопившейся в нижних помещениях станции и технических туннелях.

Природные минералы цеолиты обладают уникальной способностью поглощать радиацию и вредные вещества из окружающей среды. Их применяют даже в пищевых добавках для людей, занятых на производствах, где существует риск облучения.

Мешки с цеолитами, в частности, будут сбрасывать в море у водозаборников 2-го и 3-го энергоблоков АЭС "Фукусима-1". Такая операция запланирована на ближайшее время, сообщил в понедельник оператор атомной станции - крупнейшая в Азии энергетическая компания Tokyo Electric Power Corporation (TEPCO). По совету специалистов энергетическая компания обработает океанскую зону цеолитами, аналогичными тем, которые применялись после аварии на Чернобыльской АЭС.

Кстати, объем радиоактивных выбросов уже в 20 раз превысил чернобыльский. Такое мнение, передает "РБК", выразил известный ученый-радиобиолог Жорес Медведев.

"В Чернобыле все было драматичнее, взрыв по существу атомный, горел графит, радиоактивное облако распространилось на всю Европу, выброс радиоактивности продолжался десять дней. Но у нас пострадал всего один реактор, в Японии же – целых три плюс четыре хранилища радиоактивных отходов. Это в 20 раз больше радиоактивности, выброшенной в Чернобыле", – отметил специалист в интервью "Комсомольской правде". По словам Жореса Медведева, ситуация осложняется тем, что у японцев нет "никакой программы ликвидации последствий аварии".

Жорес Александрович отметил, что все действия японских ликвидаторов "совершаются экспромтом, часто не очень компетентно и неудачно". По его словам, мощные взрывы на "Фукусиме-1" стали результатом некомпетентных решений, в частности заливки реакторов морской водой. По его мнению, взрывы водорода на "Фукусиме-1" стали результатом некомпетентных решений, в частности сбросов воды с вертолетов на реакторы.

По словам ученого, японцы не захотели извлекать уроки из аварии на Чернобыле, что во многом и подвело их. Реакторы "Фукусимы", построенные почти 40 лет назад по американским проектам, не подходили для сейсмоопасной зоны. Защита от цунами была очень слабой. Главным на АЭС была экономичность, а не безопасность, полагает Медведев. Отработанное ядерное топливо не вывозилось в особые хранилища, а перегружалось в баки хранения в том же самом здании над реактором.

До завершения ядерного кризиса действительно далеко: TEPCO сообщила, что для остановки реакторов потребуется от шести до девяти месяцев, пишет испанская газета El País. План компании предусматривает два этапа: в течение первых трех месяцев планируется свести к минимуму радиоактивные выбросы, затем от трех до шести месяцев уйдет на то, чтобы остановить реактор, исключив возможность расплавления ядра. Большинство экспертов сходится во мнении, что остановить реактор удастся только к январю будущего года.

Главная задача на ближайшее время - не допустить новых взрывов водорода и ограничить выбросы радиоактивной воды. Компания TEPCO планирует установить систему теплообмена, чтобы использовать в качестве охлаждающей жидкости радиоактивную воду, вытекающую из ядра реакторов, десятки тысяч тонн радиоактивной воды предстоит поместить в хранилища. Что делать с таким количеством радиоактивных отходов - еще одна проблема, ведь до сих пор отходы были твердыми. Компания планирует также укрепить каркас бассейна с отработанным топливом в 4-м реакторе и создать систему циркуляции воды. Все это предстоит сделать в условиях высокого содержания радиации, повторяющихся подземных толчков и угрозы цунами, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

После этого TEPCO планирует в течение максимум шести месяцев остановить реакторы и временно закрыть наиболее поврежденные из них саркофагом типа чернобыльского.

Еще одна огромная проблема - судьба беженцев. Некоторые населенные пункты, расположенные в радиусе до 40 км от АЭС, придется расселить, так как ветер принес туда высокие дозы радиации. TEPCO ничего не сообщила о том, когда эвакуированные жители смогут вернуться в свои дома. Жорес Медведев считает, что значительная часть территории Японии останется радиационной зоной даже спустя много лет после аварии на АЭС. По радиусу выселения она аналогична чернобыльской, однако уже выше по числу переселенных людей.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Статую Конфуция в Пекине убрали в музейный двор и загородили щитами
  • Райан Гослинг отказался становиться Одиноким рейнджером
  • Восстановленный фильм "Броненосец Потемкин" покажут в Великобритании
  • Организаторы "монстраций" решили провести шествие в Москве
  • Улицкая рассказала, почему поддерживает Ходорковского и не боится Путина
  • Моника Белуччи снимется в фильме про Леха Валенсу
  • Владелец украденного "Черного льва" Пиросмани выкупил его у хозяев
  • В Большом театре впервые покажут "Утраченные иллюзии" Десятникова и Ратманского
  • В Барселоне задержан поджигатель церкви Саграда Фамилия
  • Фоторепортер The Washington Post получила Пулитцера за снимок с Гаити
  • В США уничтожен источник вдохновения Фитцджеральда
  • Новый д'Артаньян снимется в независимой драме
  • Режиссер "Впусти меня" экранизирует вампирский роман
  • Джонни Деппа и Пенелопу Крус ждут в Москве на премьере четвертых "Пиратов Карибского моря"
  • Египетского министра по древностям приговорили к году тюрьмы
  • Татьяну Лазареву уволили с СТС, канал оправдывается - просто перевели на гонорары

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Спецслужбы ждут теракта от "Хизбаллах" против израильтян где-то в третьей стране

В США нашли обломок российско-украинской ракеты. Грамотные американцы опознали его по русским буквам

Власти Сирии отменяют режим ЧП, действовавший в стране почти полвека

"Реальные" бомбы нашли в Киевской академии, их взорвали в Бабьем Яру, пишут СМИ

Американский подросток публично покончил с собой, выступая на сцене. Публика аплодировала, думая, что это часть шоу

Президент Кокойты вслед за своими силовиками назвал российских борцов "провокаторами"


Казахстан втягивает Россию в новый "космический скандал" - она опять хочет "втолкать" ему ненадежный спутник

В сирийском городе Хомс власти разогнали протестующих: убито и ранено более 30 демонстрантов

Представители сборной РФ по вольной борьбе считают инцидент в Цхинвали "гнусной провокацией"

Задержан новый таинственный подозреваемый в теракте в Минске

На юге Турции в результате теракта пострадали два человека

Украина в преддверии 25-летия чернобыльской аварии попытается собрать 740 млн евро на новый саркофаг

Австралийский штат Квинсленд охватили наводнения

Франция требует наземной операции в Ливии, иначе коалиция НАТО "увязнет" и продолжит смертельные ошибки

На 2-м блоке аварийной "Фукусимы-1" начался сбор высокорадиоактивной воды

Новые адвокаты Виктора Бута настаивают на снятии с него всех обвинений

Автокатастрофа в Мексике: 11 человек погибли, 42 получили ранения

МВД Сирии: в стране вооруженный мятеж исламистов

Девушка выжила, упав в воду с моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско

Доходы президентской четы США упали: за год семья Обамы заработала "лишь" 1,7 млн долларов

В Кот-д'Ивуаре отменен комендантский час



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact