Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Владелец украденного "Черного льва" Пиросмани выкупил его у хозяев
3:08PM Tuesday, Apr 19, 2011

На выставке Российского антикварного салона в Москве обнаружена картина Нико Пиросмани "Черный лев", которая числится в розыске после того, как в 1993 году была украдена из дома бывшего ректора Художественной академии Грузии Аполлона Кутателадзе

На выставке Российского антикварного салона в Москве обнаружена картина Нико Пиросмани "Черный лев", которая числится в розыске после того, как в 1993 году была украдена из дома бывшего ректора Художественной академии Грузии Аполлона Кутателадзе, сообщает "Интерфакс". Однако, как выяснилось, новый хозяин картины, узнав о ее криминальном прошлом, выкупил полотно у бывших законных владельцев.

По данным правоохранительных органов Грузии, картина находится в международном розыске с 12 октября 2010 года. По рассказу сына Аполлона Кутателадзе Карамана, этот шедевр Пиросмани похитили из мастерской его отца вооруженные автоматами люди.

Между тем, как заявил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности главы Росохранкультуры Виктор Петраков, полотно уже принадлежит нынешнему владельцу на абсолютно законных основаниях.

"Ее несколько лет назад на аукционе приобрел нынешний владелец. Позже, узнав, что произведение в розыске, он поехал в Тбилиси и выкупил ее у семьи художника Аполлона Кутателадзе. Были оформлены все документы, их копии находятся у нас на руках", - заявил Петраков.

Чиновник предположил, что информация об этом могла не дойти до правоохранительных органов. "Чтобы проверить достоверность документов, предоставленных в нашу службу, мы направили запросы в грузинские правоохранительные органы и Интерпол", - рассказал Петраков, добавив, что "в прошлому году работа также выставлялась на Салоне, а до этого семь лет провисела в гостинице "Белград", и ни у кого не возникло никаких претензий".

"Черный лев", написанный в 1906 году, считается одной из лучших картин Нико Пиросмани. По словам директора Музея искусств Грузии Георгия Марсагишвили, слухи о том, что картина может находиться в Москве, появились не так давно; до этого о ней ничего не было известно.

Со своей стороны, Василий Бычков, директор организующей салон компании "Экспо-парк", подчеркнул в интервью РИА "Новости", что подобные ситуации находятся в ведении "правоохранительных органов и тех, кто представил эту картину".

Являясь также президентом Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, Бычков отметил, что участники этого сегмента рынка во избежание подобных конфликтов должны иметь доступ к перечню произведений искусства, находящихся в розыске.

"Они вполне могут быть добросовестными покупателями, приобретшими эту картину у частного лица, но, не имея доступа к базе похищенных вещей, как они могут об этом знать?" - сказал Бычков, добавив, что в итоге в неудобной ситуации оказываются и продавцы, и правоохранительные органы.

"Наша конфедерация выступала за то, чтобы Росохранкультура и МВД давали подробную информацию об украденных вещах, на что нам пока отвечают, что не могут предоставлять ее в полном объеме, поскольку это наносит ущерб технологии расследования", - объяснил Бычков.

По его словам, история с "Черным львом" - не первый за 15 лет существования Салона случай, когда на нем обнаруживаются спорные произведения.

"Когда говорили, что картина краденая, снимали ее с продажи, возвращали, извинялись, судились - таких ситуаций на моей истории было уже немало", - отметил глава "Экспо-парка".

По традиции, на каждом салоне работает экспертный совет, но, как говорит Бычков, "специалисты смотрят на предмет с точки зрения его подлинности и художественной ценности, а не с точки зрения, украден он или нет".

"Если сейчас эта история начнет развиваться, то это еще раз говорит о пользе открытых показов и открытой продажи произведений искусства", - заключил собеседник агентства.

30-й Антикварный салон проходит в Москве с 16 по 24 апреля.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На съемочной площадке "Прометея" заметили обедающих Чужих
  • В Барселоне задержан поджигатель церкви Саграда Фамилия
  • В США уничтожен источник вдохновения Фитцджеральда
  • Новый д'Артаньян снимется в независимой драме
  • Режиссер "Впусти меня" экранизирует вампирский роман
  • Панда По и Джек Воробей поссорили российских дистрибьюторов
  • Джеймс Франко и Вайнона Райдер снимутся в "Пристальном взгляде"
  • "Generation П" проиграл в прокате мультфильму о попугае
  • Памятник Столыпину поставят у Белого дома
  • На Российском антикварном салоне нашли "Черного льва" Пиросмани
  • Американский журнал позволил заглянуть в последний фильм о Гарри Поттере
  • Мартин Эмис подготовил "последнее оскорбление" Англии
  • Райану Гослингу предложили стать Одиноким рейнджером
  • Первый послевоенный пейзаж Черчилля продадут с аукциона
  • "Фауста" Сокурова покажут на кинофестивале в Венеции
  • Гельман попросил Собянина спасти паровозное депо

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Дочь гитариста Rolling Stones приговорили к общественным работам за граффити

Улицкая рассказала, почему поддерживает Ходорковского и не боится Путина

Восстановленный фильм "Броненосец Потемкин" покажут в Великобритании

"Фауст" Сокурова, не доделанный к Каннам, покажут в Венеции

Жюри Каннского фестиваля объявило программу короткого метра

Джордж Майкл подарил принцу Уильяму на свадьбу спорный кавер-трек


В Большом театре впервые покажут "Утраченные иллюзии" Десятникова и Ратманского

Фоторепортер The Washington Post получила Пулитцера за снимок с Гаити

Джонни Деппа и Пенелопу Крус ждут в Москве на премьере четвертых "Пиратов Карибского моря"

Египетского министра по древностям приговорили к году тюрьмы

Татьяну Лазареву уволили с СТС, канал оправдывается - просто перевели на гонорары

Один из крупнейших в США Филадельфийский оркестр обанкротился

Мультфильм "Рио" занял первое место в североамериканском прокате

В Подмосковье возобновилось строительство крупнейшей киностудии в России

Константин Хабенский будет творчески воспитывать детей в Перми

Британская певица Энни Леннокс объявила, что уходит со сцены

В Израиле умерла филолог, писатель и журналист Майя Каганская

В "Современнике" молодой режиссер инсценировал роман-лауреат "Русского Букера"

Эксперты установили причину смерти гитариста "Сектора Газа"

В США умер дизайнер иранского происхождения, одевавший Обаму, Путина и Гейтса

Николаса Кейджа арестовали пьяным и обвинили в семейном насилии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact