Памятник Петру Столыпину установят у Белого дома на Краснопресненской набережной, сообщает "Интерфакс". Такое решение было принято 18 апреля комиссией Мосгордумы по монументальному искусству.
В ходе обсуждения предлагалось также установить памятник на Воробьевых горах, однако вариант с Белым домом получил большую поддержку. В частности, в его пользу высказались Москомархитектура, Москомнаследия и федеральные структуры. Проект будет профинансирован за счет внебюджетных средств.
Памятник Столыпину планировали установить в Москве еще в 2002 году, однако потом от этой идеи отказались, решив установить вместо него памятник Гансу Христиану Андерсену, который, впрочем, так и не появился в Москве из-за недостатка средств. Теперешнее решение установить памятник великому реформатору принято за год до 150-летия со дня его рождения.
Закладной камень памятника будет открыт уже 3 мая. Кто будет скульптором, пока неизвестно.
Петр Столыпин вошел в историю России как автор многих важных реформ в царской России начала XX века, в том числе аграрной реформы. Столыпин был замечен императором по работе губернатором Саратовской губернии. В 1906 Николай II сделал его министром внутренних дел, а вскоре Столыпин стал и премьер-министром. Столыпин был убит в 1911 году в Киеве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Депутат от КПРФ рассказал президенту об угрозе стране из-за теневой борьбы за власть в фонде "Сколково"
Минздравсоцразвития жалуется Путину на Рошаля, который раскритиковал коррупцию и некомпетентность чиновников
Прокуратура: поджигатели колонии Ходорковского хотели дезорганизовать работу учреждения
Транспортная прокуратура нашла виновных в недавнем "пассажирском коллапсе" в "Домодедово"
Суд в Москве допросит главу Чечни по видеосвязи
Сильный ветер в Москве: упали несколько деревьев и башенный кран, крановщик погиб
В Литве пригрозили отставкой сестре "борца с педофилами"
Власти Азербайджана решили депортировать шведских журналистов
На юго-западе Москвы упал кран
Таджикского футболиста дисквалифицировали из-за бороды
Отец застрелил на охоте под Петербургом сына, служившего в ГРУ
Нашисты заинтересовались "дачей патриарха". "Дворцы" Путина и Медведева у них вопросов не вызывают
Эстонский роддом принял женщину после вмешательства президента
Суд отказался распустить коллегию присяжных по делу об убийстве Маркелова
Кавказцев больше не будут призывать в армию, заявил челябинский военком - из-за них там дедовщина и криминал
Друзья Магнитского нашли новый компромат на налоговиков и просят возбудить дело (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|