В Иордании начал работать MEGA-Jordan, самый большой в мире интернет-каталог древностей. Об этом 13 апреля сообщает Associated Press.
Разработка MEGA-Jordan велась на протяжении четырех лет силами Иордании, лос-анджелесского института Гетти (Getty Institute of Los Angeles) и Всемирного фонда памятников (World Monuments Fund). По информации агентства, этот проект стоил один миллион долларов.
В основе каталога лежит геоинформационная система наподобие Google Maps. В ней содержится информация почти о всех памятниках Иордании. При выборе любого из них пользователь видит небольшое описание места и информацию о его состоянии. Ученые и инспекторы, утвержденные департаментом древностей Иордании, смогут вносить изменения в каталог и обновлять информацию о достопримечательностях.
Археологи и историки уже давно пользуются геоинформационными системами в своей работе, однако, по мнению главы американского центра исследований Востока Барбары Портер, MEGA-Jordan является единственным в своем роде. По данным портала Past Horizons, в этом интернет-каталоге содержится 10750 достопримечательностей, в том числе одно из чудес света - древний каменный город Петра.
Associated Press подчеркивает, что MEGA-Jordan поможет ученым и властям лучше защищать достопримечательности от урбанизации и мародерства. Так, археологи, работающие на раскопках, смогут заявлять о кражах или предупреждать о наплыве туристов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мосгорсуд запретил ДПНИ, объявив ее лидеров и членов экстремистами
Европейский суд окончательно признал незаконным запрет гей-парадов в Москве
Путин ответил: и он, и Медведев могут участвовать в президентских выборах
Авария на "Фукусиме" несравнима с чернобыльской катастрофой - там было в 10 раз хуже, успокаивает Росатом
В Алтайском крае произошел первый в этом году крупный лесной пожар
ЧП во Владикавказе: под тяжестью снега могут рухнуть 200-метровая телебашня и кровля Ледового дворца
В Эстонии урезали полномочия президента
На полигоне в Псковской области взорвалась САУ с экипажем
В Литве расследуют дело о стравливании литовцев и поляков
Генпрокуратура продолжает "проигрывать" в деле о нелегальных казино: суд отменил одно из ее решений
Депутаты передумали отправлять в армию "ненужных" студентов: непонятно, кто же все-таки нужен стране
Путин пообещал увеличить зарплаты врачам и потребовал сократить чиновников в здравоохранении: замов "многовато"
Суд изменил правила приема первоклассников в московские школы
"Единой России" предрекают новый конфликт с Медведевым: теперь из-за Трудового кодекса
Следователи ищут иуду среди соратников обвиняемых в убийстве Маркелова, заявляют их друзья
В Минобороны опровергли данные СМИ о "пустых коробках" за миллиард вместо Mistral
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|