Британская нефтяная компания BP рассматривает возможность продажи своей доли в российско-британской ТНК-ВР. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники. ВР принадлежит 50 процентов акций ТНК-ВР, а еще 50 процентов - консорциуму AAR, куда входят "Альфа-групп", Access Industries и "Ренова".
Никаких подробностей возможной сделки источник издания не привел. Газета лишь указала, что, к примеру, доля AAR в ТНК-ВР оценивается не менее чем в 25 миллиардов долларов.
Как пишет WSJ, путем выхода из партнерства с российской стороной ВР пытается урегулировать конфликт с AAR и спасти сделку по обмену акций с "Роснефтью" на 17 миллиардов долларов. О ней было объявлено в январе текущего года, однако консорциум AAR оспаривает ее, считая, что BP при заключении сделки нарушила условия акционерного соглашения ТНК-ВР. По этому соглашению все проекты в России и на Украине ВР и AAR реализуют через ТНК-ВР.
C февраля сделка ВР и "Роснефти" приостановлена Лондонским судом по иску AAR. 8 апреля суд продлил свой запрет на обмен акциями между компаниями.
11 апреля газета The Financial Times написала со ссылкой на анонимные источники, что для осуществления сделки с "Роснефтью" ВР может выкупить долю AAR в ТНК-ВР. Однако за разрешением на сделку к российским властям ВР пока не обращалась.
12 апреля в российских деловых СМИ появилась информация, что AAR и сама ТНК-ВР могут подать иск к BP и потребовать от британской стороны 5-10 миллиардов долларов компенсации ущерба. Эта сумма должна возместить нарушение акционерного соглашения ТНК-ВР, в обход которого ВР договорилась о сотрудничестве с "Роснефтью".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Филадельфийский оркестр объявил о банкротстве
Британцы наградили "Ромео и Джульетту" Гергиева
Lady Gaga во время выступления в Хьюстоне рухнула под рояль (ВИДЕО)
"Кочегар" Балабанова получил главную премию международного кинофестиваля в ФРГ
Любимую картину Барышникова продали за 750 тысяч долларов
Минкульт назвал "Х** в плену у ФСБ" омерзительным и отмежевался от премии и бюджетных денег
"Облачный атлас" снимут сразу три режиссера
Paramount экранизирует "Марсианские хроники"
Власти Москвы закрывают театр "Эрмитаж" на капремонт. Режиссер уверен, что здание отберут
Жители Кейптауна приняли съемки фильма за бандитские разборки
Преподаватель Акселя Роуза научит петь Тома Круза
Минкульт открестился от финансирования "омерзительных" хулиганств "Войны"
Поездку на "Черной молнии" выставили на аукцион
Выбрана самая сексуальная женщина 2011 года - это актриса из "Студии 30" (ФОТО)
Новый роман о Шерлоке Холмсе получил название
Режиссером нового фильма со Сталлоне назначили Уолтера Хилла
|