Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Белорусская блогосфера разрывается от историй о спасении, воспоминаний о теракте и шокирующих кадров
5:00PM Tuesday, Apr 12, 2011

Спустя сутки после взрыва в минском метро белорусские блоги заполнены рассказами о счастливом спасении, а также о том, что происходило накануне у станции "Октябрьская"
Кого-то от трагедии отделили 3 минуты, кого-то 15, но все до сих пор пребывают в шоке от произошедшего, а очевидцы вспоминают окровавленные тела раненых и погибших и "хлопья висящего металла" на платформе
Блоггеры возмущаются теми, кто снимал место трагедии, вместо того чтобы помогать раненым
Кроме того, возмущение некоторых блоггеров вызывает то, что люди, оказавшиеся на месте теракта, бросились снимать происходящее на камеры мобильных телефонов
все фото

Спустя сутки после взрыва в минском метро белорусские блоги заполнены рассказами о счастливом спасении, а также о том, что происходило накануне у станции "Октябрьская". Кого-то от трагедии отделили 3 минуты, кого-то 15, но все до сих пор пребывают в шоке от произошедшего, а очевидцы вспоминают окровавленные тела раненых и погибших и "хлопья висящего металла" на платформе.

"ЖИВА. "не доехала" на метро минуты 3-5... потому что поругалась с директором и задержалась... Все, про кого не знаю, отпишитесь пожалуйста, что целы. остальное потом. Я не годна в доноры, но кто может, помогите людям!!!" - пишет ashykoshka.

Судя по записям в блоге, ее двоюродный брат год назад стал свидетелем теракта в московском метро, когда женщины-смертницы подорвали себя на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка". "Год назад в Москве в метро у меня брат двоюродный был в том поезде...жив...долго проходил психологическую реабилитацию потом..." - пишет девушка.

Блоггер wazlowna тоже рассказывает о чудесной случайности, которая ее уберегла: "Меня трясет, я как раз должна была туда ехать. Малая попросила купить билеты на Кипелова, именно на танцпол, и мол возле ГУМа (а это как раз станция, где взрыв) они точно есть. Выехала в начале 6-го, чтобы успеть и билеты купить, и к врачу (поболеть решила, простыла). ...и если бы я не купила их возле ЦУМа (забрала последние три билета), я бы как раз ехала на Октябрьскую, на метро. Как раз в это время +- пяток минут... Когда осознала, что могла оказаться там - колотит... просто колотит... Плачу".

О счастливой случайности и внезапном решении не ехать на метро пишет также the-sixth-fuwa: "Со мной все хорошо. Я вышла с работы через 5 минут после взрыва. И в метро я не пошла, а пошла через парк Горького. Только в 18:20 увидела центр города в состоянии паники. Господи, лишь бы не кто-то из моих друзей. Хотя нет, неправильно. Всех жалко. Всех".

"Молитва - это всё, что на данный момент мы можем сделать. Я знаю, Бог существует! Метро было переполнено, вагоны тоже, я стояла и думала, мне подождать другого или пропихнуться в этот вагон...в итоге, что-то внутри меня заставило зайти в этот переполненный вагон...я вышла на Октябрьской и где-то через минут 10-15 случился взрыв! Если бы я ждала другого поезда, я бы оказалась в этом взрыве. Бог оберег меня, потому что я верю в него", - цитируются слова Кристины Котовой в блоге zhar-ptushka.

"Муж мой за 5 минут до взрыва вышел из метро. На работе у подруги сотрудницы сын погиб, а у второй чудом остался цел. Ещё одна сотрудница должна была встретиться с другом прямо на платформе Октябрьской. Он пока её ждал решил купить вкусненького перед походом в кино и вышел к ларькам. Когда же спускался по эскалатору обратно на платформу увидел дым, бегущих людей и воронку. Я была в центре с мамой и если бы мы не задержались на работе и не пошли кредит платить, то она бы поехала на метро домой. Как раз в это самое время. Меня весь вечер трясло, а мужа моего подкосило от трагедии. Истребление же белорусского народа...наши братья, сестры, отцы, матери были там... Господи, ничто не стоит смертей людей, ничто на этом свете не стоит", - пишет manyfaseddream.

Блоггер также добавляет, что количество жертв преуменьшают: "Говорят, что в больницу скорой мед.помощи привезли немного людей. Врут. У меня под окнами скорые орали более 40 минут", - цитирует "Эхо Москвы".

Блоггеры возмущаются теми, кто снимал место трагедии, вместо того чтобы помогать раненым

Кроме того, возмущение некоторых блоггеров вызывает то, что люди, оказавшиеся на месте теракта, бросились снимать происходящее на камеры мобильных телефонов. "Видео, фото, млять... И убрать эту долбанную мраморную облицовку - осколки мрамора тоже стали оружием. Тем, кто пиарится за счет копирайтов на фото, да и вообще, вместо помощи людям кинулся снимать на мобилы и камеры - это вы должны были там оказаться!! У$#ки..." - написала ashykoshka.

ВНИМАНИЕ! ВИДЕО С МЕСТА ТРАГЕДИИ СОДЕРЖИТ КРАЙНЕ ТЯЖЕЛЫЕ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ КАДРЫ. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ЛЮДЯМ СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ.

Другие блоггеры рассказывают о том, что происходило у станции метро, где произошел теракт. "Вернулся Дима. Я просто присела у порога и заплакала - от нервного перенапряжения, видимо. Когда он стал рассказывать, я впервые видела, чтобы мой муж плакал... Несли пострадавших на оторванных взрывом седушках, носилок не хватало... Говорит, что ломанулись они с Виталей вниз, как два еб***тых бэтмэна с открытыми рожами, когда все мчс-ники в масках... Пацаны с МЧС даже не догадались, что нужно взять носилки на плечо тому, кто несёт по эскалатору снизу, иначе пострадавший просто сползает... Понятен в данной ситуации только мат - другие слова не воспринимаются вообще. Рассказывал, как какой-то паренёк, "будущий врач" материл скорачей: "Что ж вы, б...ядь, делаете?!" - и ломился сам оказывать медпомощь... И рефреном у мужа проходило: "А кровищи кругом! КРОВИЩИ!!! Перекорёженные и оторванные ноги, хлопья висящего металла на спуске к станции..." - пишет dority.

"Приближаясь к станции метро, я заметил большое количество народу, толпящегося на улице. Подойдя ближе, увидел людей с чумазыми лицами, судорожно пытающихся дозвониться до родственников/знакомых. Некоторые девушки плакали в трубку, несколько мужиков были в состоянии коматоза, отряхивая одежду от сажи. Нырнув в переход, я увидел клубы плотного черного дыма, людей с окровавленными лицами, руками и ногами, перемотанными бинтами. Несколько человек сидели на ступеньках, пытаясь встать на ноги. Я попытался помочь одному из них, но проскочивший мимо меня МЧС-овец почти сбил меня сног. Затем он вернулся и приказал двигаться наружу. Навстречу мне по ступенькам спускались вниз, как сумасшедшие, менты и другие МЧС-овцы. Один из них кому-то громко кричал в рацию "Передали взрыв в метро, следую на место". Я вышел наружу и увидел, как со всех сторон съезжаются машины скорой помощи, милиции и МЧС, разрывая воздух вокруг оглушительными сиренами. Проходя мимо девушки в слезах, я предложил ей отвезти ее домой, она отказалась, ответив, как на автомате, продолжая говорить что-то слезное в трубку. Я сел в машину и уехал...." - вспоминает guitarrboy.

Версии блоггеров: теракт организовали власти, чтобы оправдать репрессии, или же страну кто-то пытается "наклонить"

Среди версий, которые мелькают в блогах выделяются две основные. Показательны в данном случае два комментария. С одной стороны, the-sixth-fuwa пишет: "Это примерно второй теракт за всю историю Республики Беларусь. Первый произошел на государственном празднике, ну и этот, в общем, сразу хочется повесить немного не на тех людей, которые обычно совершают теракты. Я, как и многие другие, думаю, что это просто повод, чтобы перевести управление государством, находящимся в глубоком кризисе, в агрессивно-полицейский режим. И я очень надеюсь, что я не права, но это первая мысль, которая приходит на ум тем, кто в курсе, что у нас за страна".

С другой - пользователь awgust666 в комментариях к одному из постов пишет по поводу мотивов теракта: "Реальные проблемы в том, что страна в блокаде. Что со всех сторон ее стараются нагнуть". Похожую точку зрения высказывает strannik_79: "ну это само собой что уши торчат откуда то из-за границы но исполнителей могли и местных найти. по конкретней - Западу вы ненужный пример успешного существования государства без принятия всех этих либерально-демократических ценностей. для кремлевских карликов - опять таки пример как можно даже не имея газа/нефти управлять государством не обрекая большую часть народа на полуголодное существование".

Некоторые склонны видеть за этим нечто большее, как, например, блоггер yaskevich: "скорее всего, это даже не "теракт" первого уровня, т.е. "враг" vs. Беларусь, а что-то посложнее - похоже, кто-то сторонний решил спутать карты непосредственных игроков".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московский театр "Современник" отметит 55-летие на сцене и в интернете
  • Новый роман о Шерлоке Холмсе получил название
  • Режиссером нового фильма со Сталлоне назначили Уолтера Хилла
  • Театру "Эрмитаж" нашли 12 площадок взамен закрытой
  • Общественная палата назвала награждение "Войны" "пощечиной здравому смыслу"
  • Сборник писем Леннона "Искренне Ваш, Джон" выйдет в октябре 2012 года
  • Бертолуччи получит на Каннском фестивале премию за карьерные достижения
  • В Москве представили первый фильм по роману Пелевина "Genеration П"
  • Алек Болдуин снимется в следующем фильме Вуди Аллена
  • Общественная палата раскритиковала Минкульт за победу "Литейного фаллоса"
  • Умер сценарист "Бриллиантовой руки" и других фильмов Гайдая
  • Тур U2 "360 degree" побил мировой рекорд по прибыльности
  • Умер сценарист "Бриллиантовой руки"
  • Питу Доэрти придется заплатить 30 тыс. евро, чтобы выступить в Германии
  • Суд вернул союзу Никиты Михалкова право собирать "налог на болванки"
  • "Писающего мальчика" в Брюсселе 12 апреля оденут в скафандр

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

США заявляют, что успешно провели "наиболее сложное" противоракетное испытание

Раскрыта научная "загадка слепого", которой уже 300 лет

СМИ: Путин отправился в Киев "умасливать Украину", чтобы заманить в Таможенный союз

В аэропорту Нью-Йорка произошел инцидент с участием крупнейшего в мире авиалайнера (ВИДЕО)

На японской АЭС "Фукусима-1" начали откачивать особо опасную радиоактивную воду

Подозреваемый в совершении теракта в Минске не пойман, но его ФОТОробот в СМИ реальный, подтвердил КГБ


Эксперты объяснили "чернобыльский" уровень аварии на АЭС в Японии. Сталкер показал ВИДЕО из "зоны"

Беспилотник ошибочным ударом убил двоих американцев в Афганистане

Франция и Великобритания осудили НАТО за налеты на Ливию: слишком мало авиаударов

Мэра Вашингтона арестовали у здания Конгресса

По делу о взрыве в метро Минска задержаны несколько человек

В США прошли испытания боевой лазерной пушки, способной уничтожить корабль (ВИДЕО)

Западная пресса ищет авторов "странного теракта" в Минске. За несколько часов до него Лукашенко заговорил о взрывах

Анализ записки ФБР об НЛО: странный документ уже всплывал, как и документ о выжившем Гитлере

В Минске составили фотороботы двух террористов, взорвавших метро

Землетрясение в Фукусиме: уровень радиации зашкаливает, авария может стать страшнее Чернобыля

Очевидцы теракта в минском метро: люди выбегали из метро в крови, разорванной одежде и с покрытыми копотью лицами (ВИДЕ

Правоохранительные органы Белоруссии вышли на подозреваемого во взрыве в метро. Жертв уже 12 (ВИДЕО)

Пожар на АЭС "Фукусима-1". Уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" повышен до Чернобыльского

Американец, готовивший взрыв в вашингтонском метро, получил 23 года тюрьмы

Район Токио потрясло землетрясение магнитудой 6,3



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact