Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Нефтяная война в Ливии: коалиция бомбит месторождения, повстанцы остановили добычу на востоке
9:26AM Thursday, Apr 7, 2011

Британская военная авиация в среду нанесла ракетно-бомбовый удар по крупнейшему в стране месторождению Сарир
Несмотря на опасность атак артиллерии Каддафи, накануне из Тобрука вышел танкер с партией экспортной нефти. 1 апреля в ходе переговоров повстанцы заключили первую сделку с эмиром Катара на сумму 125 млн долларов
В настоящее время нефтяные поля на востоке страны находятся под контролем повстанцев. За другие месторождения, среди которых порт Рас-Лануф, идут ожесточенные бои

В Ливии противоборствующие стороны борются за нефтяные месторождения, пытаясь помешать друг другу получать доход от продажи "черного золота". Британская военная авиация в среду нанесла ракетно-бомбовый удар по крупнейшему в стране месторождению Сарир, которое находится под контролем режима Муаммара Каддафи, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно повстанцы вынуждены были прекратить добычу нефти на востоке страны в связи с постоянными атаками в этом районе армии Каддафи.

По данным заместителя министра иностранных дел Ливии Халеда Каима, в результате обстрела Сарира погибли трое охранявших месторождение военных, ранения получили еще несколько работников объекта, передает Reuters. Как сообщил Халед Каим, бомбы повредили трубопровод, по которому нефть поступала с месторождения в экспортный терминал на берегу Средиземного моря. Сарир является одним из крупнейших нефтяных полей Ливии, сообщает РИА "Новости".

Накануне представители ливийской оппозиции сообщили, что из-за обстрела со стороны артиллерии Каддафи была прекращена добыча нефти на двух месторождениях на востоке страны - в Мисле и области оазиса Ваха. По мнению экспертов, в ближайшее время армия Каддафи обязательно попытается атаковать город-порт Тобрук, чтобы сорвать готовящуюся повстанцами отправку через расположенный там нефтеналивной терминал 1 миллиона баррелей нефти в Катар.

Первый танкер с нефтью уже вышел в Катар

Ливийская оппозиция в конце февраля заявила о возобновлении экспорта нефти, добываемой на востоке страны. С начала вооруженного конфликта в стране этот процесс был временно прерван. Однако из-за расширения района боевых действий и наступления армии Каддафи на позиции, завоеванные мятежниками, начало экспортных операций пришлось отложить.

Как сообщает арабский телеканал Al Jazeera, несмотря на опасность атак артиллерии Каддафи, накануне из Тобрука вышел танкер с партией экспортной нефти. 1 апреля в ходе переговоров повстанцы заключили первую сделку с эмиром Катара на сумму 125 млн долларов по продаже ливийской нефти.

Переходный национальный совет Ливии собирается на вырученные средства закупать в Катаре продовольствие, медикаменты, топливо и оружие для продолжения военных действий против действующего в стране режима. Как считают аналитики, Каддафи обязательно попытается сорвать эти планы, чтобы лишить оппозицию доходов от экспорта "черного золота".

Ожесточенные бои за нефть между повстанцами и правительством продолжаются

Ливия добывает нефть с 1959 года, экспортные операции страна начала с 1961 года. Выручка от продажи этого продукта до войны составляет приблизительно 95-97% от всех экспортных поступлений и являлась основным источником государственных резервов. Среди стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти Ливия занимает восьмое место. По данным ОПЕК, запасы нефти в Ливии в 2009 году составили 46,4 миллиарда баррелей, газа - 1,549 триллиона кубометров.

В последние два года Ливия добывала в среднем 1,56 миллиона баррелей нефти в день. Основными импортерами ливийской нефти являлись Италия, Германия, Испания, Франция, Китай и США. Ливийская нефть также экспортировалась в Австрию, Великобританию, Грецию и Швейцарию.

В Ливии до войны работали известные корпорации - американские ConocoPhillips и ExxonMobi, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, итальянская Eni и испанская Repsol.

С начала вооруженного конфликта в Ливии серьезно пострадала нефтяная инфраструктура, добыча и экспорт "черного золота" почти полностью прекратились. В настоящее время нефтяные поля на востоке страны находятся под контролем повстанцев. За другие месторождения, среди которых порт Рас-Лануф, идут ожесточенные бои. Город постоянно переходит из рук в руки.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первый автопортрет Уорхола оценили в 30 миллионов долларов
  • Спонсор реставрации Колизея обещает не использовать его в рекламе
  • В Каире из хранилища Американского университета похищены 145 исламских артефактов
  • В Нью-Йорке открылась выставка для фанатов поттерианы
  • На Алтае нашли неизвестную картину Николая Рериха
  • Ученые хотят раскопать останки Джоконды и взять ее ДНК
  • В США открыли памятник Курту Кобейну в виде гитары
  • Лучшим российским оператором признан Владимир Башта, снявший "Кандагар"
  • Вокалисту Motley Crue грозят год тюрьмы и штраф за дебош в кабаре Лас-Вегаса
  • Обама попросил у Сары Сильверман копию фильма, где она будет голой
  • В России пройдет ежегодный фестиваль французского джаза LeJazz
  • Мег Райан станет режиссером
  • Эйфелева башня станет музыкальным инструментом
  • Владимир Башта признан лучшим российским оператором
  • На продюсеров фильма "Стиляги" подали в суд
  • Работу Бэнкси про ураган "Катрина" пустят с молотка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Французские военные задержали узурпатора Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо

"Фукусиму-1" спасли от взрыва, грозившего свести на нет все успехи ликвидаторов

Шрам на голове Обамы породил множество слухов: блоггеры считают, что его завербовали пришельцы

Южная Корея закрыла 130 детских садов и школ из-за радиоактивного дождя

Березовский стал жертвой британских газетчиков: про сбежавшего из РФ банкира он "думает", но не знает наверняка

США отвергли "безграмотное и напыщенное" письмо Каддафи, но неофициально налаживают с ним связи


Друг Барака Обамы арестован за связь с проститкой

В Мексике обнаружено массовое захоронение наркомафии: 59 трупов

"Гагарин" пристыковался к МКС в автоматическом режиме

Новым президентом Косова с согласия посла США станет женщина-полицейский

The Guardian удостоена звания лучшей газеты года за публикацию материалов WikiLeaks

Клинтон и Фраттини обсудили варианты бегства Каддафи в другую страну

Стрельба в колледже в американской Алабаме: убита женщина, ранены еще две и ребенок

США назначили награду в 5 млн долларов за сведения о главаре "Харакат-уль джихад ислами"

Сезон ураганов в Атлантическом океане в этом году будет довольно активным

В Калифорнии разбился истребитель ВВС США. Оба пилота погибли

Около Великих пирамид Гиза в Каире прогремел взрыв, трое ранены

Суд над Берлускони продлился меньше 10 минут, следующий - 31 мая

Силам Уаттары не удалось с наскока взять резиденцию бывшего президента Кот-д'Ивуара в Абиджане

Экс-президент Киргизии доволен своей жизнью в Белоруссии: он играет с внуками, рыбачит и общается с "простыми людьми"

Судан подозревает Израиль в военной операции на своей территории



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact