Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

В Риге умер советский партизан Кононов, которого Латвия сделала военным преступником
6:10PM Friday, Apr 1, 2011

Бывший советский партизан Василий Макарович Кононов скончался в Риге в ночь на пятницу
Кононов был арестован в Латвии в 1998 году. Ветерана обвинили в геноциде
В 2008 году Малая палата Страсбургского суда удовлетворила иск ветерана, взыскав с латвийских властей 30 тысяч евро. Латвия подала апелляцию на решение и выиграла ее в мае 2010 года

Бывший советский партизан Василий Макарович Кононов, который проиграл дело против Латвии в Большой палате Европейского суда по правам человека и был признан военным преступником, скончался в Риге в ночь на пятницу, сообщил РИА "Новости" его адвокат Михаил Йоффе.

Кононов родился 1 января 1923 года в селе Страуя Лудзенского района, Латвия. Во время немецкой оккупации он участвовал в диверсионных акциях против нацистов и их пособников.

Кононов был арестован в Латвии в 1998 году. Ветерана обвинили в геноциде. Следствие пришло к выводу, что Кононов, который в 1944 году руководил операцией в деревне Малые Баты и принял тогда решение расстрелять девятерых полицаев, действовал незаконно. Власти утверждали, что Кононов приказал убить девять "мирных граждан Латвии". В свое оправдание Кононов заявлял, что из-за этих полицаев фашисты уничтожили партизанскую группу.

В 2000 году латвийский суд приговорил Кононова к 1,5 года лишения свободы. Он был освобожден в зале суда, так как отбыл этот срок в следственном изоляторе. В 2001 году Кононов получил новый приговор - шесть лет тюрьмы. После обжалования дело было отправлено на доследование. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы.

В 2004 году адвокат ветерана подал иск в Европейский суд по правам человека. Кононов обвинил латвийские власти в нарушении нескольких статей конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Суд отклонил все претензии, кроме заявления о нарушении статьи 7 конвенции относительно наказания исключительно на основании закона.

В 2008 году Малая палата Страсбургского суда удовлетворила иск ветерана, взыскав с латвийских властей 30 тысяч евро. Латвия подала апелляцию на решение и выиграла ее в мае 2010 года.

Василий Кононов признался тогда, что все еще надеется на победу и не собирается опускать руки. Ветеран пояснил, что Латвия обманула суд, так как выбросила из уголовного дела ряд материалов: в частности, доказательства из государственного архива и свидетельские показания.

Мирные жители, в расстреле которых обвиняли Кононова, были вооружены, заявлял он. "В поселке немецкими спецслужбами был создан опорный пункт. Эти люди активно участвовали в ликвидации партизан. Они 12 человек заманили в ловушку, расстреляли и сожгли. Партизанский трибунал рассмотрел это дело и признал этих людей виновными. Они были приговорены к смертной казни", - пояснял Кононов. По его словам, и в его отряде полицаи ранили партизана Михаила Степанова.

По мнению Кононова, решение ЕСПЧ стало попыткой пересмотреть решение Нюрнбергского трибунала. "Латвия замахнулась на святое. Они хотят расширить возможности для переписи истории войны. Хотят сделать победителей преступниками. Хотят погасить потепление между Латвией и РФ и расширить пропасть между латышским и русским народом. И еще они хотят реабилитировать нацизм. Я верю в свою победу. Я ее уже вижу", - сказал ветеран.

В поддержку Кононова неоднократно выступала Россия. В 2000 году указом президента РФ ветерану было предоставлено российское гражданство. Московские власти в 2010 году выделили ветерану 5 млн рублей на оплату услуг адвокатов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На продюсеров фильма "Стиляги" подали в суд
  • В Англии найден редкий экземпляр Библии короля Якова
  • Похититель "Крика" Мунка стал художником
  • Хлоя Морец сыграет с Джонни Деппом
  • В Нью-Йорке поставили памятник Энди Уорхолу
  • В Москве предотвращен снос дома купца Кудрявцева
  • Киевский фестиваль правозащитного кино наградил фильм о Магнитском
  • Муж Гурченко поведал о ее последних минутах. Дочь артистки возмутили похороны и журналисты
  • Йельский университет вернул Перу археологические ценности из Мачу-Пикчу
  • "Князя Игоря" впервые за 120 лет поставили в авторской редакции
  • Тимур Бекмамбетов купил проект о девочке-зомби
  • Шварценеггер возвращается в кино героем мультсериала Гавернатором
  • Порностудию Ларри Флинта оштрафовали за отсутствие презервативов
  • Битва за наследство шоумена Трахтенбенга закончилась в пользу его сына
  • В Москве и Петербурге покажут фильмы Роттердамского фестиваля
  • Новосибирская наркополиция запретила размещать в сети "наркоманский" фильм "На игле"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Солдат из Cингапура насмешил интернет позорным ФОТО: снаряжение за него таскает служанка

Катастрофическое наводнение в Таиланде: более миллиона пострадавших и 21 погибший

Десятка курьезных новостей года: ляп Саакашвили с Пенелопой Крус и трэш-метал против волков

Польская прокуратура определилась: Леха Качиньского никто не убивал

В Японии началась крупнейшая в ее истории операция по поиску пропавших после удара стихии

На аварийной АЭС начали распылять "чудо-смолу", которая должна остановить распространение радиации (ВИДЕО)


Международный суд ООН отказался рассматривать иск Грузии к России о "расовой дискриминации"

Жестокие бои в мировой "столице шоколада": иностранцев спасают французские солдаты

Охранник экс-президента Украины поделился мечтой: допросить Путина и Медведева

Израиль провел тайные переговоры, пытаясь убедить Россию не признавать палестинское государство

Редактор белорусского оппозиционного сайта сбежала от КГБ за границу. Лукашенко рад

Индийский морской офицер лишился звания из-за пикантных фото с русской любовницей

"Ядерные самураи" из Фукусимы признались родным, что скоро погибнут. Эксперты дают страшные прогнозы

СМИ: Каддафи готова предать "грязная дюжина" соратников. Но за него вступилась природа

Пока разгоняли "несогласных", Каспаров боролся с российскими чиновниками в Конгрессе США

В Нью-Йорке поймали кобру, сбежавшую из клетки зоопарка и ставшую звездой Twitter

CМИ: Каддафи тайно направил посланника в Лондон. А явно грозит войной ислама с христианством

Ситуация на "Фукусиме-1" заходит в тупик: вода, которой охлаждают реакторы, теперь грозит сорвать работы

У резиденции действующего главы Кот-д'Ивуара в Абиджане идет бой

Оператор "Фукусимы-1" перейдет под контроль правительства Японии, но избежит полной национализации

Сотрудники ЦРУ тайно проникли в Ливию еще до распоряжения Обамы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact