![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Пока разгоняли "несогласных", Каспаров боролся с российскими чиновниками в Конгрессе США
1:46PM Friday, Apr 1, 2011
Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в очередной раз выступил в Конгрессе США, призвав американские власти ввести персональные визовые санкции в отношении российских чиновников, ответственных за нарушения прав и свобод и причастных к коррупции. Как сообщает пресс-центр Владимира Буковского, Каспаров выступил на слушаниях Академии прав человека при Конгрессе США, проходивших 31 марта под председательством конгрессмена Дэвида Ву. Во время выступления российского политика на экране, установленном в зале, шла прямая интернет-трансляция из Санкт-Петербурга, где в это время проходили задержания участников "марша несогласных", в том числе соратника Каспарова по "Солидарности" Бориса Немцова. "Режим стремится подавить любой публичный протест, поскольку боится, что на улицы российских городов в скором времени выйдут не сотни и тысячи, а десятки и сотни тысяч человек", - заявил Каспаров. Он призвал американских парламентариев отменить поправку Джексона-Вэника, которую он назвал "реликтом холодной войны", и заменить ее персональными визовыми санкциями в отношении чиновников, причастных к нарушениям прав человека. "Нужно наказывать не страну, а конкретных нарушителей", - подчеркнул один из лидеров "Солидарности". В слушаниях Академии также участвовал член федерального политсовета "Солидарности" Владимир Кара-Мурза - младший. В январе Гарри Каспаров обсуждал возможность введения визовых санкций против российских чиновников с сенаторами США Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом, а также с конгрессменом Джеймсом Макговерном. Макговерн является сопредседателем комиссии палаты представителей США по правам человека и соавтором законопроекта о визовых санкциях в отношении официальных лиц РФ, причастных к гибели в российском СИЗО юриста международного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Напомним, поправка Джексона-Вэника увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и установила дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику государственного антисемитизма в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении некоторых государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял. 4 марта директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности Майкл Макфол пообещал, что США отменят поправку Джексона-Вэника в отношении России в самом ближайшем будущем. Первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл также пообещала сделать все для этого, отметив, что администрация США считает присоединение России к ВТО своим приоритетом на 2011 год. 10 марта торговый представитель США Рон Кирк заявил, что администрация США сделает все, чтобы отменить дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России в этом году и поддержать вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Еще ранее, в начале февраля глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов по итогам встречи с американскими сенаторами заявил в интервью РИА "Новости", что Конгресс США может отменить поправку Джексона-Вэника уже весной 2011 года.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Нолан снимет новый фильм о Бэтмене в Питтсбурге
В Москве предотвращен снос дома купца Кудрявцева Киевский фестиваль правозащитного кино наградил фильм о Магнитском Муж Гурченко поведал о ее последних минутах. Дочь артистки возмутили похороны и журналисты Йельский университет вернул Перу археологические ценности из Мачу-Пикчу "Князя Игоря" впервые за 120 лет поставили в авторской редакции Тимур Бекмамбетов купил проект о девочке-зомби Шварценеггер возвращается в кино героем мультсериала Гавернатором Порностудию Ларри Флинта оштрафовали за отсутствие презервативов Битва за наследство шоумена Трахтенбенга закончилась в пользу его сына В Москве и Петербурге покажут фильмы Роттердамского фестиваля Новосибирская наркополиция запретила размещать в сети "наркоманский" фильм "На игле" Оркестр Поля Мориа отменил турне по Дальнему Востоку из-за "Фукусимы" 25-летняя фотохудожница выставила свои обнаженные фото на улицах Нью-Йорка В США умер актер Фарли Грейнджер, снимавшийся у Хичкока и Висконти Жюри Букера отказалось исключать из номинантов писателя, не желающего участвовать
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |