Йельский университет вернул в Перу несколько сотен артефактов инков, которые американский археолог Хайрам Бингем вывез оттуда в 1912 году. Как передает BBC News, колонна из грузовиков с экспонатами в сопровождении полиции прибыла 30 марта из аэропорта Лимы к президентскому дворцу. Их встречал лично глава государства Алан Гарсия Перес (Alan Garcia Perez).
По данным Agence France-Presse, в первой партии артефактов в Лиму доставили древние скелеты и осколки керамики. Всего же до конца следующего года в Перу будут возвращены 45 тысяч предметов из древнего города Мачу-Пикчу. Некоторое время они будут храниться в университете в городе Куско, затем в этом же городе построят для артефактов специальный музей и исследовательский центр.
В 2007 году Йель уже пытался договориться с Перу, предложив вернуть часть экспонатов, однако представителей Лимы не устроило число предметов, которое университет намеревался отдать. В 2008 году власти Перу подали в суд на Йельский университет, обвинив его в мошенничестве. Позже, однако, Лима сняла часть обвинений, продолжая настаивать на том, что американцы вывезли культурные ценности без спроса. Договориться об их возвращении в Перу удалось лишь в ноябре минувшего года.
Развалины города-крепости инков Мачу-Пикчу, который был построен в 15 веке, являются основной туристической достопримечательностью Перу. В июле 2007 года Мачу-Пикчу был объявлен одним из "новых семи чудес света".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Саратове "золотая молодежь" устроила беспредел в спорт-баре: избили менеджеров и стреляли из травматики
Протестующая брянка переместилась от Кремля к администрации президента
ОМОН приступил к дежурству на Триумфальной площади
В Узбекистане закрыли религиозные книжные магазины
"Смертница" из Сургута сбежала в Москву из-за ссоры с матерью
Радиоактивные частицы пришли в Приморье с запада
В Москву из Туниса вылетел самолет МЧС с эвакуируемыми из Ливии россиянами
Программа "десталинизации" расколола президентский совет, оппозиция ее поддержала, Зюганов назвал "провокацией"
Дело о гибели членов экипажа подлодки "Нерпа" передано в суд
Жительница Владимирской области осуждена за сплетни в "Одноклассниках"
Деньги, которые собирали для детей на концерте с участием Путина, все-таки существуют
Следователя, занимавшегося делом о ДТП с машиной вице-президента "Лукойла", допросят в суде
В ПАСЕ рассчитывают на скорейшее освобождение Ходорковского
Накануне митинга на Триумфальной в офис "Стратегии-31" нагрянули с обыском, 4 человека задержаны
Пилотов Ту-204, рухнувшего в километре от "Домодедово", приговорили к условным срокам
Белорусский союз молодежи защитил Лукашенко от клеветы и шантажа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|