В офис оргкомитета "Стратегии-31" пришли сотрудники силовых ведомств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова.
По его словам, в офис, расположенный неподалеку от станции метро "Белорусская" в Москве, пришли около 15 человек в штатском. "Зачем-то выбили стекла", - отметил Лимонов. Член исполкома "Другой России" Александр Аверин добавил, что сотрудники силовых ведомств не представились и не предъявили документов на обыск, ведут себя агрессивно и цели своего визита не называют. В ходе обыска задержаны четверо сотрудников оргкомитета.
"Каспаров.ру" передает, что "силовики" вооружены. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, обыск в офисе оргкомитета "Стратегии-31" проводят сотрудники Главного управления МВД России по Центральному округу. В связи с каким делом проводится обыск, не уточняется.
Офис оргкомитета уже обыскивался в 2011 году. Это произошло 30 января, за день до запланированного митинга "Стратегии-31", проведение которого не было согласовано с правительством Москвы. 31 марта оргкомитет также планирует провести на Триумфальной площади не получивший одобрения властей митинг. Одним из заявителей митингов "Стратегии-31" является Эдуард Лимонов.
Традиция проводить митинги в поддержку 31-й статьи Конституции РФ о свободе мирных собраний началась в 2009 году. Долгое время заявителям акций не удавалось их согласовать с властями. Осенью 2010 года оппозиционная акция получила одобрение после того, как глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, выступавшая в роли одного из организаторов митинга, согласилась на сокращение заявленного количества участников. Лимонов счел это нарушением концепции "Стратегии-31", в результате чего на Триумфальной площади стали одновременно проводиться две акции, из которых была согласована с властями только одна.
К 31 марта 2011 года Алексеева отказалась от идеи проведения митингов на Триумфальной, решив подыскать им другое место и сделать ежемесячными. Тем не менее, оппозиционная акция, о проведении которой мэрию Москвы попросил оргкомитет "Стратегии-31", согласована не была.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ОБСЕ раскритиковала переизбрание Назарбаева
Мобильная приемная президента откроется в мае
Двум соперникам Лукашенко смягчили обвинение
Путин обсудил с школьниками проблемы защиты природы: 15% российской территории затронуты экологической катастрофой
В суде по делу об убийстве Маркелова обнародовали запись постельной сцены между обвиняемыми
К Кремлю прорвалась женщина на машине с детьми и требовала встречи с Медведевым
БТР с полицейскими рухнул с горы в Чечне: 5 пострадавших
В колонии Ходорковского подавляют "голодный бунт": зачинщиков отправили в ШИЗО
Российский МИД снова запретил гражданам ездить в Японию - теперь из-за радиации
Роструд обнародовал расписание майских праздников и объяснил, как правильно брать под них отпуск
На месте "антиумаровской" операции сорвали теракт, а в доме боевика нашли человеческие кости
Оппозиционеры готовятся к митингу 31-го марта - сломали забор на Триумфальной площади
Лавров вновь обрушился с критикой на коалицию и НАТО - теперь за планы вооружить ливийских повстанцев
Сына генпрокурора Чайки вызовут на допрос. Игорный магнат, которого он "крышевал", делает "удивленные глаза"
Префектуру ЦАО Москвы обыскивают из-за миллиардных хищений, о которых узнал президент
Россия уже в 2011 году обзаведется арктическими войсками - в спецформе и со спецтехникой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|