Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Эксперт: Япония проиграла "битву" за спасение реактора на АЭС в Фукусиме, возможен крупный выброс радиации
3:01PM Wednesday, Mar 30, 2011

Ядро второго из шести реакторов расплавилось, разрушило дно защитной камеры и пролилось на бетонный пол. Это может вызвать новый крупный выброс радиации
Кацумата также заверил, что президент TEPCO 66-летний Масатака Симидзу вскоре вернется к исполнению обязанностей
Аварийные работы и стабилизация обстановки на АЭс потребуют значительного времени - явно больше, чем несколько недель

Япония, возможно, уже проиграла "битву" за спасение атомного реактора на станции в префектуре Фукусима, разрушенной в результате целого ряда аварий и взрывов после мощнейшего землетрясения 11 марта. Такое опасение высказал британской The Guardian один из ведущих американских экспертов Ричард Лейхи, который возглавлял отдел безопасности реакторов с кипящей водой в компании General Electric, когда она устанавливала энергоблоки на японской АЭС.

Он считает, что ядро второго из шести реакторов расплавилось, разрушило дно защитной камеры и пролилось на бетонный пол. Это может вызвать новый крупный выброс радиации, предупреждает эксперт. По его предположениям, по крайней мере, часть активной зоны реактора - топливные стержни и оболочка из сплава циркония - расплавилась, и радиоактивные материалы провалились в сухой бокс под камерой давления. Опасность в том, что топливо вступит в химическую реакцию с бетонным полом сухого бокса и выделит радиоактивные газы.

Впрочем, выбросы могут быть меньше из-за того, что на аварийной АЭС сухой бокс затоплен океанской водой, которая охладит попавшее в нее топливо, отмечает газета. Бокс заключен в защитную камеру, но она, возможно, была повреждена при взрыве водорода.

- Руководство TEPCO извинилось перед народом Японии
- Демонтаж реакторов растянется на десятилетия
- Утечки радиации попытаются "погасить" смолой
- Ликвидатор журналистам: "Не надо делать из нас героев"
- Обзор западной прессы: Япония сражается с "Годзиллой"

Сам Лейхи говорит, что если радиоактивные материалы попадают в заполненный водой бокс, то не сразу одной гигантской "каплей", а втекают, подобно лаве, и это облегчает процесс охлаждения. Он полагает, что катастрофы, подобной Чернобыльской, когда случился большой пожар и взрыв с выбросом пара, в данном случае не будет, однако расслабляться не советует: окружающей среде все равно наносится огромный ущерб.

Американский эксперт пояснил, что сделал свои выводы на основе данных об уровне радиации на энергоблоках станции, обнародованных японскими властями и компанией-оператором Tokyo Electric Power Company (TEPCO), а также сообщениями, что за пределами герметичной зоны обнаружена сильно радиоактивная вода. Ее источником могла быть только активная зона реактора, сказал Лейхи.

Напомним, в среду представитель японского Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидехико Нисияма сообщил на пресс-конференции в Токио, что содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи "Фукусимы" намного выше, чем говорилось ранее. В одной секции оно превысило предельно допустимую норму в 3355 раз.

Несмотря на усилия специалистов, в нижней части турбинных залов и в тоннеле рядом со зданием второго энергоблока по прежнему отмечается значительное количество скопившейся воды, уровень радиации на поверхности которой превышает 1000 миллизивертов в час. Такая радиации пока не позволяет продолжить активные работы по откачке этой воды и охлаждению перегретых систем реакторов.

При этом нормой радиационного облучения для обычного человека является от 1 до 2,5 миллизивертов в год, а для специалистов, ведущих аварийные работы, - 100 миллизивертов в год. Однако в нынешней ситуации на АЭС в Фукусиме планка была повышена до 250 миллизивертов в год. В общей сложности дозу радиации свыше 100 миллизивертов получили уже 19 ликвидаторов.

Накануне в связи с непредсказуемой ситуацией" на фукусимской АЭС правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального.

Руководство TEPCO извинилось перед народом Японии

Председатель совета директоров TEPCO Цунэхиса Кацумата принес извинения народу Японии за продолжающееся тяжелое состояние на аварийной станции. "Взрыв зданий энергоблоков, выбросы радиоактивных веществ вызвали тревогу и смятение, причинили огромное беспокойство, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Я приношу за это извинения".

Он назвал неизбежной ликвидацию четырех аварийных энергоблоков АЭС. Еще два находятся в стабильном состоянии. Представитель руководства компании пообещал также приложить все силы к тому, чтобы уменьшить потери для промышленности и населения. "В сотрудничестве с правительством мы будем принимать меры по экономии и всеми силами постараемся свести к минимуму или даже вообще избежать летом плановых отключений электроэнергии", - пообещал он.

Кацумата также заверил, что президент TEPCO 66-летний Масатака Симидзу вскоре вернется к исполнению обязанностей. Ранее, напомним, он был госпитализирован с повышенным давлением и головокружением. Из-за того, что он давно не появляется на публике, в стране ходили разные слухи - что он сложил с себя полномочия, бежал из Японии и даже покончил с собой. Однако в компании все их опровергли.

Аварийные работы потребуют времени, а демонтаж реакторов вообще растянется на десятилетия

В ходе пресс-конференции топ-менеджер компании-оператора признал, что аварийные работы и стабилизация обстановки на АЭс потребуют значительного времени - явно больше, чем несколько недель. По его словам, сейчас все силы прилагаются по-прежнему к охлаждению первого-четвертого реакторов, где отмечен перегрев отработавших топливных стержней в бассейнах и частичное расплавление топлива. Аварийным работам мешает высокий уровень облучения.

Пятый и шестой энергоблоки были благополучно заглушены, а что касается аварийных первого-четвертого, то TEPCO уже объявила, что намерена их демонтировать, так как восстановлению они не подлежат, передает BBC. В то же время инженеры и аналитики подсчитали, что демонтаж может занять 30 лет и стоить более триллиона иен (12 миллиардов долларов), сообщает "Интерфакс", ссылаясь на Bloomberg.

Во вторник премьер Японии Наото Кан заявил, что АЭС "Фукусима-1", скорее всего, будет полностью выведена из эксплуатации. Пока правительство обсуждает с экспертами возможность покрытия аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1" специальной тканью, чтобы предотвратить утечку радиации. Кроме того, власти предлагают использовать танкер для откачки радиоактивной воды.

Однако, как считает специалист в сфере ядерной энергетики из Института экономики энергетики Томоко Мураками, после охлаждения поврежденных реакторов и вывоза и захоронения радиоактивных материалов обязательно потребуется демонтаж энергоблоков.

По оценкам профессора ядерной инженерии Университета Киото Хиронобу Унэсаки, на это уйдет существенно больше времени, чем 12 лет, которые были потрачены на демонтаж реактора АЭС "Три-Майл-Айленд" в США, где случился мелтдаун в 1979 году.

"Дефицит поддержки со стороны общества может вынудить компанию вывести из эксплуатации все шесть реакторов. TEPCO попробует спасти два из них, если сможет убедить общественность, что маловероятно", - заявил Bloomberg профессор политологии американского университета Пердью Дэниэл Олдрич.

Утечки радиации попытаются "погасить" смолой

В настоящий момент на аварийной АЭС идет подготовка к распылению специальной смолы для укрепления слоя почвы вблизи ее зданий и предотвращения тем самым утечки радиации. К реализации плана специалисты намерены приступить уже в четверг, 31 марта, сообщают японские СМИ.

Смола будет рассеяна в районе комплекса АЭС на участках общей площадью 80 тысяч квадратных метров, наиболее разрушенных взрывами водорода. В операции намечено использовать мобильную установку с дистанционным управлением, позволяющим оператору находиться от объектов АЭС на удалении 150 метров.

В обычной практике такая смола применяется для затвердения поверхности грунта, что позволяет избежать появления в воздухе пыли и песка, поясняет ИТАР-ТАСС. Как считают эксперты, распыление вещества предотвратит распространение в воздухе радиоактивных частиц, осевших на обломки вокруг станции. Операцию планируется продолжать примерно две недели.

На протяжении многих дней власти с помощью пожарных и сил самообороны страны пытались охладить ректоры, температура которых поднималась до 400 градусов, для чего с помощью специальных помп на АЭС выливали морскую воду.

Ликвидатор журналистам: "Не надо делать из нас героев"

Между тем российская "Новая газета" взяла интервью у одного из ликвидаторов последствий аварий на АЭС в Фукусиме. Это начальник подразделения быстрого реагирования при одной из пожарных частей в Токио Юкио Такаяма. Как поясняет издание, работа его подразделения - не тушить пожары, а спасать из-под завалов: Люди Такаямы работали в районах, пострадавших после землетрясений и цунами в Китае, Таиланде, Индонезии.

По его словам, желающих и готовых поехать на ликвидацию аварии в Фукусиму было больше, чем требовалось. Задача была ясной и несложной: обеспечить подачу морской воды в бассейн с отработанным топливом третьего реактора. Также надо было установить в море насос, закрепив соответствующим образом, чтобы его не унесло и не расшибло о берег, и протянуть шланг на 800 метров.

"Всего мы провели возле реакторного блока 30 минут. Вместе с нами находились специалисты, которые постоянно делали замеры. А рядом стояли два автобуса, готовые в любую секунду всех увезти. Мы обеспечили подачу воды (дальше работала автоматика) и уехали. С нас смыли радиоактивную пыль, потом врачи взяли у нас анализы и провели полное обследование - у всех все в порядке", - сказал он.

Такаяма также удивился тому вниманию, которое вызвали их действия. "Не надо делать из нас героев. На днях с нами встречался мэр Токио и благодарил со слезами на глазах. Я поразился, что такой жесткий политик и суровый человек проявил такие эмоции…" - поделился он. По его словам, в префектурах Иватэ и Мияги многие спасатели потеряли свои семьи, работают сутками и в редкие минуты отдыха ищут своих родных. "Вот это настоящие герои!", - сказал начальник подразделения спасателей.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американка набросилась с кулаками на картину Гогена
  • Единственный таитянский бюст Гогена выставлен на продажу
  • Главного египтолога вернули в правительство
  • Кристофер Нолан продолжит присматривать за Бэтменом
  • Пингвины из "Мадагаскара" обзаведутся собственным фильмом
  • Джемма Артертон отказалась сниматься в сиквеле к "Битве титанов"
  • Джон Ле Карре отказался от международного "Букера"
  • Музей Гетти согласился вернуть изъятую нацистами картину
  • Билл Мюррей сыграет Франклина Рузвельта
  • Звезда "Железной хватки" станет спящей красавицей
  • Премию имени Астрид Линдгрен получил "виртуоз визуального рассказа" Шон Тан
  • Несмотря на просьбы оппозиционеров, Шакира не стала отменять свой концерт в Минске
  • Клип Джастина Бибера в YouTube обогнал Lady Gaga и побил мировой рекорд (ВИДЕО)
  • В Великобритании умерла автор "Ходячего замка Хоула"
  • В Белоруссии отменили концерты группы "Ляпис Трубецкой", попавшей в "черный список"
  • Universal снимет фильм по мотивам настольной игры "Конфетная страна"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Назарбаев поставил новый рекорд, победив на выборах. Российские наблюдателя хотят перенять опыт

Радиоактивный йод с "Фукусимы" разлетелся по всему миру: от Канады до Приморья, от Китая до Украины

Японская армия уличила российских летчиков во вторжении - ей особенно обидно

На Украине запутались в беременных медсестрах Муаммара Каддафи

Армия Каддафи захватила Рас-Лануф, обратив повстанцев в бегство с помощью военной хитрости

Над второй японской АЭС поднялся дым. Радиоактивные частицы грозят дойти до Москвы уже в мае


На затопленных курортах Таиланда застряли сотни россиян. Дипломаты наблюдают издалека и дают советы, как выжить

Мужчина выжил, попав под удары двух цунами - в Индонезии и в Японии

Опубликовано первое в истории ФОТО Меркурия с орбиты

Ливийские повстанцы в панике бегут под шквальным огнем сил Каддафи. В коалиции - новый раскол

Президент компании-оператора АЭС "Фукусима" попал в больницу

Кремлевский реставратор Паколли согласился оставить пост президента Косово

Кучма и его бывший охранник Мельниченко встретятся в Генпрокуратуре Украины на очной ставке

Обама считает, что пока еще слишком рано начинать официальные переговоры с Каддафи

Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи "Фукусимы-1" превысило норму в 3355 раз

Facebook удалил блог, подстрекавший к расправе над израильтянами

В США умер один из новаторов, заложивших основы Интернета

Реакторы "Фукусимы-1" накроют "колпаками" из специальной ткани для предотвращения разлетания радиоактивных частиц

Госдепартамент США подтвердил арест троих американцев в Сирии

Вблизи резиденции Каддафи в Триполи раздались два взрыва

В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact