Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Президент компании-оператора АЭС "Фукусима" попал в больницу
3:01PM Wednesday, Mar 30, 2011

Масатака Симидзу, 66-летний президент компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), которая является оператором на аварийной АЭС "Фукусима-1", в среду был госпитализирован
Выясняется, что руководство TEPCO знало о уязвимости своих АЭС
В частности, не уделили внимания проблеме отказа многих датчиков, в результате чего при борьбе с последствиями аварии действовать приходилось чуть ли не вслепую

Президент компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", в среду был госпитализирован, передает ИТАР-ТАСС. Поводом для отправки 66-летного Масатаки Симидзу в больницу стало повышенное давление и головокружение, сообщили в представительстве компании. Ранее официальные представители TEPCO опровергли слухи, будто Симидзу сложил с себя полномочия, покончил с собой или бежал из Японии.

Поводом для беспокойства за Симидзу стало то, что он уже две недели не появлялся на людях. Топ-менеджер не приходил даже на заседания антикризисного штаба, созданного его компанией и правительством. В TEPCO пояснили, что с 16 марта начальник "болен от тяжелого переутомления и официально не выходит на работу". Однако он все равно каждый день приезжал в головной офис и выслушивал доклады о ситуации на АЭС.

- Реакторы накроют колпаками из ткани

15 марта премьер-министр Японии Наото Кан подверг Симидзу и руководство энергокорпорации резкой критике за запоздалое реагирование на аварию и несвоевременное оповещение властей о ее масштабе и характере. Аналитики отмечают, что в сложившейся ситуации отставку Симидзу с поста главы TEPCO можно считать предопределенной.

Ошибки TEPCO поставили АЭС на грань катастрофы и взбесили премьера

Ошибки и неадекватная оценка ситуации сотрудниками TEPCO оказали значительное воздействие на работы по борьбе с распространением радиации. Например, выясняется, что руководство TEPCO знало о уязвимости своих АЭС, передает Reuters. При этом менеджмент не принимал своевременных мер к предотвращению аварийных ситуаций, а также к их разрешению.

Например, на втором реакторе закончилось топливо для дизельных насосов, которые нагнетали воду для охлаждения топливных элементов, в результате они перегрелись.

Когда на АЭС раздался взрыв водорода, руководство TEPCO сообщило об этом правительству лишь час спустя. И это несмотря на то, что в результате взрыва было ранено семеро рабочих и четверо солдат. Взбешенный премьер-министр Наото Кан на следующее утро ворвался в штаб-квартиру TEPCO и закричал руководителям: "Какого черта здесь происходит?!"

В некоторых случаях сотрудники страдали по собственной вине. Например, два сотрудника "Фукусимы" были отправлены в больницу для лечения от радиационных ожогов после того, как побывали в воде возле турбинного блока третьего реактора: они проигнорировали сигналы радиационной тревоги, посчитав, что сигнализация неисправна.

Тогда руководители TEPCO отозвали рабочих, пытавшихся откачать воду из реактора номер три, и сообщили, что уровень радиации превысил нормативный в 10 млн раз, впоследствии извинившись и уточнив, что на самом деле уровень радиации выше нормы лишь в 100 тысяч раз. Промашка на два порядка возмутила японское правительство. "Ошибки такого рода абсолютно неприемлемы", - заявил генсек кабинета министров Юкио Эдано.

Не приняли должных превентивных мер и власти Японии. Например, после инцидента на АЭС Three Mile Island в США, случившемся в 1979 году, власти США потребовали от всех операторов АЭС установить усиленные клапаны. Но японская Комиссия по ядерной безопасности не стала требовать установки такого оборудования на АЭС в обязательном порядке, оставив этот вопрос на усмотрение операторов. А ведь клапан является одним из последних средств предотвращения выброса зараженных материалов в окружающую среду.

Кроме того, Комиссия по регулированию ядерной энергетики США в конце 1980-х годов постановила, что реакторы Mark I, разработанные концерном General Electric, нуждаются в модернизации с целью повышения их безопасности. Именно такие реакторы стоят на АЭС "Фукусима-1". Японскую сторону предупреждали о необходимости модернизировать реакторы, но этого так и не было сделано.

Выяснилось также, что в 2008 году землетрясение перенесла АЭС "Касивадзаки-Карива". Несмотря на то, что мощность землетрясения в 2,5 раза превысила ту, на которую была рассчитана АЭС, аварии не произошло. Но, изучив воздействие подземных толчков, представитель TEPCO Тосиаки Сакаи и другие члены следственной комиссии заключили: несмотря на то, что АЭС удалось остановить без аварии, в результате провала грунта проложенные под зданием трубы системы пожаротушения были сломаны, из чего следует, что системы безопасности своего предназначения не выполнили.

Несмотря на преподанные природой уроки, никаких усовершенствований правила безопасности не претерпели. Масаси Гото, бывший инженер-ядерщик, ставший критиком отрасли, считает, что из другого землетрясения, случившегося в 2007 году, выводы делали избирательно: вместо того, чтобы обратить внимание на выявленные слабые места, подчеркивали сильные стороны.

В частности, не уделили внимания проблеме отказа многих датчиков, в результате чего при борьбе с последствиями аварии действовать приходилось чуть ли не вслепую: на АЭС "Фукусима" из-за прекращения выработки электроэнергии большинство датчиков, оставшись без электричества, отказали.

Поэтому для замера уровня радиации двум сотрудникам пришлось въехать на территорию АЭС на автомобиле с ручным дозиметром, хотя вместо живых людей можно было бы использовать роботов, которые срочно прислала французская компания. Но TEPCO не пустила роботов на АЭС, утверждая, что прислать их можно только по правительственным каналам.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Североамериканский прокат возглавили приключения пасхального кролика
  • Единственный таитянский бюст Гогена выставлен на продажу
  • Главного египтолога вернули в правительство
  • Кристофер Нолан продолжит присматривать за Бэтменом
  • Пингвины из "Мадагаскара" обзаведутся собственным фильмом
  • Джемма Артертон отказалась сниматься в сиквеле к "Битве титанов"
  • Джон Ле Карре отказался от международного "Букера"
  • Музей Гетти согласился вернуть изъятую нацистами картину
  • Билл Мюррей сыграет Франклина Рузвельта
  • Звезда "Железной хватки" станет спящей красавицей
  • Премию имени Астрид Линдгрен получил "виртуоз визуального рассказа" Шон Тан
  • Несмотря на просьбы оппозиционеров, Шакира не стала отменять свой концерт в Минске
  • Клип Джастина Бибера в YouTube обогнал Lady Gaga и побил мировой рекорд (ВИДЕО)
  • В Великобритании умерла автор "Ходячего замка Хоула"
  • В Белоруссии отменили концерты группы "Ляпис Трубецкой", попавшей в "черный список"
  • Universal снимет фильм по мотивам настольной игры "Конфетная страна"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Назарбаев поставил новый рекорд, победив на выборах. Российские наблюдателя хотят перенять опыт

Ливийские повстанцы в панике бегут под шквальным огнем сил Каддафи. В коалиции - новый раскол

Опубликовано первое в истории ФОТО Меркурия с орбиты

Мужчина выжил, попав под удары двух цунами - в Индонезии и в Японии

На затопленных курортах Таиланда застряли сотни россиян. Дипломаты наблюдают издалека и дают советы, как выжить

Эксперт: Япония проиграла "битву" за спасение реактора на АЭС в Фукусиме, возможен крупный выброс радиации


Кремлевский реставратор Паколли согласился оставить пост президента Косово

Кучма и его бывший охранник Мельниченко встретятся в Генпрокуратуре Украины на очной ставке

Обама считает, что пока еще слишком рано начинать официальные переговоры с Каддафи

Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи "Фукусимы-1" превысило норму в 3355 раз

Facebook удалил блог, подстрекавший к расправе над израильтянами

В США умер один из новаторов, заложивших основы Интернета

Реакторы "Фукусимы-1" накроют "колпаками" из специальной ткани для предотвращения разлетания радиоактивных частиц

Госдепартамент США подтвердил арест троих американцев в Сирии

Вблизи резиденции Каддафи в Триполи раздались два взрыва

В Сомали открылась первая тюрьма для пиратов

Умер видный бразильский политик, бывший вице-президент Жозе Аленкар

Участники Лондонской конференции по Ливии договорились ужесточать с санкции и послать к Каддафи гонца

В родном городе Саддама Хусейна террористы захватили здание администрации, погибло 53 человека

Несколько мощных взрывов прогремело в Триполи рядом с резиденцией Каддафи

Белорусский суд не вернул "Авторадио" в республиканский эфир



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact