![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Младший сын Каддафи Хамис еще накануне беспорядков был "дорогим гостем" в США
7:26PM Tuesday, Mar 29, 2011
Шестой и самый младший сын лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, 32-летний Хамис Каддафи, до начала беспорядков, которые разразились в стране в середине февраля, находился на стажировке в США, выяснили СМИ. Как только в родной стране стало неспокойно, Хамис прервал свою поездку и вернулся. Теперь он командует 32-й Усиленной армейской бригадой, известной как Бригада Хамиса, передает CNN. В США Хамис Каддафи должен был находиться в течение месяца. Его пребывание оплачивала расположенная в Лос-Анджелесе компания AECOM, которая специализируется на инжиниринге и дизайне и поддерживала деловые контакты с Ливией. Его стажировка проходила также при содействии Госдепартамента. Каддафи-младший ездил по всей территории США, встречаясь с сотрудниками компаний, занятых в области высоких технологий, университетов и военно-промышленных предприятий. Маршрут его поездок включал в себя Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Колорадо, Чикаго, Хьюстон, Вашингтон и Нью-Йорк.
На родину Хамис Каддафи вылетел 17 февраля - на следующий день после того, как СМИ начали передавать сообщения о беспорядках, вспыхнувших в Бенгази.
Пол Геннаро, старший вице-президент AECOM и руководитель службы по связям с общественностью, в официальном пресс-релизе заявил: "Образовательная стажировка, которая представляла собой снабжение стажера информацией, находящейся во всеобщем доступе, проходила в русле наших усилий по улучшению качества жизни, особенно в Ливии, где мы модернизировали общественную инфраструктуру, такую как водоснабжение и качественное жилье, безопасные и эффективные дороги и мосты, надежные и доступные источники энергии, и связанные с этим проекты, которые создают рабочие места и другие возможности для населения".
Геннаро также заявил, что компания была "потрясена и взбешена", узнав о роли Хамиса Каддафи в ливийском кризисе. "Мы знали о родственных связях студента, но не имели никакого понятия о его военной специальности", - сказал он. По данным компании, Хамис Каддафи учился в Испании по специальности MBA. "Этот студент был направлен оттуда к нам, чтобы курировать улучшение качества жизни в Ливии и инфраструктурные проекты, которыми страна занималась с 2007 года", - сообщил также Геннаро. Обо всех поездках и встречах Каддафи-младшего Госдепартамент был осведомлен и разрешил их, заверил старший вице-президент компании. Никаких денег ни самому Каддафи, ни на его программу AECOM не выделяла.
Компания с 2008 года участвовала в работах по модернизации инфраструктуры Ливии общей стоимостью в миллиарды долларов. В начале марта компания вывезла из Ливии всех своих сотрудников-экспатриантов, а также их семьи. Объединенный проект по обучению ливийских инженеров для строительства и обслуживания домов, дорог и систем водоснабжения пришлось отложить. Прошел всего месяц после столь гостеприимной встречи Хамиса Каддафи в США, но теперь к "дорогому гостю" относятся совсем иначе. Представитель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США вице-адмирал Уильям Гортни считает 32-ю бригаду "одной из самых активных в смысле нападений на невинных людей" (под последними в США принято понимать вооруженных боевиков, нападающих на армию собственной страны), поэтому по штаб-квартире бригады лишь за одну ночь было выпущено шесть ракет Tomahawk. В понедельник ливийское государственное телевидение показало в прямом эфире Хамиса Каддафи, который, находясь на территории одного из командных пунктов своего отца в Триполи, одетый в военную форму, приветствовал людей. Незадолго до этого эфира поступили неподтвержденные сообщения, будто Хамис Каддафи скончался от тяжелых ранений, полученных в результате разрушения военной базы Баб-эль-Азизия, на которой он находился, когда в штабное здание якобы врезался на самолете пилот-самоубийца. Очевидно, этот телеэфир имел целью опровергнуть слухи о гибели Хамиса. О Хамисе также известно, что он окончил военную академию в Триполи, после чего проходил военное обучение и в Москве.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Суд отпустил задержанного в Петербурге активиста "Войны" Николаева
Universal снимет фильм по мотивам настольной игры "Конфетная страна" Премию Астрид Линдгрен вручили лауреату "Оскара" Ума Турман рассказала о новом проекте Тарантино Последнее любовное письмо Китса пустили с молотка Дженнифер Гарнер сыграет молодую мисс Марпл Продюсер "Списка Шиндлера" снимет фильм о евреях Шанхая - "Восточного Ноева ковчега" Притцкеровскую премию получил португальский архитектор Эдуард Соут де Моура Акцию "Войны" "Х** в плену у ФСБ" показывают на выставке номинантов "Инновации" Александра Барыкина похоронят на Троекуровском кладбище Нобелевского лауреата Орхана Памука приговорили к штрафу за признание геноцида армян Любовные письма Элизабет Тейлор выставлены на аукцион Барышников продаст на аукционе любимую картину Режиссер "Суперперцев" снимет новый сериал Аарона Соркина Комедия с Адамом Сэндлером возглавила российский прокат Португальский архитектор стал обладателем Притцкеровской премии
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |