Компания "Татнефть", шестая по уровню добычи нефти в России, потеряла в Ливии 100 миллионов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в "Татнефти".
"Потери по капвложениям составили 100 миллионов долларов. Есть еще и другие списания", - сказал источник, отказавшись называть размер общих потерь компании от приостановки бизнеса в Ливии.
"Татнефть" с ливийской National Oil Corporation (NOC) на условиях соглашения о разделе продукции ведет разработку четырех блоков в Ливии.
Ранее президент Татарстана и председатель совета директоров "Татнефти" Рустам Минниханов заявил, что компания может потерять от 240 до 260 миллионов долларов в Ливии. По его словам, это произойдет в случае, если в Ливии сменится власть и контракты "Татнефти" будут признаны недействительными.
Ранее о возможных убытках в связи с войной в Ливии заявляли и другие российские нефтяные компании. В феврале 2011 года итальянская Eni договорилась о продаже половины своей доли в консорциуме, разрабатывающем месторождение Elephant в Ливии, "Газпром нефти". Сумма сделки должна была превысить 160 миллионов долларов, но сейчас ее статус непонятен.
Ливия - один из основных экспортеров нефти в Северной Африке. На ее территории до начала 2011 года работали многие иностранные компании. После начала гражданской войны они свернули свои работы, в результате чего добыча нефти в стране сократилась в несколько раз.
В настоящий момент ливийские повстанцы, поставившие своей целью заставить лидера страны Муаммара Каддафи уйти в отставку, продвигаются все дальше на запад страны при поддержке авиации международной коалиции. 28 марта ливийская оппозиция, взявшая под контроль основные порты Ливии, заявила, что возобновит экспорт из страны в ближайшую неделю.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Миллионер спас картины Сурбарана для Англии
В Каирский музей вернули пять похищенных экспонатов
MGM переснимет классическую ленту об игрушке-убийце Чаки
Койольшауки и Тлальтекутли выложили в интернет
Создатель сериала "Хор" отказался работать с дочерью Уилла Смита
"Тополя" Клода Моне оценили в 20-30 миллионов долларов
Орхан Памук признан виновным в оскорблении турецкого народа
Роберт де Ниро и 50 Cent снимутся в "Фрилансерах"
Зак Снайдер нашел актрису на роль подруги Супермена
Умер художник-примитивист Павел Леонов
Фильм для детей возглавил американский кинопрокат
Новый телеканал "Театр" начинает вещание с показа комедии "Касатка"
Вручена литературная премия "Нос" за 1973 год
Германский аналог Grammy достался победительнице последнего "Евровидения"
Мексика объявила подделкой статую майя, проданную на парижском аукционе за рекордную цену
Звезда "Мулен Руж" попала в больницу, узнав о смерти Тейлор: "Ну, а теперь я"
|