Военный экспорт Франции по итогам 2010 года составил 4,7 миллиарда евро, сообщает Defense News со ссылкой на представителя французского министерства обороны Лорана Тессье (Laurent Teissier). По сравнению с аналогичным показателем 2009 года, экспорт снизился почти вдвое с 8,16 миллиарда евро. Причиной снижения объемов экспорта стал перенос некоторых контрактов, которые планировалось заключить в прошлом году, на 2011 год.
В частности, в прошлом году планировалось подписать контракт на модернизацию индийских истребителей Dassault Mirage 2000H. Сумма этой сделки, которая, как ожидается, состоится теперь в 2011 году, оценивается в 1,3 миллиарда евро. Ранее Ливия планировала приобрести у Франции 14 истребителей Dassault Rafale. Переговоры продолжались до последнего момента, однако были прерваны после введения санкции в отношении африканской страны.
По словам Тессье, в настоящее время еще проводится подсчет объема военного экспорта Франции в 2010 году. Окончательные данные будут обнародованы в ближайшее время, однако цифра вряд ли значительно изменится. Между тем, по данным министерства обороны Франции, в 2010 году было отмечено увеличения числа военных контрактов стоимостью 100-200 миллионов евро, которые составляют большую часть французского экспорта, по сравнению с показателем 2009 года.
Высокий показатель военного экспорта, зафиксированный во Франции в 2009 году, был обусловлен крупной сделкой с Бразилией, которая приобрела четыре дизель-электрических подводных лодки класса Scorpene с дополнительными поставками вооружения на 6,7 миллиарда евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На американку упал 135-килограммовый скат
Микко Хирвонен стал лидером по итогам первого дня Ралли Португалии
Facebook придумал систему рекламы в реальном времени
Дело против Бальтасара Гарсона оспорено в Страсбурге
Гельмут Коль вступился за атомную энергетику
Гонщикам Формулы-1 запретили регулировать заднее антикрыло в дождь
Sony создала новую компанию для управления PSN
Юрий Мильнер купил особняк в Кремниевой долине
СМИ: у США появился новый противник в ООН - "ось" с участием России
Радиация на турбинном отсеке "Фукусимы" в 10000 раз больше нормы. Подозревают повреждение ядра реактора
Ученые выяснили природу гомосексуализма: геям не хватает счастья
Российская туристка в Мексике попала в зубы к акуле
В китайском аэропорту задержали двух радиоактивных японцев
Самолеты коалиции нанесли новые удары по силам Каддафи
Кондиционеры на домах-памятниках будут вешать во дворах
Red Bull и McLaren доминировали на свободных заездах Гран-при Австралии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|