Со следующей недели командование международной военной операцией в Ливии будет осуществлять НАТО. Об этом 25 марта пишет The Guardian со ссылкой на собственные источники в правительствах Великобритании и Франции.
Как выяснило издание, партнеры по НАТО - США, Великобритания, Франция и Турция - согласились поручить альянсу командование всеми аспектами военной операции в североафриканской стране. Планы коалиции в Ливии предусматривают создание бесполетной зоны, морскую блокаду в поддержку оружейного эмбарго и нанесение ударов по объектам ПВО и позициям сухопутных войск и Муаммара Каддафи.
Переговоры о роли НАТО в операции в Ливии, которая продолжается с 19 марта, начались в Брюсселе в понедельник. За передачу руководства альянсу выступали США, Великобритания и Италия, однако Франция и Турция были против. Достичь компромисса удалось к исходу четвертого дня совещаний.
Между тем, как сообщает Associated Press со ссылкой на генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, в Брюсселе было достигнуто лишь принципиальное соглашение о привлечении альянса к руководству операцией, однако договориться окончательно участники организации не смогли. Многие члены НАТО выступают против бомбардировок, которые с 19 марта проводятся силами США, Франции и Великобритании.
К настоящему времени официально было объявлено лишь о том, что НАТО возьмет на себя ответственность за морскую блокаду Ливии для поддержки введенного ООН оружейного эмбарго. Ряд стран уже предоставили в распоряжение альянса несколько кораблей и подводных лодок. При этом об участии альянса в создании бесполетной зоны и нанесении авиа- и ракетных ударов по объектам в Ливии речи не шло.
В то же время американская The Los Angeles Times со ссылкой на свои источники сообщила, что союзники договорились о передаче НАТО командования и той частью операции, которая касается закрытия воздушного пространства Ливии. Обстрелы позиций правительственных войск, по данным издания, будут, как и раньше, осуществляться военно-воздушными и военно-морскими силами участников коалиции без единого командования.
Некоторые высокопоставленные военные уже выразили озабоченность в связи с отсутствием централизованной организации боевых действий. "Аль-Джазира" приводит слова подполковника ВВС США Джея Стаута, который уверяет, что двойное командование (НАТО, контролирующее бесполетную зону, и некая коалиция, осуществляющая бомбардировки) чревато столкновениями самолетов в воздухе и даже обстрелами союзников.
По прогнозам участников операции в Ливии, военные действия могут продлиться несколько недель, а то и месяцев. Такую оценку, как сообщает Agence France-Presse, дал начальник французского Генштаба адмирал Эдуар Гийо (Edouard Guillaud).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи "Фукусимы-1" превысило норму в 3355 раз
"Стоматология по-чингисхановски" победила в конкурсе курьезных названий
Рекламу в Петербурге демонтируют из-за отсутствия трех букв
Индия допустит частников к производству истребителей Tejas
Суд Орегона отказался признать зубы оружием
В Алма-Ате пьяный водитель врезался в билборд "Алкоголь выносит мозг"
Под площадью Белорусского вокзала вместо магазина построят паркинг
Озвучены огромные радиационные показатели на "Фукусиме-1", загрязнение распространяется по всему миру
Коалиция нанесла удары в сердце Ливии. В военной операции примут участие 28 стран НАТО
В Китай прибыло японское судно с повышенным уровнем радиации
Евросоюз блокирует все нефтегазовые доходы режима Каддафи
В Черногории обнаружена мертвой гражданка России
Землетрясение в Мьянме: 60 погибших, 40 раненых
Несколько киргизских колоний объявили голодовку
Турция приостановила покупку истребителей F-35
Хиллари Клинтон: Бомбежка Ливии требовалась для предотвращения гуманитарной катастрофы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |