При исследовании ноутбука Евгении Хасис, обвиняемой в пособничестве убийству Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, обнаружены тексты с призывами к уничтожению юристов, защищающих интересы пострадавших от националистов, сообщает РИА Новости.
В одном из текстов говорилось, что такая мера необходима для того, чтобы "не возникало у некоторых личностей желания работать адвокатами на процессах против правых радикалов". Текст был предназначен для организации "Русское национальное освободительное движение". В нем также содержались призывы к "дерзким и решительным поступкам по уничтожению оккупантов и предателей", скорейшему вооружению и приобретению навыков обращения с огнестрельным оружием и взрывчаткой.
Ноутбук был изъят при обыске дома у Никиты Тихонова, который обвиняется в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Обнаруженные на ноутбуке тексты, которые следователи сочли необходимым включить в дело, были зачитаны в среду, 23 марта, на судебном процессе, и Тихонов заявил, что не знаком с содержанием этих документов. Комментарии Хасис не приводятся.
Убийство Маркелова и Бабуровой было совершено на улице Пречистенка в Москве 19 января 2009 года. Предположительно, причиной убийства стала правозащитная деятельность Маркелова, который неоднократно представлял потерпевших на судебных процессах о преступлениях на почве межнациональной розни. Бабурова была убита как свидетель преступления.
Никита Тихонов частично согласился с обвинением и признал свою вину в подделке документов и торговле оружием, тогда как свою причастность к двойному убийству он отрицает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатель сериала "Хор" отказался работать с дочерью Уилла Смита
Новый худрук балета Большого назначил Цискаридзе главным педагогом
Мать Джастина Бибера рассказала, что в детстве была многократно изнасилована
Михалков рассказал о своих вспышках гнева, 2012 годе, "налоге на болванки" и финансировании кино
Концерт Nazareth во Владивостоке состоится - солист выздоровел
Концерт Пласидо Доминго в Буэнос-Айресе отменили из-за забастовки оркестра
Солист группы Nazareth попал в больницу в Южно-Сахалинске, концерт отменен
Итальянскую поэтическую премию присудили Марии Степановой
Рекордно дорогую статую майя признали подделкой
Бенисио дель Торо предложили роль в новом фильме Оливера Стоуна
Следующим фильмом о Нарнии станет "Племянник чародея"
Цискаридзе подобрали должность в Большом театре
Компания Paramount отказалась от экранизации "Дюны"
Сотрудники Третьяковки написали письмо в защиту директора
Fox сделает из "Планеты обезьян" летний блокбастер
Михалков рассказал о своих видениях и вспышках гнева
|