Участники арт-группы "Война" заявили о том, что направили деньги, собранные для них британским художником-граффитистом Бэнкси, на помощь другим заключенным. Об этом 22 марта сообщает РИА Новости.
Активист "Войны" Олег Воротников рассказал журналистам, что деньги были перечислены политзаключенным. К ним он причислил больную сахарным диабетом активистку "Другой России" Таисию Осипову, которую обвиняют в торговле наркотиками (статья 228 УК РФ), а также петербургского антифашиста Рената Султанова, который, по некоторым данным, обвиняют по статье 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Как сообщалось ранее, Бэнкси удалось собрать для арт-группы "Война" около 4,5 миллионов рублей.
"И потом мы перечислили нацболам все, что они, в общем-то, сами собрали с продажи марки", - добавил Воротников. Речь идет о марках с изображением акции "Член в плену у КГБ/Х*й в плену у ФСБ", выдвинутой на премию "Инновация".
Олег Воротников и Леонид Николаев провели около трех месяцев в СИЗО в Петербурге. Их обвиняют в хулиганстве в связи с акцией "Дворовый переворот", в рамках которой были перевернуты несколько милицейских автомобилей. В феврале 2011 года суд отпустил Воротникова и Николаева, каждому пришлось внести в качестве залога по 300 тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Правое дело" может стать парламентской партией под руководством Шувалова
В Узбекистане уволены не узнавшие министра гаишники
Молдавия договорилась с Россией по миллиардным долгам Приднестровья
Медведеву предложили уволить 50 руководителей МВД
Подпольный игорный магнат Назаров из Подмосковья оказался еще и вымогателем
Жители Перми: на месте авиакатастрофы с 88 погибшими строят платный паркинг
Медведев сразил западную прессу, устроив с Путиным "битву альфа-самцов" - Ливия только предлог
Россия в последний раз перейдет на "летнее" время
Алексеевой разрешили митинг на Пушкинской площади. А она проведет запрещенное шествие
В печально известный Кущевский район Кубани назначен новый прокурор
Сотрудников Роскосмоса, "утопивших" три спутника, могут привлечь как уголовников
Замешанные в "крышевании" подпольных казино прокуроры вернулись на работу
Двухлетний мальчик записал на диктофон, как воспитательница детского садика кроет его матом
В Москву направляется еще одна смертница с Кавказа, спецслужбы ведут розыск (ПРИМЕТЫ)
Пресса о конфликте в тандеме: у Путина "накипело", он может сделать новое заявление в пику Медведеву
"Ведомости": следствие заподозрило во взрыве в аэропорту "Домодедово" коммерческий заказ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|