Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Владелец частного музея в США отказался досрочно возвращать на родину коллекцию русских икон
6:05PM Tuesday, Mar 22, 2011

Попытка российских властей договориться с хозяином частного музея в Клинтоне (штат Массачусетс) Гордоном Лэнктоном о досрочном возвращении на родину 37 икон из собрания московского Музея им. Андрея Рублева не увенчалась успехом

Попытка российских властей договориться с хозяином частного музея в Клинтоне (штат Массачусетс) Гордоном Лэнктоном о досрочном возвращении на родину 37 икон из собрания московского Музея им. Андрея Рублева не увенчалась успехом. Как стало известно агентству ИТАР-ТАСС, на состоявшихся в минувший понедельник переговорах Лэнктон отказался признать "форс-мажорные обстоятельства", на основании которых Министерство культуры России ранее решило прервать показ этой выставки в США, который изначально планировалось провести до июля нынешнего года.

Вернуть домой свое достояние Россия пытается из-за угрозы посягательств на него в США. Они могут возникнуть в свете прошлогоднего постановления американского суда о "возвращении" иудейскому движению "ХАБАД Любавич" исторических книг и документов, известных как "коллекция Шнеерсона". Это собрание никогда не принадлежало данной организации и вообще не покидало территорию России; российские власти считают решение федерального суда в Вашингтоне по этому поводу незаконным. Тем не менее, хасиды сразу предупредили, что по истечении "разумного срока" будут добиваться выполнения этого решения любыми доступными им способами.

В Клинтоне выставка российских икон, включающая, по словам специалистов, бесценные экспонаты, открылась осенью прошлого года. Трудно понять, почему ее вообще привезли в США уже после судебного вердикта по "собранию Шнеерсона".

Лэнктон свою позицию объясняет тем, что, организуя экспозицию, понес убытки, исчисляемые шестизначными цифрами. Ему, наверное, был бы только на руку спор, который задержал бы иконы в США и привлек бы внимание и к нему, и к его музею. Кстати, для этого бывшего американского бизнесмена, работавшего в Москве, коллекционирование икон поначалу было простым хобби: первый образ он приобрел в качестве экзотического сувенира. Теперь в его собрании несколько сотен икон, в том числе достаточно старых и ценных. Но, разумеется, с иконами, в том числе чудотворными, из Музея им. Рублева они сравниться не могут. Название выставки говорит само за себя: "Сокровища из Москвы".

Вопрос о сохранности российских музейных ценностей в США не раз в последнее время поднимался в двустороннем диалоге на высоком государственном уровне. Американцы при этом всегда заверяли, что у них никогда ничего не пропадало, поскольку действует специальный закон об иммунитете художественных выставок. Не далее как в начале марта заместитель госсекретаря США Джудит Макхейл повторила ИТАР-ТАСС эти заверения.

Вместе с тем Лэнктон теперь утверждает, будто некий сотрудник госдепартамента согласился с необоснованностью российских ссылок на форс-мажор. На самом деле в переговорах в понедельник американские дипломаты не участвовали. Попытки корреспондента ИТАР-ТАСС получить комментарий по поводу развития событий непосредственно во внешнеполитическом ведомстве США успеха не принесли: запрос увяз где-то в недрах его юридического подразделения. Российские же специалисты утверждают, что соглашение об организации выставки прямо относит вмешательство государственных инстанций к "форс-мажорным обстоятельствам".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вручена литературная премия "Нос" за 1973 год
  • Третьяковка отказалась отправить картины в США
  • "Черные археологи" разграбили в Перу около 100 тысяч могил
  • Ремейк "Служебного романа" возглавил российский прокат
  • Tоп-10 российских арт-скандалов возглавили "дело Рубенса", "Одалиска" Вексельберга и "Х** в плену у ФСБ"
  • Дата суда над модельером Гальяно станет известна 12 мая
  • Торопецкую икону Божией Матери не вернут в Русский музей - ее оставят в элитном поселке и подарят церкви
  • Умер легендарный джазовый пианист Пайнтоп Перкинс
  • Арцибашев уходит с поста худрука Театра имени Маяковского, но отвергает претензии актеров
  • Организация по спасению секс-меньшинств объявила своим героем Дэниела Рэдклиффа
  • В парижском концертном зале "Элизе-Монмартр" произошел пожар
  • Стивен Кинг напишет сценарий для эпизода "Ходячих мертвецов"
  • Австрия оставила себе проданный Гитлеру шедевр Вермеера
  • Иэн Макшейн сыграет в "Джеке - убийце гигантов"
  • Римейк "Служебного романа" возглавил российский прокат
  • Кинорежиссер Анджей Вайда получил высшую награду Польши

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

В Батуми прошла акция протеста против восстановления мечети

Муфтий Гайнутдин называет ложью информацию об угрозе обрушения соборной мечети Москвы

В девяти странах мира религия может умереть

Российские мусульмане поддерживают военную операцию против Каддафи

Копты-христиане высказались против изменений в Конституции Египта

Священный Синод РПЦ принял ряд важных решений


В Москве проходит заседание Священного Синода

Ученые и раввины рассуждают о жене еврейского Бога

В Бутырке появится синагога

Католический священник в Швейцарии признался верующим в своем предстоящем отцовстве и оставил служение

Вайшнавы во всем мире отмечают "бенгальский Новый год"

Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность мирных граждан в Ливии

Московская епархия РПЦ учредила антинаркотическую комиссию

Протодиакон Андрей Кураев попал в ДТП

Израиль намерен передать России "ключи" от Сергиевского подворья до визита Нетаньяху в Москву

Учеными расшифрована часть текста из недавно обнаруженных в Иордании древнейших рукописей, в них речь идет о Христе

Иерарх Русской церкви призывает католиков организовать миссионерское "наступление" на Европу

Европейский суд разрешил вывешивать распятия в итальянских школах

Религиозные лидеры ФРГ выступают против атомной энергетики

Духовные лидеры Армении и Азербайджана могут встретиться в Эчмиадзине

В Испании начат процесс отлучения от Церкви католического священника, участвовавшего в совершении аборта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact