Австрийский комитет по реституции отказал частным лицам в скандальном требовании передать им картину Яна Вермеера "Аллегория живописи", ныне хранящуюся в Музее истории искусств в Вене. Об этом сообщает ArtInfo. Если бы требование было удовлетворено, полотно, которое иногда называют главным шедевром делфтского художника, оказалось бы единственной из трех с половиной десятков работ Вермеера, хранящейся не в музее.
Претензию на "Аллегорию живописи" заявили наследники ее бывшего владельца Яромира Чернина (Jaromir Czernin), который в конце 1930-х годов продал картину Адольфу Гитлеру, мечтавшему создать свой идеальный художественный музей в Линце. Фюрер заплатил за эту работу больше, чем за любое другое произведение искусства. Тем не менее, потомки Чернина утверждали, что сделка была заключена под давлением: у владельца были более выгодные предложения, но он опасался за свою семью, так как его жена была еврейкой.
Однако австрийцы приняли во внимание, что Чернин подавал заявку на вступление в НСДАП и отправил Гитлеру поздравительное письмо с пожеланием того, чтобы эта картина "всегда приносила Вам радость, мой фюрер". Основываясь на этом, было решено, что продажа картины была добровольной. Стоит отметить, что старания Чернина не были оценены нацистами: впоследствии он был осужден на тяжелый труд и умер в нищете.
В 1998 году Австрия приняла закон о реституции, в результате которого около 10 тысяч работ покинули музеи страны и были отданы потомкам евреев, лишившихся картин в 1930-е годы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петрозаводске предотвратили массовую "интернет-драку" у школы искусств: 70 задержанных
"Коммерческую" версию теракта в "Домодедово" опровергли
Грызлов обязал депутатов доносить друг на друга
"Коммерсантъ" узнал об увольнении начальника главного следственного управления
В заочном споре Медведева с Путиным федеральные телеканалы отдали предпочтение позиции президента
Новая эра "Булавы": военные проведут еще 4-5 испытаний многострадальной ракеты
Жириновский фонтанирует: японцам пообещал, что "все сдохнут", а у Обамы хочет отобрать премию мира
Бухгалтера приговорили к 5 годам условно за пособничество хищению 500 млн у дочки ЮКОСа
Медведев осадил Путина после его разгромной речи по Ливии: и по форме, и по сути премьер неправ
Защитники леса инициируют объединение Химок с Москвой
Активисты на ходулях попробовали отметить запрещенный в Москве День святого Патрика и попали в полицию
Медведев посетил базу "Зубра", бойцы которого жестко разгоняли демонстрантов во Владивостоке
Катю Гордон обвиняют в клевете на продюсера группы "Ранетки" Сергея Мильниченко
Депутаты от КПРФ просят президента и прокуратуру проверить деятельность начальника ГУВД Саратовской области
СМИ: В столовой Главного штаба ВВС отравились 70 солдат
Глава Пентагона на фоне ливийской операции позвал РФ в коалицию и попросил надавить на Иран
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|