Госбанк ВТБ довел свою долю в Банке Москвы до контрольной, выкупив около 1,7 процента акций организации у швейцарского фонда. Еще одним совладельцем Банка Москвы стал миллиардер Сулейман Керимов, купивший 3,88 процента его акций у американского инвестбанка Goldman Sachs. Об этом пишет газета "Ведомости".
До сих пор ВТБ контролировал 49,25 процента Банка Москвы. 46,48 процента организации ВТБ купил у правительства Москвы, а еще 2,77 процента акций банка структуры ВТБ купили у Credit Suisse.
Президент Банка Москвы Андрей Бородин не хотел уступать ВТБ контроль над банком, но госбанк все же нашел способ получить прямой контроль над организацией. Дело в том, что продажа доли города избавила банки Goldman Sachs и Credit Suisse, владеющие в Банке Москвы 3,88 и 2,77 процента акций соответственно, от необходимости получать согласие Бородина (контролирует около 20 процентов) на продажу указанных пакетов.
Госбанк собирался приобрести 3,88 процента акций Банка Москвы у Goldman Sachs, что позволило бы разом довести долю в московской организации до контрольной. Стороны в феврале заключили договор купли-продажи, но закрыть сделку не успели. Банк Москвы оспорил ее в лондонском суде, после чего акции были арестованы в качестве обеспечительной меры по иску.
18 марта арест с пакета Goldman Sachs был снят, но ВТБ эту долю приобретать уже не будет. Вместо него это сделает Сулейман Керимов, который выкупит 3,88 процента Банка Москвы за 7,1 миллиарда рублей (по той же цене, что предлагал и ВТБ).
Газета пишет, что Керимов намерен в ходе слияния ВТБ и Банка Москвы обменять свой пакет на акции ВТБ, чтобы стать крупнейшим частным акционером госбанка. Сейчас два фонда Керимова контролируют 1,5 процента акций ВТБ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия отказалась поддержать морскую блокаду Ливии
Партия "Зеленых" вошла в парламент земли Саксония-Анхальт
Международная авиация атаковала резиденцию Каддафи в Триполи: разрушен военный штаб
Кабели питания подключены к четырем из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1"
Пентагон: по Ливии выпущены в общей сложности 124 крылатые ракеты Tomahawk
В Японии уже более 21 тысячи погибших и пропавших без вести
Сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, где третьи сутки не стихают волнения
Ультраправые догнали партию Саркози на местных выборах
Силы коалиции заявили о разрушении "командного пункта" войск Каддафи
Израиль признал, что пропавший на Украине палестинский инженер - в израильской тюрьме
МАГАТЭ представило цифры по радиоактивному загрязнению продуктов питания в Японии
Япония заинтересовалась противорациационной вакциной, изобретенной во Владикавказе
Индейцы майя призвали природу на помощь Обаме
В Триполи полностью разрушено одно из зданий резиденции Каддафи
Рэпер Уайклеф Джин был ранен перед выборами на Гаити
В Ливии пропали три западных журналиста
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|