Европейский банковский регулятор European Banking Authority (EBA) 18 марта опубликовал параметры и сроки новых стресс-тестов, которые должны будут пройти крупнейшие банки ЕС. С помощью таких тестов власти проверяют устойчивость кредитных организаций в случае возможного кризиса.
Новая серия стресс-тестов пройдет в апреле-мае текущего года, а результаты будут опубликованы в июне по каждому банку в отдельности, а не по сектору в целом. В EBA отмечают, что сценарий тестов будет значительно более жестким по сравнению с аналогичной программой испытаний 2010 года.
В частности, как указывает BBC News, кредитные организации обяжут полностью раскрывать свои вложения в суверенные долги с разбивкой по срокам погашения и странам. В то же время в негативном сценарии не будет рассматриваться вариант дефолта правительства ЕС или одной из стран Евросоюза.
Проверки затронут в общей сложности 65 процентов банковской системы ЕС, при этом в каждой из стран союза стресс-тесты должны быть проведены не менее чем в половине крупных банков. Они должны изучить, насколько кредитные организации стабильны в условиях снижения ВВП ЕС на 0,4 процента в 2011 году и нулевого роста в 2012-м.
По итогам проведенных в 2010 году стресс-тестов большинство банков ЕС были признаны устойчивыми к ухудшению экономической ситуации. Однако позднее эксперты раскритиковали условия тестов как слишком мягкие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Приложение для iPhone поможет избавиться от "пьяных" записей в твиттере
Британский Yahoo! обнародует механизм тергетирования рекламы
Католические епископы в ФРГ потребовали отказаться от атомной энергетики
Великобритания примет участие в военной операции в Ливии
Европейские государства запретили все полеты в Ливию
"Газпром" оспорит восстановление границ памятника на Охтинском мысу
Wrigley выпустит пять короткометражек известных режиссеров
Медведев пообещал "разбор полетов" по проваленному гособоронзаказу
Минобороны рассказало о планах закупки вооружения в 2011 году
Бундестаг ужесточил требования к мигрантам
Дайверы провели 36 часов за карточной игрой под водой
Square Enix откроет новую студию в Канаде
Mail.ru запустила новую систему продаж рекламы в "Моем Мире"
Нидерланды задумались о списании всех танков Leopard
В Японии из-за землетрясения может проснуться священная гора - вулкан Фудзи
Уровень опасности аварии на японской АЭС повышен. От ядерной катастрофы может спасти "чернобыльский сценарий"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |